Подключение АЦП к Милихром-1А

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
FIZ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2023 1:14 am

Подключение АЦП к Милихром-1А

Сообщение FIZ » Пн фев 27, 2023 2:41 pm

Здравствуйте! Возможно на форуме есть тот, кто сможет подсказать или помочь. Задача состоит в следующем: есть рабочий хроматограф Милихром-1А 89 года, АЦП (аналого-цифровой преобразователь) от мультихрома. Необходимо подключить АЦП к хроматографу, но для этого преподавателю нужна схема на этот хроматограф, чтобы знать где и как паять. Может быть у кого-то есть такой документ?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Подключение АЦП к Милихром-1А

Сообщение chemigor » Пн фев 27, 2023 6:00 pm

тут есть два варианта - спросить на анхеме, там много людей, которые имеют отношение к мили и мультихромам, а вот по хорошему, просто понять какой там интерфейс и воткнуть что-то современное. Сейчас в какой-нибудь копеешной (за 3 бакса с доставкой) esp32 есть мегасемплерный оцифровщик. Я не рекомендую именно его, но есть куча аналогов. Может что-то такое взять? Если у вас есть информация хотя бы как этот чип назывался или интерфейс, по которому там уходят данные, я наверное смог бы вам что-то из современного и не дорогово посоветовать.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Подключение АЦП к Милихром-1А

Сообщение Polychemist » Сб мар 04, 2023 6:28 pm

А что сказали в НСКе, в Эконове, где милихромы делают? У них либо есть схема в архиве, либо для них делом чести будет взять рабочий(!!!) агрегат возрастом 30+ в обмен на что-то более-менее современное. Ну и Вы реально знаете, что он рабочий? Особенно спектрофотометрическая часть. Или он вообще не работал и поэтому сохранился?

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Подключение АЦП к Милихром-1А

Сообщение Zabolot » Вс мар 05, 2023 10:29 am

Я бы тоже первым делом обратился в Эконову, уж кому как не им дать добрый совет по музейному образцу. Опять же, софт потребуется - к ним же.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Подключение АЦП к Милихром-1А

Сообщение Сержл » Пн мар 06, 2023 12:23 pm

позвоните в амперсенд, придет дядя и прикрутит. Их директор мне прикрутил старый bruker к ацп.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Подключение АЦП к Милихром-1А

Сообщение Vanya Ivanov » Сб мар 18, 2023 7:07 am

Вообще то "старый мультихром" использовал два провода: DIN - 5 pin - из которых действовали, естественно, 2,3,4 для электрического сигнала - с милихрома. И кабель RS-232 - который уже давал цифровой сигнал на комп.
Провел в обнимку с этой хренью не один год в конце 90-х.
Действительно - законтачте с амперсендом - они старую аналитическую электронику не плохо знают.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей