О разработке препаратов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: трудоустройство

Сообщение NikolaySV » Чт мар 25, 2021 7:14 am

bigM писал(а):
Ср мар 03, 2021 10:03 pm
StYV писал(а):
Ср мар 03, 2021 8:35 pm
все просто пишите патент и подаете его от фирмы
патент принадлежит фирме и все права на него и деньги
таков закон
Думаю, тут что-то другое... Чем, в правовом отношении, патент, выданный физическому лицу отличается от патента юрлица?
Да, насчет патентов и других прав. Я столкнулся с такой херней. Одна фирма украла мое изобретение. Подаю в суд, там без проблем
решают задачу но есть одно но, я должен суду внести залог в 3000 дол. тогда они поедут на ту фирму, сфоткают кражу и откроют дело.
Откуда у меня столько бабла, да еще не ясно на чей стороне закон выступит. Фирмочка то в состоянии переплатить.
С тех пор почти 10 лет прошло.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение Commander L » Вс мар 28, 2021 6:08 pm

bigM писал(а):
Ср мар 24, 2021 8:50 pm
Я слышал (давно и могу ошибаться), что антигистаминный фенкарол обладает антиаритмическим действием в каких-то очень больших дозах, но очень эффективно
Оно может и так, но лошадиные дозы обычно говорят об обратном - о слабом действии и низкой эффективности. Оправданность очень больших доз под вопросом всегда.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Вс мар 28, 2021 7:36 pm

Отчасти соглашусь, но преимуществ больше.
Как правило, эксплуатируются побочные действия хорошо известных лекарственных препаратов, следовательно механизмы и эффекты ипобочного, и основного действия хорошо изучены. Препарат признан безопасным и внедрен в практику и производство.
Конкретно про приведенный пример подробностей не знаю, но чем плохо ведь все зависит от точки зрения, что считать основным, а что считать побочным действием? Например, мы считаем, что основное действие антиаритмическое, а антигистаминное - побочное, которое может проявиться в дозах гораздо меньших основных. Тем более, что терапевтическая широта препарата позволяет.
К классическому примеру могу с уверенностью отнести феназепам, который был разработан в качестве противосудорожного препарата при отравлен фов в дозах от 100мг, но очень широко используется как седативный (сейчас считается основным) в дозе 5мг.
Всё зависит от первоначального позиционирования
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение NikolaySV » Вс мар 28, 2021 8:52 pm

bigM писал(а):
Вс мар 28, 2021 7:36 pm
Отчасти соглашусь, но преимуществ больше.
основное действие антиаритмическое, а антигистаминное - побочное, которое может проявиться в дозах гораздо меньших основных.
Фенкарол, насколько мне известно всегда применялся как антигистаминное, даже считался сильнее димедрола. Об антиаритмическом действии узнал впервые. Что то раньше в инструкции такого не встречал.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Вс мар 28, 2021 9:11 pm

NikolaySV писал(а):
Вс мар 28, 2021 8:52 pm
Фенкарол, насколько мне известно всегда применялся как антигистаминное, даже считался сильнее димедрола. Об антиаритмическом действии узнал впервые. Что то раньше в инструкции такого не встречал.
ну да, так и есть, и, наверное, в инструкции вы этого не найдете, там таблеток 20 принимать надо было. давно мне об этом говорили, могу детали путать... :wink:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Вс мар 28, 2021 9:59 pm

ещё вспомнил о широко используемом побочном действии препарата: димедрол в качестве жаропонижающего.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение NikolaySV » Вс мар 28, 2021 10:48 pm

bigM писал(а):
Вс мар 28, 2021 9:59 pm
ещё вспомнил о широко используемом побочном действии препарата: димедрол в качестве жаропонижающего.
Угу доктор, жаропонижающее? 2 таблетки мне так жар понизили, что на Марс всю ночь проваливался. С тех пор больше ним не снижаю.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Вс мар 28, 2021 10:53 pm

так после юглона, да и десяток надо было... там бы такое перло!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение Commander L » Вс мар 28, 2021 11:34 pm

bigM писал(а):
Вс мар 28, 2021 7:36 pm
Как правило, эксплуатируются побочные действия хорошо известных лекарственных препаратов, следовательно механизмы и эффекты ипобочного, и основного действия хорошо изучены.
Классический пример с аспирином заставляет задуматься насколько много мы знаем и насколько хорошо изучаем препараты.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Пн мар 29, 2021 12:21 am

что с аспирином не так? поясните
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение NikolaySV » Пн мар 29, 2021 1:58 am

bigM писал(а):
Вс мар 28, 2021 10:53 pm
так после юглона, да и десяток надо было... там бы такое перло!
тогда юглона еще в помине не было. Сарказм не проходит

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение Commander L » Пн мар 29, 2021 2:09 am

Все так, только его побочку, а нынче второй вариант применения, - разжижение крови при постоянном приеме (ингибирование синтеза тромбоксанов и простагландинов, по-умному, если не ошибаюсь) - выявили и точно описали спустя почти век с начала его применения.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение NikolaySV » Пн мар 29, 2021 5:50 am

Commander L писал(а):
Пн мар 29, 2021 2:09 am
Все так, только его побочку, а нынче второй вариант применения, - разжижение крови при постоянном приеме (ингибирование синтеза тромбоксанов и простагландинов, по-умному, если не ошибаюсь) - выявили и точно описали спустя почти век с начала его применения.
"какая гадость ваша заливная рыба" этот аспирин. Толку мало а язву точно заработаешь.
Здесь кое кто юглоном подкалывет. А раз так то скажу, аспирин и рядом не валялся.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Пн мар 29, 2021 1:17 pm

Commander L писал(а):
Пн мар 29, 2021 2:09 am
Все так, только его побочку, а нынче второй вариант применения, - разжижение крови при постоянном приеме (ингибирование синтеза тромбоксанов и простагландинов, по-умному, если не ошибаюсь) - выявили и точно описали спустя почти век с начала его применения.
выявили его, вероятно, как начали использовать массово, объяснили как стали изучать простагландины, а использовать начали как встала задача профилактики тромбообразования. противоречий я не вижу. :beer:
не хотите аспирин, давайте карбамазепин. разработали его как противоэпилептическое средство, но с успехом используют в лечении невралгии тройничного нерва и нейропатических болей
ПС прогресс не стоит на месте, он доходит даже на периферию, а с учетом глобализации это происходит очень быстро.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Вс апр 04, 2021 12:43 pm

последние лет 10-15 появилась еще одна тенденция - увеличить биодоступность уже известного препарата, например, "солютаб".
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение Гесс » Вс апр 04, 2021 1:42 pm

Аспирин, аспирин...
Историю виагры знают думаю все.
А о талидомиде обычно знают только превращение из успокоительного в тератоген. А он на самом деле потом показал эффективность против проказы и некоторых типов злокачественных образований.

Хотелось как лучше, а получилось как всегда.
Хотелось как всегда, а получилось как лучше не вспоминать.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Вс апр 04, 2021 2:22 pm

Гесс писал(а):
Вс апр 04, 2021 1:42 pm
Хотелось как всегда, а получилось как лучше не вспоминать.
неисповедимы пути
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение NikolaySV » Вт апр 06, 2021 9:28 am

Гесс писал(а):
Вс апр 04, 2021 1:42 pm


Хотелось как лучше, а получилось как всегда.
Хотелось как всегда, а получилось как лучше не вспоминать.
Кое что почитав, как создаются такие перлы, все больше убеждаюсь, что ковид показал полнейшую панику и мыкание с угла в угол мед-фармдеятелей.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение Nickolas » Вт апр 06, 2021 3:13 pm

NikolaySV писал(а):
Вт апр 06, 2021 9:28 am
Кое что почитав, как создаются такие перлы, все больше убеждаюсь, что ковид показал полнейшую панику и мыкание с угла в угол мед-фармдеятелей.
Не то, что Вы. Никаких мыканий! Семь бед - один ответ, только юглон, только хардкор ))

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: О разработке препаратов

Сообщение NikolaySV » Вт апр 06, 2021 7:48 pm

Nickolas писал(а):
Вт апр 06, 2021 3:13 pm


Не то, что Вы. Никаких мыканий! Семь бед - один ответ, только юглон, только хардкор ))
Не просто юглон, а уникальные технологии и новые продукты на базе юглона. В отличии от вас мне никаких услуг фирм и государства не требуется. Только прокачка мозгов граждан, и тут Вы правы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей