Объясните наверняка простую вещь, если вам не сложно.
Объясните наверняка простую вещь, если вам не сложно.
Насколько мне известно, зародыш семени растения состоит из одной только меристемы. И вот глупый вопрос, как из одного типа клеток развивается куча других, если у всех в ядре одинаковая ДНК? Может, какие-то гены блокируются, а какие-то экспрессируют, но почему они так делают и откуда знают, что им надо блокироваться, например?
В общем, объясните глупому человеку, пожалуйста. Заранее спасибо.
В общем, объясните глупому человеку, пожалуйста. Заранее спасибо.
- Alexey [ins] T.
- Сообщения: 285
- Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 9:24 am
- Контактная информация:
Re: Объясните наверняка простую вещь, если вам не сложно.
Надо глянуть в учебнике по физиологии растений, если не ошибаюсь (давно это было), то действуют физ. факторы, более верхний слой испытывает большее давление и влажность, это запускает программу по развитию покровной ткани, внутренним клеткам теплее и комфортнее, быстрее делятся. Начинает не хватать питания, появляются проводящие ткани, путем отмирания стенок клеток и одеревенения внутренних- флоэма, сосуды. Хорошо посмотреть по этапам, от водорослей с одинаковыми клетками до высших растений, где есть дифференциация.
Да ладно. Про факторы дифференцировки известно довольно много.ИСН писал(а):Растения-то хрен бы с ними, физические факторы и всё такое, а человека взять: ну откуда там дифференциация, когда сидишь ты у мамы, эээ... внутри, всем клеткам одинаково темно, тепло и мокро, а вот поди ж ты.
Нет; полный ответ на subj тянет на Нобелевку, и не одну.
Мамкины гормоныИСН писал(а):Растения-то хрен бы с ними, физические факторы и всё такое, а человека взять: ну откуда там дифференциация, когда сидишь ты у мамы, эээ... внутри, всем клеткам одинаково темно, тепло и мокро, а вот поди ж ты.
Нет; полный ответ на subj тянет на Нобелевку, и не одну.

Думаю, за это Нобеля уже дали.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей