Рынок ЯМРов, советов надо

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Ср фев 19, 2020 6:56 pm

Привет всем. Создавала как-то тему, про то, как у нас умерла древняя 300ка varian квенчем.
Дошли до стадии "кажется, денег сможем найти на новый".
Я сразу скажу, что в ЯМРах не шарю, но зато имею большой опыт госзакупок оборудования, поэтому первичной перепиской "дааааайте коммерческое" занимаюсь.

Собственно, надо 400ку или 500ку.
Ценовая политика Брукера повергает в хтонический ужос, + их требования по сертификатам конечного пользователя/бумажкам "мы в Крым и на шельф железку не повезем", а потом затягивание сроков - это жесть

Я знаю, что есть японцы Jeol. Есть у кого-то опыт приобретения? Через какого дилера? А то я что-то стучусь в двери, а мне не особо отвечают, даже после звонков.

Может есть кто-то еще, а мы просто не в курсе?
Помогите кто чем может, в общем)
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение Cherep » Ср фев 19, 2020 8:54 pm

а Varian жив?

Может я чО путаю, но Jeol стоит в Дружбе народов.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Ср фев 19, 2020 10:38 pm

Varian наш- мертв. Со спецом, вроде бы могущим попробовать восстановить, не смогли придти к соглашению.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение Cherep » Чт фев 20, 2020 7:25 pm

Всё ещё хуже :evil:

Код: Выделить всё

https://blogs.sciencemag.org/pipeline/archives/2014/10/16/no_more_varian

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Чт фев 20, 2020 9:11 pm

Cherep писал(а):
Чт фев 20, 2020 7:25 pm
Всё ещё хуже :evil:

Код: Выделить всё

https://blogs.sciencemag.org/pipeline/archives/2014/10/16/no_more_varian
Да, я знаю.
Дозвонилась до Jeol тормозят они ппц канешн, коммерческое ждать неделю минимум, тк начальство в командировке...
Один сплошной Брукер на рынке
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение SIG » Пт фев 21, 2020 12:48 am

С JEOL у Вас будет много геморроя. Приборов мало, обслуживание, как я знаю, плохое, цена Вас не порадует. Вариан сдулся, и я не уверен, что перекупивший их Agilent не бросил производить приборы. Увы, остается Брукер, и с ними тоже все не слава богу. Но , по крайней мере, они свои приборы в состоянии обслужить ( теперь, в основном, путем замены блоков или прибора) . Сразу закладывайте щедро бабки на нормальный промышленный кондиционер соответствующей мощности, иначе Ваш ЯМР помрет в жару, как это было уже в разных организациях.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Пт фев 21, 2020 8:06 am

Аджилент убил подразделение ЯМР.
Цена на Брукер - космос, 300ка в 2018 году 85 миллионов рублей
С Брукером сталкивались по запчастям. Брукер нынче принадлежит американцам, на каждый чих - пачка документов что не под санкциями, затягивание поставок.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение SIG » Пт фев 21, 2020 10:39 am

Сочувствую.... Ну про Jeol я сказал, коллега там работал и ушел, поскольку было довольно грустно. Они в основном у нас продают микроскопы, ЯМР для них побочное, ну и отношение соответствующее. 85 млн за 300-ку -больше 1 млн баксов- это очнень-очень дофига. Либо конфигурация была кучерявая, либо они хотят хорошо кушать. Торгуйтесь. Я, кстати, не уверен, что санкционного геморроя не будет с японцами. Они тоже на любую хрень требуют кучу бумаг, по крайней мере, при покупке оптических деталей.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Пт фев 21, 2020 10:30 pm

C ЯМР история такая - нам с нашими полимерами делать на вариане было нечего. У нас на нем только растворы гоняли. Поэтому я вообще привыкла думать, что "ямр-не для нас". Хотя в твердой фазе можно было бы и половить чудес...
Сейчас я просто коллегам помогаю в поиске
Комплектуха брукера - такая была в 2018м, не сильно совру, если скажу, что слабо шарю - насколько она продвинутая. Меня тогда просили "узнай цену на стандартную комплектуху". Пришло это...
AV4300 Спектрометр ЯМР AVANCE NEO 300 Bruker 1 шт 90 1 196 149,50 EUR 1 196 149,50 EUR
2 AH0243 Источник тока для шиммов BOARD (SCB20) Bruker 1 шт
3 BH3072 Модуль приемопередающий системы лока LTRX 2H Bruker 1 шт
4 BH2075 Модуль приемопередающий TRX1200 Bruker 2 шт
5 BH3400 Усилитель мощности двухканальный РЧ
(BLABBH500/100)
Bruker 1 шт
6 BH0264 Модуль предусилителя H (HPLNA 1H) Bruker 1 шт
7 BH0243 Модуль предусилителя H (HPPR 2H) Bruker 1 шт
8 BH0269 Модуль предусилителя широкополосный (HPPR XBB-
2HP)
Bruker 1 шт
9 BH0266 РЧ-фильтр H-Stop Bruker 1 шт
10 AH1206 Усилитель градиентных импульсов GAB/2 Bruker 1 шт
11 AH1015 Система задания температуры, BSVT Bruker 1 шт
12 AH0039 Адаптер для датчика ЯМР с термопарой тип T Bruker 1 шт
13 SHS000-04 Программное обеспечение TopSpin4 Bruker 1 шт
14 PCWIN ПК для управления прибором с ОС Windows Bruker 1 шт
15 AP2521 24-дюймовый ЖК-монитор Bruker 1 шт
16 AH0070 Линия подачи гелия Bruker 1 шт
17 AH0021 Система для низкотемпературных исследований Bruker 1 шт
18 AH0016-02 Блок BCU I для охлаждения датчика Bruker 1 шт
19 PA3722_B Широкополосный двухканальный датчик BBFO Bruker 1
AH1115 Автосемплер SampleXpress Lite Bruker 1 шт
21 AH0092 Компрессор безмасляный, 180 л/мин Bruker 1 шт
22 AH0085 ИБП 5 КВА Bruker 1 шт
23 Z42516A Турбинки для ампул, 5 мм Bruker 16 шт
24 Z107373 Набор ампул для ЯМР 5 мм, 100 шт Bruker 10 шт
25 SHAT000 ПО для автоматизированной экспертизы спектров
CMC-Assist
Bruker 1 шт
26 SHP880 ПО для установления структуры молекулы CMC-se Bruker 1 шт
ИТОГО: 1 196 202,00 EUR
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение SIG » Сб фев 22, 2020 12:15 am

Я не шибко понимаю в тонкостях, Вам надобно найти специалиста именно в устройстве прибора. Надо разбираться, что нужно точно покупать у Брукера, а что можно взять у стороннего поставщика и сколько стоит каждая позиция. Легко может быть, скажем, что они на 150-200 килобаксов программ туда напихали, а монитор стоит 3000 баксов. Я понимаю, что монитор Вам не сделает на такой сумме погоды, но вот бесперебойник на 5 кВт уже может стоить под миллион рублей, если с вывертами. Честно говоря, я не видел у нас ни одного рабочего автосемплера на ЯМР, хотя для рутинной спектроскопии они хороши. Но это требует не 16 турбинок, а значительно большего числа. А стоить он может и 50 к$. С другой стороны, Вам могут быть потребны другие датчики, или условно возможность работать в 10 мм трубках или наоборот, микроампулах. Или какой-нибудь хитрых мультиядерный датчик, которого они Вам как раз не предлагают. В общем, без специалистов никак.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение Deminolog » Сб фев 22, 2020 3:31 pm

Сертификат конечного пользователя просят все компании, это нормально) И за ЯМР, и за МСД) У нас Jeol, но с ним не все хорошо, насколько я знаю (это другое подразделение, в их дела я не лезу). Цены на ЯМР не знаю, МСД у них тоже не самые дешевые, но мы купили все же QTOF именно Брукера. Решение было осознанное - поддержка очень хорошая. И, как правильно отметил коллега SIG, все сильно зависит от комплектации, ибо она может отличаться в разы из-за каких-то плюшек.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Сб фев 22, 2020 9:59 pm

SIG писал(а):
Сб фев 22, 2020 12:15 am
Я не шибко понимаю в тонкостях, Вам надобно найти специалиста именно в устройстве прибора. Надо разбираться, что нужно точно покупать у Брукера, а что можно взять у стороннего поставщика и сколько стоит каждая позиция. Легко может быть, скажем, что они на 150-200 килобаксов программ туда напихали, а монитор стоит 3000 баксов. Я понимаю, что монитор Вам не сделает на такой сумме погоды, но вот бесперебойник на 5 кВт уже может стоить под миллион рублей, если с вывертами. Честно говоря, я не видел у нас ни одного рабочего автосемплера на ЯМР, хотя для рутинной спектроскопии они хороши. Но это требует не 16 турбинок, а значительно большего числа. А стоить он может и 50 к$. С другой стороны, Вам могут быть потребны другие датчики, или условно возможность работать в 10 мм трубках или наоборот, микроампулах. Или какой-нибудь хитрых мультиядерный датчик, которого они Вам как раз не предлагают. В общем, без специалистов никак.
Да есть они вроде, специалисты.
Я собственно дождусь стартового предложения коммерческого и переведу эту задачку на спецов
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Сб фев 22, 2020 10:04 pm

Deminolog писал(а):
Сб фев 22, 2020 3:31 pm
Сертификат конечного пользователя просят все компании, это нормально) И за ЯМР, и за МСД) У нас Jeol, но с ним не все хорошо, насколько я знаю (это другое подразделение, в их дела я не лезу). Цены на ЯМР не знаю, МСД у них тоже не самые дешевые, но мы купили все же QTOF именно Брукера. Решение было осознанное - поддержка очень хорошая. И, как правильно отметил коллега SIG, все сильно зависит от комплектации, ибо она может отличаться в разы из-за каких-то плюшек.
не все просят сертификат конечника, и не все, даже попросив его, тянут потом с поставкой 3 месяца(!!!) от указанного в документах.
Поддержка у Брукера? Ну не знаю....у нас Alfa их, ИКшник, блоком в другом приборе. Гакнулось непонятно что. Я решила написать и им, и тем, кто делал основную часть прибора(у них блин официальное сотрудничество, все дела). Мало ли, может запчасть на складе....Так московский Брукер ответил мне через две недели. Смысл ответа был "да пошли вы...." к тому, у кого купили
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение SIG » Сб фев 22, 2020 10:19 pm

Ну у Вас кто-то на этом приборе работать будет? Или с нуля учить будете студентов, и сложнее протонного спектра ничего снимать не планируется? Продажники заинтересованы Вам напихать всего подороже. Они, конечно, подберут Вам конфигурацию, но нужно понять, что Вы на ней хотите делать. То есть должно быть четко прописано со специалистами ТЗ. Ну не знаю, скажем мне предлагают гелиевый криостат замкнутого цикла - вещь хорошая, но я точно знаю, что он нужен для решения 5% задач, а стоить 200 штук баксов. И если денег у меня мало, я лучше за 20 штук куплю азотный. Или мне говорят,ч то измерения можно сделать с импульсной лампой, а я точно знаю, что нужно пикосекундный лазер, что в 5 раз дороже.

Ну, скажем, Hamamatsu вообще не будет разговаривать, пока не пришлете кучу бумаг, что вы не ядерное оружие делаете и не вояки. Даже просто чтобы цену/спецификацию запросить. Даже требуют список публикаций. А обслуживание приборов, купленных у другой конторы это всегда геморрой. У нас сломался СФ Перкин-Элемер, Шелтек отказался обслуживать по гарантии, поскольку покупали через Академснаб, а не через них. Хотя они единственные официалы на территории РФ, и немецкий ПЕ шлет к ним, и отказывается что-либо продавать.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Вс фев 23, 2020 9:59 pm

Так от старого еще операторы остались. Я повторюсь, далее чем "найти с кем разговаривать и запросить стартовую цену" - я не полезу.
передам спецам, потому что я в тонкостях комплектухи ЯМРов не понимаю и не то чтобы у меня сейчас время есть разбираться...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение Deminolog » Пн фев 24, 2020 12:26 pm

Интересное кино... ИК - это, как и ЯМР - другие подразделения Брукера, но все равно... По МСД мне не сразу отвечали, если вопрос не совсем тривиальный. А вот простые вещи или просьбы подключиться и по удаленке посмотреть состояние прибора решались очень быстро. Для меня это то, что называется "сервис с человеческим лицом".
По бумагам - я бы хотел посмотреть, кто продаст прибор с возможным двойным назначением без них, честно) ИСП-АЭС, ИСП-МС, QTOF - все через сертификаты конечного пользователя. Только простые ВЭЖХ и ГХ-МС (моноквады) - без них покупали. Если есть даже теоретическая возможность использования в таких двойных целях - его запрашивают. Даже по запчастям, типа турбины или RF-генератора их запрашивают. Собственно, есть целые списки с классификаторами, что ввозить можно только с получением таких бумаг...
Так может тогда и запросить сразу у Jeol и Bruker? При всем богатстве выбора вариантов шибко много и нет) А дальше Ваши коллеги пусть выбивают скидки/допы/комплектации)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Пн фев 24, 2020 1:18 pm

Они на ИК-запчасти запросили бумажки, а потом динамили поставку.
Причем бумажки эти не просто для немецкой BAFA, а "здрасьте мы как компания, принадлежащая США, бла-бла, не бурить ли в Арктике и Крыму вы собрались запчастями этими?"...

Запрашивать у Брукера про ЯМР будут собственно разбирающиеся.
Я, если честно, надеялась, что просто не знаю про какого-нибудь производителя. Надежды не оправдались....
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение SIG » Пн фев 24, 2020 2:15 pm

К сожалению, сертификаты конечного пользователя - меньшая и самая безобидная часть геморроя. Гораздо хуже, что на рынке фактически орудуют 3-4 фирмы, и выбора никакого нет. Thermo, Bruker, Agilent и пара японских. Сейчас прицениваемся к спектрофлуориметру - есть либо Хориба, она же Jobin-Yvon, она же PTI, либо Эдинбург Инструментс. И цена космическая, почти полмиллиона евро.

Аватара пользователя
MSV22
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:15 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение MSV22 » Вт мар 17, 2020 12:03 pm

Не знаю как и кого плохо обслуживали в Jeol'е. Тут надо понимать, что продают спектрометры Jeol компания Токио-Боеки, а обслуживает подразделение Jeol Rus (реагируют быстро и без проблем).
Безусловно, нужно, чтобы с Вашими задачами познакомился специалист и он посоветовал Вам комплектацию прибора. В противном случае любой производитель (и тот же Брюкер этим не брезгует) втюхает Вам за максимальную цену всякое борохло.
Есть и альтернатива. Могу дать контакты, хотя, думаю, что Вы с ним уже могли связаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Рынок ЯМРов, советов надо

Сообщение kali666 » Ср мар 18, 2020 8:12 am

Ого, про такое не не знала.
Спасибо!
ЯМР в план аж на 2023 год поставили, обвыбираемся...Пока Джеол 400ку наши в какой-то косплектухе подобрали
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей