Вечные 'друзья' Физтех и МГУ

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
eukar

Сообщение eukar » Пт мар 23, 2007 12:42 pm

ruta писал(а):Конкурс в ФихТех всегда относительно небольшой (не как в МГУ), но все равно берут не всех.
Если берут не всех - то конкурс выше, чем на химфак МГУ. Как это ни грустно, но по опыту последнего года - так.

Zatross
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:40 pm

Сообщение Zatross » Пт мар 23, 2007 3:54 pm

Ну там вроде институты одинаковы имхо
но все-таки я пожалуй загнул с тождественно равными я просто хотел сказать ч то лучше физхим физтеха чем мгу

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб мар 24, 2007 11:23 am

Что-то я сомневаюсь, что на физтехе клевая химия. И таки да, считается самым отстойным там.
Carpe diem

Zatross
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:40 pm

Сообщение Zatross » Сб мар 24, 2007 11:29 am

что самое отстойное?
я уже писал рейтинг.
кстати вот мне интересно вчера говрил с выпускником мгу он мол говорит что при учебе в мгу дофига свободного времени правда это?
З.Ы. про марс и яды не писать)

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Сб мар 24, 2007 12:36 pm

вчера говрил с выпускником мгу он мол говорит что при учебе в мгу дофига свободного времени правда это?
Абстрактный/дурацкий вопрос.
Ни хрена не делать, но закончить можно все, что угодно. Только уметь надо.
+Все зависит от Ваших личных возможностей, коих здесь никто не знает. Есть уровень 2, 57 и др. школ - можно с мехматом параллельно сразу уходить в Независимый университет или в банк/бизнес хоть со второго курса.
+Физтех при большей занятости формирует людей с несколько иным типом мышления, чем МГУ - решитесь, что Вам нужно.
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Аватара пользователя
Chrompik-cat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:21 pm

Сообщение Chrompik-cat » Вс мар 25, 2007 1:40 pm

хм... физики и химики - люди разные.. с разных точек они смотрят на окружающих их мир. :D

Также стоит ещё точнее определиться, быть ли инженером или научным работником, это тоже важно. МГУ готовит научных работников. :wink:

Касательно занятости.. скажу так: если не посещать лекции, списывать праки, домашки и прочее, то времени действительно будет много; если же ходить в лабу дня 3-4 в неделю, записаться в спортивную секцию и/или курсы иностранных языков, то время свободного станет явно меньше, а вместе с этим и интерес возрастёт. Развиваться лучше в разных направлениях.

По своему личному опыту могу сказать, что учиться на Химфаке очень интересно, особенно, если с преподами повезёт. Занятие (кафедру или что-то ещё) можно найти на любой вкус - можно и целыми днями что-то "варить в больших колбах" &copy;, а можно и проводить разные расчёты =), сидя только за компом. Можно и варьировать это соотношение. =)
Желаю удачи с выбором ВУЗа!
"Самое удивительное свойство нашего мира в том, что он познаваем" &copy;

Zatross
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:40 pm

Сообщение Zatross » Вс мар 25, 2007 5:03 pm

Спасибо. буду поступать и туда и туда. Куда пройду туда и пойду.
вопрос Chrompik-cat
а вы щас где работаете в хим компании или как?
Этот вопр меня мучает очень долго а куда деваются химфаковцы? про физтехов знаю а про вас нет.

Marxist

Сообщение Marxist » Вс мар 25, 2007 8:09 pm

Zatross писал(а):Спасибо. буду поступать и туда и туда. Куда пройду туда и пойду.
А вот это у Вас вряд ли получится
Zatross писал(а):Этот вопр меня мучает очень долго а куда деваются химфаковцы? про физтехов знаю а про вас нет.
1. Манагер среднего звена
2. Аспирантура у нас (с последующими или не последующими постдоками -- в зависимости от того, заниматься в аспирантуре делом или балду пинать)
3. Аспирантура за бугром (если во время учёбы заниматься делом, а не балду пинать)
4. Работа в фирме химического профиля

Кстати, совет: взяться за более внимательное изучение русского языка, это ценится.

Аватара пользователя
Chrompik-cat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:21 pm

Сообщение Chrompik-cat » Вс мар 25, 2007 8:27 pm

Zatross писал(а):Спасибо. буду поступать и туда и туда. Куда пройду туда и пойду.
вопрос Chrompik-cat
а вы щас где работаете в хим компании или как?
1. Согласна с предыдущим постом. Это сложно.. но.. всё зависит от способностей абитуриента.

2. Я ещё не работаю - я только на 2-ом курсе. Но очень б хотелось остаться после аспирантуры на Химфаке и заниматься наукой. :D
"Самое удивительное свойство нашего мира в том, что он познаваем" &copy;

Аватара пользователя
ruta
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 3:28 pm

Сообщение ruta » Пн мар 26, 2007 9:40 am

Chrompik-cat писал(а): МГУ готовит научных работников. :wink:
Ну не соглашусь, что ФизТех этим не занимается. Только Институт теор. физики почти полностью из выпускников теор. факультета ФизТеха, потом ещё ФИРАН, там экспериментаторы.. Ещё куча всяких разных институтов РАН, которые являются "базами" для студентов ФИзТеха.. Вот физтешные химики к нам в Черноголовку ездят... У них "база" ИПХФ РАН

Zatross
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:40 pm

Сообщение Zatross » Пн мар 26, 2007 9:55 am

А вот это у Вас вряд ли получится
Заметьте химфак а не физфак, то есть я готовлю физику и математику на физтех, а химию на химфак-это лол, я знаю. Физики и математики физтеха хватит чтоб написать точно на 4/4. А химию для себя, для души.
(У нас маньяки есть которые учат физику на физтех и на физфак-вот это не реал.)
Кстати, совет: взяться за более внимательное изучение русского языка, это ценится.
Это я так, только на форуме, но все-равно спасибо. :D

Marxist

Сообщение Marxist » Пн мар 26, 2007 11:30 am

Zatross писал(а):Заметьте химфак а не физфак, то есть я готовлю физику и математику на физтех, а химию на химфак-это лол, я знаю. Физики и математики физтеха хватит чтоб написать точно на 4/4. А химию для себя, для души.
Готовиться Вы можете как Вам угодно, просто с документами геморрой будет. И скорее всего, получится так, что документы можно будет подать только в одно место.

Zatross
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:40 pm

Сообщение Zatross » Пн мар 26, 2007 11:33 am

Готовиться Вы можете как Вам угодно, просто с документами геморрой будет. И скорее всего, получится так, что документы можно будет подать только в одно место.
Этого я и боюсь, но в этом году,слава богу, Ломонос 2007 и 16 квалификационная не наслаиваются.

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей