Заранее благодарю

Непорочное зачание.chemist писал(а):Господа, посоветуйте книги по данной теме. Интересуют достоверно известные случаи у млекопитающих и человека.
Заранее благодарю
Вряд ли это поможет, просто вспомнилось, что кролики в этом отношении интересные млекопитающие. У них (других типичных примеров не помню) можно стимулировать вполне нормальное развитие яйцеклетки уколом иглы. Поверхностный поиск показал, что это не единственный способ - навскидку см. http://www.pubmedcentral.nih.gov/pagere ... ageindex=1 .chemist писал(а):Господа, посоветуйте книги по данной теме. Интересуют достоверно известные случаи у млекопитающих и человека.
Заранее благодарю
grumbler писал(а):Это ссылка на статью 40-го г. Видимо, там была какая-то ошибка, во всяком случае поиск на "mammal parthenogenesis" не дает ничего осмысленного. В начале дискуссии на molbiol были приведены аргументы, почему это невозможно. Глубокая репрессия кучи генов, и, след, необходимость внедрения нерепрессированного геномного материала со спермиями.
Заметьте, что даже у карасей требуется посторонняя сперма (даже если не одновидовая). У насекомых все проще - там у тлей, пчел и пр. партеногенез нормален и дает самок.
Другой вопрос, который долго обсуждался на molbiol - откуда возьмется маркер самца при партеногенезе. У насекомых (во всяком случае, некоторых), опять-таки - гаплоид всегда самец. А у млеков нужен ген, которого ни у одной самки нет.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей