Рамановский спектр раствора глюкозы где найти?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Рамановский спектр раствора глюкозы где найти?

Сообщение Евгений Орлов » Вс апр 16, 2023 2:37 am

Господа, а кто подскажет где найти подробный график рамановского спектра 1% раствора глюкозы в воде? Или что-то близкое по концентрации. Нигде в инете хорошей картинки картинки так и не нашёл.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Рамановский спектр раствора глюкозы где найти?

Сообщение Jokermaniak » Пн апр 17, 2023 6:46 pm

Я думаю чем искать, проще и быстрее самому снять. Я понимаю что п**деть не мешки ворочать, но тут реально работы на 15 минут максимум.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Рамановский спектр раствора глюкозы где найти?

Сообщение Евгений Орлов » Вт апр 18, 2023 2:00 am

Jokermaniak писал(а):
Пн апр 17, 2023 6:46 pm
... п**деть не мешки ворочать...
Jokermaniak, золотые слова! У вас есть? Можете снять спектр? Вот именно рамановского спектрометра у меня под рукой нет. Да, краем уха слышал, что народ с обычным спектрофотометром извращается, но мне нормальный работающий прибор ради одного графика калечить жалко.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Рамановский спектр раствора глюкозы где найти?

Сообщение Jokermaniak » Вт апр 18, 2023 3:07 am

С обычным спектрофотометром не получится. Чтобы поймать хоть какой-нибудь раман, а уж тем более растворный, нужен охлаждаемый приемник. Слишком уж низкая интенсивность сигнала, при комнатной температуре один шум.

У меня сейчас доступа к прибору, к сожалению, тоже нет. Я полагал, что раз вы интересуетесь референсным спектром, то в целях сравнения с экспериментальными данными, т.е. вы их на каком-то приборе получаете. Но я думаю, что среди коллег явно найдутся те, у кого прибор есть под рукой.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Рамановский спектр раствора глюкозы где найти?

Сообщение Евгений Орлов » Ср апр 19, 2023 4:32 am

Jokermaniak писал(а):
Вт апр 18, 2023 3:07 am
...Чтобы поймать хоть какой-нибудь раман, а уж тем более растворный, нужен охлаждаемый приемник...
Да кто его знает... Рынок завален портативными рамановкими аппаратами типа таких:
https://paar.ru/products/laboratornoe-o ... -cora-100/
https://www.czl.ru/catalog/spektr/raman ... noram.html
https://analitika.millab.ru/catalog/ana ... etr-bravo/

И много подобных. Если не врут, то определение вещества из своей базы данных проходит за секунды. На глубокое охлаждение, даже Пельтье-модулями не похоже. Возможно, что придумали что-то новое, например, лазеры на сотни мВт, или очень малошумные ССD-матрицы. Или ещё что-то интересное. Как там обычные спектрофотометры в рамановские переделывают даже не догадываюсь, но ходят слухи, что есть такой умелец в Москве.
Jokermaniak писал(а):
Вт апр 18, 2023 3:07 am
... раз вы интересуетесь референсным спектром, то в целях сравнения с экспериментальными данными, т.е. вы их на каком-то приборе получаете...
Пока ещё не получаю, просто над одной мыслью хотел получше подумать и посчитать, а для этого нужны хоть какие-нибудь опорные данные.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Рамановский спектр раствора глюкозы где найти?

Сообщение Jokermaniak » Ср апр 19, 2023 3:26 pm

В спецификации CZL читаем "ПЗС-линейка с TE охлаждением"... Остальные производители информации не дают, но с чего бы у них в аналогичном приборе что-то принципиально другое было? При том же качество спектров с таких портативных приборов весьма так себе, не research grade вабще ни разу. SNR современных пп матриц имеет вполне конечный фундаментальный тепловой предел, и они уже близко к нему. Даже если дотянутся, это и порядка к чувствительности не прибавит, а надо минимум 3-4 чтобы хоть что-то видеть. И то это не для растворов история.

Лазеры over 100 мВт на 785 нм в Рамане уже давно повседневная реальность, а толку? Уже сейчас рамановский лазер на полной мощности сжигает большую часть образцов кху ям.

Как переделывают обычные спектрометры в Рамановские я тоже догадываюсь - лепят охлаждение на детектор и делают оптический путь под 90. Я тоже так могу. Но не хочу, нам раман нужен раз в месяц, мы собираем образцы и относим соседям на прибор.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей