Про загадочного доктора Н.

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Чт фев 08, 2007 11:52 am

Не... У нас с дипломниками 2 года возятся. 4-5 курс. Еще парочка курсовых до защиты бывает, еще и по конференциям погоняют. Так что на защите все более или менее.
А кто ж тогда учить будет, если всем сразу работники нужны? Или зачем брать студентов, если нужны квалифицированные работники.
Да и дедовщина - не самое лучшее для воспитания.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт фев 08, 2007 1:57 pm

Lexx писал(а):Не... У нас с дипломниками 2 года возятся. 4-5 курс. Еще парочка курсовых до защиты бывает, еще и по конференциям погоняют. Так что на защите все более или менее.
А кто ж тогда учить будет, если всем сразу работники нужны? Или зачем брать студентов, если нужны квалифицированные работники.
Да и дедовщина - не самое лучшее для воспитания.
Это да, буржуям лучше, взял постдока, нарисовал, что хотел получить и проверить- все, а там пусть копаются, поднимают методы, варят, проверяют. Раз в неделю спрашивай и матери, если не вышло.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Чт фев 08, 2007 2:13 pm

Ну я к буржуям отношения никакого не имею. Хотя примерно такой стиль мне нравится. Только в наших условиях устраивать отчеты раз в неделю - не совсем правильно. Потому что будучи студентом а затем аспирантом я просто не успеваю за неделю наработать что-то для нормального отчета, а сидеть и расписывать руководителю спектры, где там какой протон меня не прикалывает. А то еще бывает реактивов ждать приходиться по 3-4 месяца... Вот давече ждал-ждал мезитиленсульфохлорид, не дождался сам начал делать, причем пришлось тоже делать через задницу, 3 дня его делал, а на 4 он пришел заказной :-))))) С сентября заказывали.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

по теме

Сообщение comby1 » Вс фев 11, 2007 5:50 pm

Вернемся к основной теме.
Тут было много замечаний о том, что все не так и не эдак..., что заставляют студентов и аспирантов получать и таскать азот и растворители и пр., а следовало бы тем у кого есть деньги (а для тех у кого денег нет - все это нормально, и там, конечно, лучше) нанять отдельного человека, чтобы он это все получал, таскал и еще мыл посуду за всех и за каждого... И цена была назначена - 300 баксов - и нет проблемы... Значит так. Берусь составить протекцию. Кто согласен за 300 баксов (или около того) притащить азот для всей лабы (2 раза в неделю), разгрузить машину с растворителями (ок. 1 раза в месяц, но делать нужно одному, т.к. студенты и аспиранты помогать не пойдут - им за это не платят), ну и каждый день мыть посуду в лаборатории. Ясно, что в Москве таких дураков не найдете. Это стоит минимум 800 баксов, а если мыть посуду за всю лабу, т.е. целый день, то это может стоить и больше. Скажете, что нужно нанять несколько человек, например: по одному на 2-4 студентов-аспирантов, кроме того им и машину будет разгружать легче. ОК, но это уже не не 300 баксов, а как минимум N x 800 баксов (за меньшие деньги взрослый человек не пойдет работать, а не просто отсиживать рабочее время, в Москве). Скажите, что можно нанять студентов - ОК, а если у них семинар или сессия и получить, например, азот они не могут, то кто будет компенсировать убытки, связанные с отсутствием азота, и пр.? Таким образом, только сотрудники. Пускай лаба даже готова нанять 2-3 сотрудников для этих целей и готова им заплатить в сумме ок. 1600-2400 баксов в месяц. Где прикажете разместить этих сотрудников (при общеизвестной скученности на органике) - в коридоре? Чтобы не толкаться задницами, этим сотрудникам нужно снять комнату - еще минимум 800 баксов в месяц. Итого, чтобы получать азот, реактивы и мыть посуду, затраты составят 2400-3200 баксов в месяц, а студентам и аспирантам платить не будем вообще - они же делают науку и получают стипендию. Классно придумано! Вопрос к участникам форума: кто-нибудь когда-нибудь нанимал самостоятельно сотрудников на длительный срок, платя им СВОИ деньги и отвечая за них на протяжении хотя бы 6-12 месяцев. Если нет, то попробуйте сделать это и совершенно по другому будете оценивать ситуацию. Если нанимали, то с этим человеком готов продолжить общение по рассматриваемым темам.
Теперь о US, ES etc. Там профессор и аспирант (по крайней мере в первые 1-2 года) получают зарплату и стипендию, соответственно, от университета. Поэтому на заработанные деньги (по грантам, контрактам и пр.) можно безболезненно нанять и мойщика посуды (хотя единицы профессоров это реально делают). И места в западных университетах в расчете на сотрудника поболее (раз этак в 3-4), чем на органике в МГУ. А студенты там вообще практически не ходят в лабу, а подрабатывают на стороне. Вообще говоря, если у нас студент ходит в лабу и ему там платят за проведение экспериментов, получение азота, мытье посуды, то это плата за его РАБОТУ, а не стипендия за обучение. Много или мало - это другой вопрос. В US уборщице платят тоже относительно мало, а кто сказал, что работа студента в абсолютной шкале - это более квалифицированный труд? Скажите - ну сравнил уборщицу со студентом МГУ. Скажу, сравнил. Уборщица, если она хорошо моет пол, для свой работы - квалифицированный сотрудник. Студент (начинающий) для СВОЕЙ работы - так, подмастерье. Это не значит, что его не нужно уважать, но это и не значит, что ему необходимо платить столько же сколько нужно платить квалифицированному научно-исследовательскому персоналу.
А о работе за 300 баксов - жду предложений и с большим удовольствием составлю протекцию....

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Вс фев 11, 2007 6:15 pm

Насчет разгрузки бочек с хлороформом силами студентов и аспирантов - наверное я тебе открою тайну но в МГУ то же есть для этого специальные люди, только им надо дать немного денег, а кому-то проще получить разгрузку студентам и аспирантам бесплатно....
Давно-ли Вы г-н slavert покинули стены химфака? Думаю, что давно. За "немного" денег на химфаке таскать бочки никто не будет. Перетащить одну бочку стоит 40-50 баксов, если найдете того кто согласиться их везти на телеге по заснеженному двору химфака. А искать можете и день и два..., а бочка пока сама доползет... Вы наверное вообще не представляете сколько стоит работа грузчика в Москве. Грузчики к Вам не поедут, если Вы заплатите меньше 200 баксов. Конечно, за эти денги они вам перетащут 3 бочки, но если Вам нужно тащить одну, то тоже 200 баксов. Я думаю, что в Швейцарии дороже. Поэтому там отдельные лабы не нанимают грузчиков, а есть специальные рабочие (с соответствующим оборудованием эстакад и пр и вспомогательной техникой) в штате универститета и пр. пр. пр. И за этими рабочими профы не бегают, уговаривая за деньги перетащить бочку, а они - эти рабочие - это делают потому, что если они этого не сделают, то их погонят с работы. Конечно, сделайте поправку на условия труда.
Вы лучше скажите почему это в Швейцарии профессор ездит на автомобиле без водителя? и студентов/аспирантов не развозят по домам на оплачиваемом университетом транспорте? Наприменр, в России анадемиков развозят по домам на автомобилях с водителем... Я не хочу сказать плохо это или хорошо, но в каждой стране имеются свои (хорошие или плохие) традиции и порядки. И тем более не корректно с Вашей стороны "обвинять" отдельных профессоров в тех проблемах, за решение которых отвечает администрация университета. При этом я не сравниваю - где лучше работается в России или US. Думаю, что второе, но это не имеет отношения к высказанным выше замечаниям/обвинениям.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вс фев 11, 2007 6:36 pm

Вы лучше скажите почему это в Швейцарии профессор ездит на автомобиле без водителя? и студентов/аспирантов не развозят по домам на оплачиваемом университетом транспорте? Наприменр, в России анадемиков развозят по домам на автомобилях с водителем... Я не хочу сказать плохо это или хорошо, но в каждой стране имеются свои (хорошие или плохие) традиции и порядки. И тем более не корректно с Вашей стороны "обвинять" отдельных профессоров в тех проблемах, за решение которых отвечает администрация университета. При этом я не сравниваю - где лучше работается в России или US. Думаю, что второе, но это не имеет отношения к высказанным выше замечаниям/обвинениям.[/quote]

А где развозят студентов? Академиков не трогаем, у них статус по воински- генерал, им положено, как правило, они и руководители высшего звена. А профессуру я черную знаю, которые со студентов за только то, что они ходят на практику стригут бабки с разговором- в лабораторный фонд, на реактивы. Бочки перетащить, это ладно, не можешь головой, работай другим.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Вс фев 11, 2007 7:31 pm

Про студентов - это просто к слову - шутка... Если в бедной (с точки зрения научно-исследовательского сектора) России академиков возят на машине с водителем, то почему в богатой во всех смыслах Швейцарии не возить бесплатно студентов?
А профессуру я черную знаю, которые со студентов за только то, что они ходят на практику стригут бабки с разговором- в лабораторный фонд, на реактивы.
С этим я согласен. Вот Минобрнауки хочет ввести ЕГЭ (не буду говорить хорошо это или плохо с точки зрения образования, но менее коррупционноемко точно), а все под разными предлогами сопротивляются. Профов понять (но не простиь) можно - посмотрите на их зарплаты. Вообще не бывает все сразу за один момент изменено. Все должно делаться постепенно - повышать зарплаты и бороться с вышеотмеченным. Но не в этом основной потенциал изменений. Об это не говорят, а если и говорят, то отмечают, что у нас лучше, чем на западе. Речь идет о ведении семинаров и практикумов в России штатными доцентами, тогда как на западе - это делают аспиранты (и, кстати, получают именно за это стипендию/зарплату). Не говоря сейчас об уровне этих оплат (это зависит от возможностей экономики и желания чиновников), ясно, что профессор, если бы он вел семинар, должен получить большую зарплату, чем доцент (или Associated Professor), и намного больше, чем аспирант. Короче говоря, если убрать доцентов из звена обучения, то больше будут получать аспиранты и Full Professors. А там гляди и чиновники решат значительно повысить зарплаты и стипендии. Чиновники тоже не идиоты - если в стране сотни тысяч профессоров и доцентов, то на всех денег не хватит. Но если систему оптимизировать по мировому образцу (в том числе может быть и уменьшить число профов), то денег вполне может хватить. А там глядиши и профы (конечно, боясь потерять хорошую работу) будут меньше посягать на кошелек студента. Хотя считаю, что все эти поцессы должны идти параллельно, а не сначала высокая зарплата, а там мы не будем брать. Но проблема в том, что никто не хочет ничего менять. Говорят, что доценты учат лучше аспирантов. Конечно, а Нобелевские лауреаты еще лучше, так давайте выпишем сотню-другую лауреатов... Если лекцию читает профессор, то вовсе не обязательно, чтобы он вел и семинар и практикум. Студент должен обладать лишь ограниченным набором знаний и навыков, а все остальное - в аспирантуре.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вс фев 11, 2007 8:04 pm

comby1 писал(а):Про студентов - это просто к слову - шутка... Если в бедной (с точки зрения научно-исследовательского сектора) России академиков возят на машине с водителем, то почему в богатой во всех смыслах Швейцарии не возить бесплатно студентов?
А профессуру я черную знаю, которые со студентов за только то, что они ходят на практику стригут бабки с разговором- в лабораторный фонд, на реактивы.
С этим я согласен. Вот Минобрнауки хочет ввести ЕГЭ (не буду говорить хорошо это или плохо с точки зрения образования, но менее коррупционноемко точно), а все под разными предлогами сопротивляются. Профов понять (но не простиь) можно - посмотрите на их зарплаты. Вообще не бывает все сразу за один момент изменено. Все должно делаться постепенно - повышать зарплаты и бороться с вышеотмеченным. Но не в этом основной потенциал изменений. Об это не говорят, а если и говорят, то отмечают, что у нас лучше, чем на западе. Речь идет о ведении семинаров и практикумов в России штатными доцентами, тогда как на западе - это делают аспиранты (и, кстати, получают именно за это стипендию/зарплату). Не говоря сейчас об уровне этих оплат (это зависит от возможностей экономики и желания чиновников), ясно, что профессор, если бы он вел семинар, должен получить большую зарплату, чем доцент (или Associated Professor), и намного больше, чем аспирант. Короче говоря, если убрать доцентов из звена обучения, то больше будут получать аспиранты и Full Professors. А там гляди и чиновники решат значительно повысить зарплаты и стипендии. Чиновники тоже не идиоты - если в стране сотни тысяч профессоров и доцентов, то на всех денег не хватит. Но если систему оптимизировать по мировому образцу (в том числе может быть и уменьшить число профов), то денег вполне может хватить. А там глядиши и профы (конечно, боясь потерять хорошую работу) будут меньше посягать на кошелек студента. Хотя считаю, что все эти поцессы должны идти параллельно, а не сначала высокая зарплата, а там мы не будем брать. Но проблема в том, что никто не хочет ничего менять. Говорят, что доценты учат лучше аспирантов. Конечно, а Нобелевские лауреаты еще лучше, так давайте выпишем сотню-другую лауреатов... Если лекцию читает профессор, то вовсе не обязательно, чтобы он вел и семинар и практикум. Студент должен обладать лишь ограниченным набором знаний и навыков, а все остальное - в аспирантуре.

Профессоров (д.х.н.) не так много, если сравнить с кандидатами (позже доцентами), посмотреть по количеству диссертаций. Максимум по совету проходит 3 в год докторские, если усреднить по годам, то одна в год, кандидатских- 15-20 в год, это я не беру в рассмотрение диссертации социологов и педагогов, это отдельный разговор. Что доцент лекции читает лучше, смотря какой, но есть и балбесы с кандидатскими званиями. Доктор (профессор) прошел еще через одно сито, больше вероятность, что не пролез кто-то суетливый. А чему может научить аспирант, собственно студент, стружка еще не снята полностью, нет опыта работы с химией, нет навыков описания научной информации, нет пока глубокого осмысления, возможны только очень редкие исключения.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Вс фев 11, 2007 9:10 pm

Если сформирован учебный план, основы дает профессор, а на семинаре знания лишь закрепляются, а на практикуме закрепляются экспериментальные навыки, то все осилит и аспирант. Во-первых, аспирант может быть не первого года, а второго. Хотя я считаю, что и первого года может. Аспиранту 3-го года не до этого. Потом, если как на западе за это обучение студентов аспирант будет получать приличную стипендию (на которую можно прожить), то он будет готовиться к занятиям и все будет ОК. А если не будет, то прощай аспирантура. Один показательный случай из практики US университета. Был назначен экзамен для студентов. Его должны были принимать двое аспирантов. Один из них - бывший наш - на приемку экзамена не явился, не предоставив вразумительных объяснений. Учебный совет факультета принял решение лишить его стипендии на 6 мес (ведь стипендия - это фактически зарплата за обучение студентов). Пришлось ему оставить аспирантуру и уехать в Москву - жить то не на что. Таким образом, если оплата труда адекватная, то и аспиранты будут достаточно хорошо учить. Кстати, и тесты хорошая вещь. Составляют их профы, а принимать такой экзамен может и аспирант. Главное, что такая система обучения дешевле, экономит много сил и средств. А если студенту не нужны знания, то и Нобелевский лауреат не заставит его учится. А для особо продвинутых - аспирантура.
К вопросу о тестах. Один мой знакомый работает руководителем группы в крупной фармацевтической компании. У него в подчинении 4-6 человек (зависит от сезона), ну и есть текучесть кадров, т.е. за n-ое количество лет через него прошло много выпускников американских университетов. Несмотря на то, что этот знакомый очень неглупый человек и имеет степень дхн и профессора он сказал, что большинство выпускников университетов, которые проходили через него, знали основы химии значительно лучше, чем знал он. При этом конкретные проблемы они решали хуже. И это легко объяснить. Американская система образования, основанная на тестах, приводит к тому, что выпускник хорошо знает основы всей химии, но хуже представляет себе природу явлений. Т.е. как в математике, одно дело - написать уравнение, а другое дело - его вывести. Трудно сказать, что лучше, а что хуже. Мне кажется, что лучше очень хорошо знать основы всей химии, а также знать в какой книге/учебнике можно посмотреть детали, если понадобиться. Для выпускника, претендующего на руководящую исследовательскую должность, также важен опыт по детальному исследованию одной-двух узких областей химии (для этого PhD/аспирантура и PodtDoc), чтобы когда он прийдет на работу была бы уверенность у него и его начальника, что он разберется и с третьей, четвертой и пр. узких областями, чтобы решить поставленную задачу. Таким обрязом, я не считаю критичным преподавание (кроме лекций и консультаций) химии аспирантами, а не доцентами.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн фев 12, 2007 11:06 am

Занятия, проводимые аспирантами, начинаются и заканчиваются цырком. Тк и студенты и аспиранты ~ одного возраста. Да и сделать аспирант ничего не может, оценки он не ставит, запугать нечем.
Часто студенты через пару занятий совсем переставали ходить, почему- профессор читает лекции, принимает экзамен, аспирант проводит шоу на семинарах. Если начинаются наезды со стороны аспиранта, то студенты злятся и делают пакости. На аспиранта можно наехать, стуканув в деканат, что пришёл поздно, что не отметил присутствующих, что у него нет учебного плана занятий.
Последний раз редактировалось Сержл Пн фев 12, 2007 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн фев 12, 2007 11:11 am

Это смотря где. ЕМНИП, на каф. орг. химии РХТУ аспиранты как раз вели лабы и оценивали по полной.

Upd:
Сержл писал(а): На аспиранта можно наехать, стуканув в деканат, что пришёл поздно, что не отметил присутствующих, что у него нет учебного плана занятий.
Ну тогда аспиранту надо талмуд Макаренко прочитать, приходить вовремя с неким учебным планом и начинать занятия с проверки наличия состава.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн фев 12, 2007 11:47 am

Влезу пожалуй...
Дело ведь не в том, что кого-то бочки заставляют таскать ли азот добывать, а в том, что старшие заставляют это делать младших. Дедовщина...
У нас немного проще: кому надо - тот и тащит. И на мой взгляд - это более справедливо. А если поднимать крик, что студенты ничего не умеют, так не берите студентов, берите уже готовых кхнов.
А то еще случается так, как недавно у нас было на заседании уч совета, когда зам директор встал и сказал, что нефиг вам молодым выступать, у вас еще ни опыта нет, ни статуса... Хорошая поддрежка. Главное так хочется сразу идти и работать.
Или очень хорошо получается, когда снс повторяет методику из СОПа, у него нифига не получается - он говорит, что методика не работает, ему шеф говорит, да она не работает... А когда тебе подсовыват, какую-то непонятныю методику, где ничего не описано толком, ты ее делаешь и получается всякая ерунда, а тебе говорят - сделай еще раз и еще... Тоже оптимистично получается...
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пн фев 12, 2007 11:52 am

Cherep писал(а):Это смотря где. ЕМНИП, на каф. орг. химии РХТУ аспиранты как раз вели лабы и оценивали по полной.

Upd:
Сержл писал(а): На аспиранта можно наехать, стуканув в деканат, что пришёл поздно, что не отметил присутствующих, что у него нет учебного плана занятий.
Ну тогда аспиранту надо талмуд Макаренко прочитать, приходить вовремя с неким учебным планом и начинать занятия с проверки наличия состава.
Совершенно верно, я по ВУЗовскому диплому педагог преподавания химии, потом уж к.х.н., но всю дурацкую пед. кухню знаю, там нужны и планы занятий, и тем. планы на каждый семинар, семестр и год, + программу составить и тд, куча бумажной мути. Можно так докопать любого препа (профессор, доцент, не важно), нет плана, нет утвержденной программы, опоздал на больше 15 мин, все -повод для увольнения при нелюбви студентов и желании избавиться от Вас коллег.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Чт фев 15, 2007 12:24 am

Пожалуй, тоже влезу. Я лично нанимал человека за 100$ (два года назад), чтобы пару раз в неделю приходил, и мыл посуду. Если у Вас грузчики хотят 50 $ за одну бочку, значит Вы их сами развратили. Во многих конторах химики-синтетики невысокой квалификации получают 400-700$, и ничего, ходят и работают. А уважаемый comby1 утверждает, что меньше, чем за 800 лаборант работать не будет. Сколько же по его мнению должен тогда получать руководитель группы и где он видел такие зарплаты?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 15, 2007 12:42 am

а что фирма которая продает бочки не может предоставить грузчиков? чего-то не верица

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Чт фев 15, 2007 1:12 am

slavert писал(а):а что фирма которая продает бочки не может предоставить грузчиков? чего-то не верица
В Купавне на всех грузчиков не напасешься.

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Чт фев 15, 2007 5:07 am

а что фирма которая продает бочки не может предоставить грузчиков? чего-то не верица
Во-первых, не каждая "реактивная" фирма в Москве развозит растворители бесплатно. Во-вторых, я не знаю ни одной фирмы, которая бы предоставляла бесплатно (или включенного в стоимость доставки) грузчика. Пускай даже и будет грузчик, а ему поможет водитель. Речь ведь не идет о собственно разгрузке с машины, речь идет о перетаскивании бочек/канистр от машины на факультет. Для этого нужно нанимать отдельных грузчиков/такелажников.
Пожалуй, тоже влезу. Я лично нанимал человека за 100$ (два года назад), чтобы пару раз в неделю приходил, и мыл посуду. Если у Вас грузчики хотят 50 $ за одну бочку, значит Вы их сами развратили. Во многих конторах химики-синтетики невысокой квалификации получают 400-700$, и ничего, ходят и работают. А уважаемый comby1 утверждает, что меньше, чем за 800 лаборант работать не будет. Сколько же по его мнению должен тогда получать руководитель группы и где он видел такие зарплаты?
За два года зарплаты в Москве выросли в 2 раза (конечно не на химфаке), поэтому Ваши 100 $ тогда, сейчас как минимум 200 $. Умножте это на 2,5 (если ходить каждый день - и это без возможной субботы когда студенты и аспиранты на химфаке тоже работают), прибавьте погрузочно-разгрузочные работы и доставку жидкого азота и получите искомую сумму. Посуду мыть может согласиться и женщина, но разгружать... Мужики на маленькую зарплату не пойдут. Речь ведь не идет о том, что нужны специалисты по мытью посуды. Нужны грузчики, и если их нанимать на полный рабочий день, то нужно их чем-нибудь занять. Кстати, я бы не рискнул ставить синтез в колбе (или фильтровать на воронке с пористым дном), помытой профессиональным грузчиком... Наверное эту проблему решить можно, но это не очень простая задача. Даже если бы она и решалась, то таких грузчиков нужно 2-3 и куда их девать? чем занять? и пр. пр. Эта проблема должна решаться на факультетском уровне, и грузчики должны заниматься разгрузкой, а мойщики посуды (читай лаборанты), если они нужны, - мытьем посуды.

О грузчиках на химфаке. Во-первых, они за зарплату таскать не будут. За зарплату таскают по просьбе администрации. Предположим нужно перенести/перевезти бочку. Это будут делать 3 мужика. Сколько им заплатим - 500 р. ОК. Делим на 3. По 150 р/чел. За эти деньги никто не пойдет. Пойдут минимум за 300 р/чел (если упрашивать), а побегут за 400-500 р/чел. Ну это и выходит 40-50$/бочка. Если бы у них было такой халтуры 10-20 бочек в день, то они может быть и за 10-20$/бочка работали. Но когда 1-2 бочки/мес. Извините... дольше их искать и уговаривать, чем самим перетащить.

А зарплаты бывают разные. Бывают и более 800 уе. Все зависит от квалификации и ситуации на рынке труда. Только московские вузы выпускают в год несколько тысяч дипломированных химиков. Многие из них по своей квалификации вполне устраивают руководителей наших ведущих "фармацевтических" компаний. Конкуренция на этом рынке труда большая - зарплаты низкие. Дожмет Китай с Индией - будут еще ниже. Но бывает тонкая работа, для которой нужен специалист именно в этой узкой области. И такому, если он нужен (или не хочешь потерять), можно и нужно заплатить много. Но чаще такого специалиста приходится растить "снизу", с маленьких зарплат. И выживают не все, а единицы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Чт фев 15, 2007 9:06 am

Грузчика лучше совмещать не с лаборантом, а с завскладом-водителем-ремонтником-сантехником. У нас сейчас именно так. Не хотите сами платить много - закройте глаза на то, что он подрабатывает налево (конечно, не продажей реактивов..., с этим строго). И будет Вам счастье.
Хорошо бы, конечно, ежели за 2 года зарплаты бы поднимались в два раза. К сожалению, я такого явления что-то не наблюдаю. Вот цены в Москве - да поднялись.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Чт фев 15, 2007 11:08 am

SIG писал(а):Грузчика лучше совмещать не с лаборантом, а с завскладом-водителем-ремонтником-сантехником.
А если ему ещё и метлу, то он летать будет.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Чт фев 15, 2007 12:04 pm

Отличная идея ! Уже дал, и он таки полетел... снег убирать :D

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей