Две жидкости разной плотности.

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Чт дек 22, 2022 8:39 pm

Зравствуйте форумчани!
нужна ваша помощь так как я не химик по жизни.
Обьясню задачу которую хочу реализовать и раскажу что пробывал и результат меня растроил, поэтому я тут 😒
Задача:
нужно две жидкости с разной плотностью ( 1я должна быть прозрачная и с вязкостью детского масла. 2я типа воды с пищевым красителем чтобы мог окрасить в любой цвет и чтобы этот цвет не оседал в осадок и не переходил в жидкость номер 1. ) цель между двумя стеклами как увидете на фото, наливаем жидкость 1 а вторую вливаем понемногу чтобы она стекала вниз в форме капель и не оставляла след на стекле .

мои мучения:
испльзовал детское масло прозрачное но когда наливал другую жидкость(жидкий пищивой краситель концентрированный на водной основе) в масло , она стекала по стеклу и оставляла след на стекле которой который не сползал вниз. если капли не касались стекла то они красиво медленно опускалсь вниз.
какие жидкости нужно изпользовать желательно из доступных в магазинах.
Буду вечно благодарен за дельный совет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение amge » Пт дек 23, 2022 5:56 am

Попробуйте обработать стекла силиконовым спреем (продается в авто магазинах)

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Сб дек 24, 2022 1:23 am

Хорошо спасибо, а как долго он будет не смываться? И не повлияет ли масло на него?

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение amge » Сб дек 24, 2022 7:18 am

??? Пробовать надо

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Евгений Орлов » Вс дек 25, 2022 12:48 am

Я бы попробовал воду с загустителем и красителем и силиконовым маслом. Не токсично и совместимо почти со всеми материалами.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Гесс » Вс дек 25, 2022 11:03 am

Помоему перекликается с темой лава-лампы которая здесь крутилась много лет назад (надо искать).

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Пн дек 26, 2022 3:32 pm

Хорошо спасибо посмотрю в форуме

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Пн дек 26, 2022 3:35 pm

Евгений Орлов писал(а):
Вс дек 25, 2022 12:48 am
Я бы попробовал воду с загустителем и красителем и силиконовым маслом. Не токсично и совместимо почти со всеми материалами.
Хорошо спасибо, буду искать это селиконовое масло. А какой краситель для этого масла должен быть чтобы не перешёл в другую жидкость ( вода + глицерин)

Аватара пользователя
Евгений Орлов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 6:59 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Евгений Орлов » Пн дек 26, 2022 4:51 pm

Sergio_lordos писал(а):
Пн дек 26, 2022 3:35 pm
Хорошо спасибо, буду искать это селиконовое масло. А какой краситель для этого масла должен быть чтобы не перешёл в другую жидкость ( вода + глицерин)
Масло сИликоновое, например ПМС-50 и т.д. А вода+глицерин очень плохое решение сразу по нескольким причинам. Водный раствор карбоксиметилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, поливинилового спирта подходит лучше. Силиконовое масло плохой растворитель, так что с подбором красителя больших проблем быть не должно - не бойтесь экспериментировать.

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Ср дек 28, 2022 11:36 pm

Продолжаю мучения.
Стекла заменил на оргстекло, след на нем как бы не остаётся . Но от капли при падении отделяются мелкие капельки и они висят и не хотят падать .капля - концентрированный пищевой жидкий краситель на воде. Силиконовое масло пока не достал пользуюсь детским ( состав его не знаю) может это случается что масло не чистое а с примесями?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Гесс » Чт дек 29, 2022 1:32 am

1) силиконовое масло на детское похоже как Бабель на Бебеля.
2) если вы хотите чтоб капли окрашенной жидкости не липли к прозрачной поверхности - обеспечьте поверхности большой контактный угол (см смачиваемость). Если мы говорим об окращенной воде - сделайте поверхность гиброфобной. Это достаточно типовая задача, решаемая например силиконовыми спреями.

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Чт дек 29, 2022 9:06 pm

Гесс писал(а):
Чт дек 29, 2022 1:32 am
1) силиконовое масло на детское похоже как Бабель на Бебеля.
2) если вы хотите чтоб капли окрашенной жидкости не липли к прозрачной поверхности - обеспечьте поверхности большой контактный угол (см смачиваемость). Если мы говорим об окращенной воде - сделайте поверхность гиброфобной. Это достаточно типовая задача, решаемая например силиконовыми спреями.
По поводу масла согласен полностью , но силиконовое масло не думаю что избавит меня от проблемы с которой столкнулся - проблема это вторая жидкость которая должна опускаться . Я использовал пищевой краситель на воде но он когда стекает вниз ( между стеклами оргстекла сделал зазор 1-2мм) чтобы при меньшем расходе материала капля была больше. От капли при стекании отделяются маленькие капельки в хвосте и они висят и не опускаются даже через час.
Оргстекло очень очень гладкое не думаю что обработав его силиконовым спреем что-то измениться. Изделие стоит вертикально. Проблема в красителе с водой он не держит форму . Увеличил зазор до 3мм тоже самое даже в оливковом масле. Использовать глицерин но он очень густой и будет медленно падать . Завтра буду пробовать с ним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Гесс » Пт дек 30, 2022 2:47 am

Вам нужна пара жидкостей не дающих эмульсии (это скорее всего просто, правда зависит еще и от ващего красителя, если он играет роль ПАВ, то проблем не оберетесь).
Из самых дубовых вариантов - а возьмите воду покрашенную медным купоросом и бензин.

Если рассуждать дальше -
При этом у одной, а лучше у обоих должно быть малое сродство к твердой поверхности.

"Очень гладкое" это не характеристика для водоотталкивания.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Ahha » Пт дек 30, 2022 3:05 am

Гесс писал(а):
Пт дек 30, 2022 2:47 am
и бензин
По-моему, вязкость не дотянет до ТЗ: "как у детского масла".
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Пт дек 30, 2022 12:41 pm

[quote=Гесс post_id=1072737 time=1672357662 user_id=51424]
Вам нужна пара жидкостей не дающих эмульсии (это скорее всего просто, правда зависит еще и от ващего красителя, если он играет роль ПАВ, то проблем не оберетесь).
Из самых дубовых вариантов - а возьмите воду покрашенную медным купоросом и бензин.

Если рассуждать дальше -
При этом у одной, а лучше у обоих должно быть малое сродство к твердой поверхности.

"Очень гладкое" это не характеристика для водоотталкивания.
[/quote]
Вроде бы заработало использовал масло оливковое ( что было под рукой) и окрасил глицерин в пищ. Краситель и получилось он стекает и не оставляет за собой хвост а даже маленькие капли опускаются вниз из за плотности . В идеале позже попробую заменить масло на силиконовое или вазелиновое .
То есть эффект с глицерином меня устроил .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Сб дек 31, 2022 9:30 pm

Значит , вазелиновое масло и глицерин крашенный хорошо получается капли спускаться так как надо . Но проблема где он прикосаеться к стеклу или оргстеклу он немного ципляеться за него и оставляет маленькие капельки которые не падают. Стекло обработал купленным раствором для машин от дождя. Но он не решил проблему. Даже Кока-Колу без газа налил тоже самое получается. То чем обработать стекло или оргстекло чтобы ничего к нему не ципялось.?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Сб дек 31, 2022 9:35 pm

Гесс писал(а):
Пт дек 30, 2022 2:47 am
Вам нужна пара жидкостей не дающих эмульсии (это скорее всего просто, правда зависит еще и от ващего красителя, если он играет роль ПАВ, то проблем не оберетесь).
Из самых дубовых вариантов - а возьмите воду покрашенную медным купоросом и бензин.

Если рассуждать дальше -
При этом у одной, а лучше у обоих должно быть малое сродство к твердой поверхности.

"Очень гладкое" это не характеристика для водоотталкивания.
Не хочу использовать сильно летучии и воспламеняющии и токсичные вещества жидкости.
Хорошо и как сделать водооталкивание ? Купленная жидкость на заправке хрен помогла. На машине работает от дождя .

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Гесс » Вс янв 01, 2023 3:18 am

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=125309

Ну замените бензин хлороформом, он не горюч.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sovetnik » Вс янв 01, 2023 3:30 pm

Sergio_lordos писал(а):
Сб дек 31, 2022 9:30 pm
...чем обработать стекло или оргстекло чтобы ничего к нему не ципялось.?
Количественной характеристикой "цепляемости" капли к поверхности является краевой угол смачивания.
Чем больше этот угол, тем меньше капля прилипает к поверхности.
В пределе этот угол приближается к 180 градусам, но таких веществ в природе не существует, практически он всегда меньше, а это значит, что хоть чуть-чуть, но капля будет иметь некоторую адгезию (прилипаемость) к поверхности.

Когда капля большая, то она тяжелая и сила тяжести превышает силу адгезии - капля стекает вниз по вертикальной стенке.
Но по мере уменьшения размера капли ее масса уменьшается в большей степени (пропорционально кубу диаметра), чем сила прилипания (квадратичная зависимость от диаметра), поэтому с некоторого размера капли перестанут падать и будут висеть на стенке.

Кроме того, сила тяжести, стремящаяся стянуть каплю вниз, пропорциональна разности плотностей капли и окружающей ее среды. В данном случае такой средой является не воздух, а другая жидкость, с близкой плотностью, что облегчает условия "висения" капли.
Находит тот, кто ищет не там.

Sergio_lordos
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2022 8:34 pm

Re: Две жидкости разной плотности.

Сообщение Sergio_lordos » Вс янв 01, 2023 8:16 pm

Евгений Орлов писал(а):
Пн дек 26, 2022 4:51 pm
Sergio_lordos писал(а):
Пн дек 26, 2022 3:35 pm
Хорошо спасибо, буду искать это селиконовое масло. А какой краситель для этого масла должен быть чтобы не перешёл в другую жидкость ( вода + глицерин)
Масло сИликоновое, например ПМС-50 и т.д. А вода+глицерин очень плохое решение сразу по нескольким причинам. Водный раствор карбоксиметилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, поливинилового спирта подходит лучше. Силиконовое масло плохой растворитель, так что с подбором красителя больших проблем быть не должно - не бойтесь экспериментировать.
смог раздобыть вазелиновое масло прозрачное с ним теперь эксперементирую. (карбоксиметилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, поливинилового спирта ) эти вещи нереально найти.
если взять медицинский гель прозрачный это есть. чем его разбавить? и окраситься он водными красителями?
вот ссылка на мой гуглдрай на видео смонтировал идею которую хочу реализовать. посмотря может у вас будет идея какие жидкости использовать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей