Паскаль

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 29, 2007 11:46 pm

Cherep писал(а):
slavert писал(а):это точно, Матлаб он сложнее физхимии на самом деле
:mrgreen: Аффтар, пиши исчо!
ну если сравнить мануалы то мануал по Матлабу больше мануала по физхимии

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн янв 29, 2007 11:47 pm

Вот ещё что. Ну засунил я данные в Origin, ну построило оно мне кривульку. Так и обезьяна сможет сделать.

А мануал о том, как понять, ЧТО мне эта кривулька говорит - это и есть курс физхимии. 8)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн янв 29, 2007 11:48 pm

slavert писал(а):ну если сравнить мануалы то мануал по Матлабу больше мануала по физхимии
Давайте в мануал по физхимии больше рисункофф напихаем и графикофф. И кучу аппендиксов про интегралы и ряды Фурье и тп.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 29, 2007 11:49 pm

Cherep писал(а):
slavert писал(а):ну если сравнить мануалы то мануал по Матлабу больше мануала по физхимии
Давайте в мануал по физхимии больше рисункофф напихаем и графикофф. И кучу аппендиксов про интегралы и ряды Фурье и тп.
получицца мануал Эткинса

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн янв 29, 2007 11:50 pm

Cherep писал(а):Вот ещё что. Ну засунил я данные в Origin, ну построило оно мне кривульку. Так и обезьяна сможет сделать.

А мануал о том, как понять, ЧТО мне эта кривулька говорит - это и есть курс физхимии. 8)
Ориджин не только кривульки строит

А ведь еще и Igor Pro есть

eukar

Сообщение eukar » Вт янв 30, 2007 12:19 am

Ponny писал(а):
Nord писал(а): Полностью солидарен. Паскаль нужен в качестве базового языка для изучения основ программирования и численных методов, т.е. развития навыка решения задач математики, физики и химии с помощью компьютера. А упомянутые матлабы и мэплы надежно все скрывают "под капотом", превращая пользователей в рабов.
Вот. ППКС.

а у Славерта слишком неуниверситетское мышление. Даже странно. я в том смысле, что почему-то ему просто требуется набор знаний необходимых для профессии и все. как-то примитивно. этому, повторюсь, учатся в пту нынче можно называемых колледжами.
Эта...
Чего-то я не понял... ИСН вроде бы со мной спорит, Норд с ним вроде бы согласен, но я вроде примерно то же и писал...

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 30, 2007 10:32 am

Значит, просто после паскаля в течение ещё года надо изучать какой-нибудь scripting language (Perl, Python, awk, etc.). Типа вот вы научились программировать, а теперь вот вам инструмент для решения реальных задач.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт янв 30, 2007 10:39 am

лучше всего Apple Script

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 30, 2007 11:58 am

Славерт, ты птушнег, и к тому же Ктулху съел твой моск. Не ассемблер - потому, что ассемблер сам по себе, как бы сказать-то, не то что сложно устроен, а имеет нечеловеческую структуру, одно понятие постфиксной нотации чего стоит, зелёного первокурсника это может убить или переродить в аццкого погромиста. А Паскаль человечен: возьми два, умножь на два, прибавь два.
Матлаб сложнее физхимии?
Ха!
Marxist, Перл человек учить не может. Даже не химег. Это язык-анекдот, язык для своих, "чужие здесь не ходят". Его не выучивают - он приходит сам, во сне, в бреду, или уж не знаю как.
Ларри Уолл писал(а):Язык может считаться законченным только тогда, когда в его синтаксисе задействованы все символы на клавиатуре.
Питон - толком не знаю, но впечатление - наоборот, чересчур высокоуровневый, слишком сложно в нём делаются простые вещи.
Собственно, хороших вариантов нет.
eukar, я не спорил, я уточнял: информатика - она не для понимания того, что делает матлаб ("вот машина - вот у неё двигатель, вот трансмиссия, бензобак, тормоз..."), она для понимания простых вещей ("вот самокат - доска и колёсики - встань и поедешь").

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт янв 30, 2007 12:35 pm

а почему тогда не Apple Script, он еще проще Паскаля, просто текст по английски пишешь, типа такому приложению сделать то-то
Целесообразность изучения Паскаля вместо софта для ученых так и продолжает оставатся неочевидной, так как решение задачи в Матлаб то же имеет элементы программирования, только в отличие от Паскаля диффур решается не программой которую надо писать целый день, а может и не один день
Но вообще я понимаю что проблема в том что преподы по информатике на химфаке сами ничем этим пользоватся не умеют, они даже Паскаль по-моему толком не знают, то есть я предлагаю либо сделать что-то для вида, то есть переписать текст программы из книжки и запустить, раз программой вуза это предусмотрено, или изучать что-то реально полезное
Только не надо писать что у химфака нет денег сделать что-то нормальное, я никогда в это не поверю

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 30, 2007 12:41 pm

Ну и где, например, мне взять этот Apple Script?
Вот на матлаб или его аналог я, пожалуй, согласился бы. Годовой курс, как сейчас. Рассчитать кривую титрования шестиосновной кислоты, решить диффур, который не решается аналитически. И опять же элементы программирования ("самокат") налицо - ифы, форы...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт янв 30, 2007 12:51 pm

Apple Script это типа самый примитивный и простой язык, но от него в отличии от Паскаля есть польза, например можно запрограммировать iPod
В любом случае квалификация преподов по информатике столь низка что обсуждать такое можно только теоретически

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 30, 2007 1:00 pm

Я не знаю, какая у них квалификация (наш Абраменков по кличке дядя Значить знал Паскаль явно лучше, чем я тогда, а ничем другим он с нами не занимался). Впрочем, пересесть одним махом на другую лошадь им явно слабо. Да кому угодно слабо.
Ну и где мне, я говорю, взять этот твой Apple Script? Под виндой чтоб.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт янв 30, 2007 1:31 pm

Славерт, зачем все обыдлять? Ну давайте упростим учебу до того, что смогут учиться дебилы - дебилы и будут учиться.
Профессиональное образование не обязательно (в отличие от школы). Если ты чего-то не можешь, значит ты недостаточно хорош. Только и всего. Ищи другой ВУЗ или иди работать (ПТУ).
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 30, 2007 1:35 pm

http://us.chem.msu.su/complab/ms_unix.htm
Это раз. А во-вторых, тот, кому нужно что-то более глубокое, чем статистика, всё равно вынужден изучать всё сам.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт янв 30, 2007 2:12 pm

ИСН писал(а):Я не знаю, какая у них квалификация (наш Абраменков по кличке дядя Значить знал Паскаль явно лучше, чем я тогда, а ничем другим он с нами не занимался). Впрочем, пересесть одним махом на другую лошадь им явно слабо. Да кому угодно слабо.
Ну и где мне, я говорю, взять этот твой Apple Script? Под виндой чтоб.
вот мне тоже интересно кого он низкой квалификацией обозвал. Авраменкова, который наверное еще в двоичных кодах проги писал?

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт янв 30, 2007 2:18 pm

slavert писал(а):Apple Script это типа самый примитивный и простой язык, но от него в отличии от Паскаля есть польза, например можно запрограммировать iPod
если на этом твоем мегаязыке можно будет запрогать айпод так, чтобы не нужно было исключительно через айтюнс закачивать музыку - тогда поговорим. А то че-то за этой простотой ты забыл сказать, что эппл - это компания с самыми крейзовыми правилами по "борьбе с пиратством". надеюсь скоро Джобса вслед за Гейтсом спросят антимонопольные службы.

учить надо принципиально на том, за что не надо платить деньги бОльшие чем те, которые может себе позволить африканская деревня. и что не создает проблем окружающим.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 30, 2007 2:55 pm

Ponny писал(а):учить надо принципиально на том, за что не надо платить деньги бОльшие чем те, которые может себе позволить африканская деревня. и что не создает проблем окружающим.
Кстати, сейчас в Пермском крае мелкомягкие пытяются засудить директора сельской школы за то, что у него в компьютерном классе поставили пиратскую винду. Вчера по телеку показывали.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт янв 30, 2007 4:10 pm

Marxist писал(а):
Ponny писал(а):учить надо принципиально на том, за что не надо платить деньги бОльшие чем те, которые может себе позволить африканская деревня. и что не создает проблем окружающим.
Кстати, сейчас в Пермском крае мелкомягкие пытяются засудить директора сельской школы за то, что у него в компьютерном классе поставили пиратскую винду. Вчера по телеку показывали.
я именно эту историю и имела ввиду.

Но весь прикол в том. что это не мелкомягкие. Это наша вонючая прокуратора, да простят меня остальные модераторы. Дескать "Директор сельской школы должен был не собирать деньги на компы и закупать их, дабы дети умели хотя бы вордом пользоваться, а подать заявку в минобразования и ему бы эти компы бесплатно дали с лицензионной виндой" (тут полагается громко смеяться, все знают какое еще недавно былос состояние в провинциальных школах.. че уж говорить о сельских)

все показательные процессы гнусны. Но этот гнусен особенно. Начали б лучше с ментуры какой-нибудь, где тоже установлены пиратские винды (у нас вот у участкового именно так). а то школьный директор сам пытавшийся тянуть свою школу кнчн самый главный злодей.
Последний раз редактировалось Ponny Вт янв 30, 2007 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 30, 2007 4:13 pm

То есть на опен-сорсе? нереально

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей