Определение сульфатов в сложных системах

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
кислотчик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 9:31 pm

Определение сульфатов в сложных системах

Сообщение кислотчик » Вс июн 28, 2009 5:43 pm

В промышленности часто возникает необходимость определения сульфат-ионов в различных системах.
Методов много, но не все удобны или пригодны для конкретной системы.
Часто хорошо работает весовой метод осаждением хлористым барием. Но это долго.
В ряде случаев используется комплексонометрия. Но когда в растворе есть ионы магния, то все усложняется и теряется точность. А уж если дополнительно присутствуют железо, алюминий и.., то совсем плохо.
Вот, например, есть водный раствор, содержащий ионы магния, кальция, железа,алюминия, натрия, сульфат-, сульфит- и тиосульфат-ионы. В нем непросто определить быстро и точно содержание сульфатов.
В этом случае хорош метод с использованием бензидина (водного раствора в соляной кислоте) или бензидин дихлорида. Суть в образовании осадка бензидин сульфата с его последующим отделением, растворением в воде при кипячении и затем титровании щелочью. Время проведения анализа не более 15-20 минут. Особенно это может быть удобно в заводских лабораториях.
Точность достаточная. Поскольку раствора бензидина или бензидин дихлорида берется в избытке, работает хорошо даже не очень свежий химикат. Не раз это проверялось. Берешь, например, 5 мл 0,1N серной кислоты и на выходе анализа на титрование идет 4,9-5,1 мл щелочи.
Конечно бензидин не "мед", но просто надо мыть руки после анализа и перед едой.
Кстати, на "Барахолке" эти химикаты у меня заявлены.
Ваше мнение, коллеги.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей