Гальваническое цинкование

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
2107
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 4:40 pm

Гальваническое цинкование

Сообщение 2107 » Чт апр 28, 2005 11:32 am

Умные головы подскажите, что и в каких количествах необходимо для цинкования железа, и где достать цинк или цинксодержащий металл?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт апр 28, 2005 1:11 pm

в промышленных масштабах цинкование стали производится погружением стали в расплавленный цинк. где взять цинк? цинк можно купить на рынке.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт апр 29, 2005 4:27 am

В гальваностегии существует множество способов цинкования. Электролиты самые разные! Наиболее эффективно высаждается цинк из цианидных растворов, покрытие более плотное и мелкозернистое. Далее рассказывать?..

2107
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 4:40 pm

Сообщение 2107 » Чт май 05, 2005 3:39 pm

Спасибо что откликнулись, немного подробности: (мне необходимо оцинковать участок металла на самом автомобиле, после чего оцинкованное место будет загрунтовано, зашпаклевано и подкрашено вцвет)

Nitro писал:
Наиболее эффективно высаждается цинк из цианидных растворов, покрытие более плотное и мелкозернистое. Далее рассказывать?..

Да конечно, и желательно поподробнее, я химию изучал 18 лет назад да и то на "3". Где достать или как приготовить этот раствор?
Кусок цинка я достал-грамм 150, какой кислотой необхродимо травить? плиз поподробнее, сколько чего в каких колличествах и каким током?
(есть возможность достать хлористый цинк в порошке или как там его точно не знаю, который разводят с водой для пайки)
Заранее огромное спасибо. :P

eukar

Сообщение eukar » Чт май 05, 2005 3:53 pm

2107 писал(а):Да конечно, и желательно поподробнее, я химию изучал 18 лет назад да и то на "3". Где достать или как приготовить этот раствор?
Имхо тогда с цианидными растворами лучше дела не иметь.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт май 05, 2005 4:06 pm

имхо "слышал звон да не знаю, где он"...
Вам цинкование для чего нужно? Для коррозионной стойкости или для "галочки"?
Если для галочки - то пожалуйста, а если для первого - то на коленках это не делают. Зачем по-Вашему всякие сложные технологии разрабатывали? Если все так просто - сунул контакт, водичкой смочил - и нате, ешьте с маслом. Не... скорее всего, так толку Вы не добьетесь.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

eukar

Сообщение eukar » Чт май 05, 2005 4:55 pm

В общем, не занимайтесь самолечением! Доверьте свое здоровье опятному патологоанатому :wink:

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт май 06, 2005 4:41 am

Уважаемый проситель из Донецка! Начал я рассказывать о том, как на заводах высаждают цинк не зная точной задачи... Если Вам требуется покрыть отдельный участок корпуса автомобиля, точнее: "...мне необходимо оцинковать участок металла на самом автомобиле...", - то заводской вариант точно не подойдёт. По крайней мере не в кустарных условиях. Нужно полностью деталь погружать в приготовленный и откорректированный электролит; места, которые не требуется цинковать - изолировать лаками, соблюдать технологию! И совершенно справедливо заметили коллеги, цианиды это не шутка. Слышал, что существует способ механического нанесения цинка (крыши так оцинковывают не редко), но как именно это делается не знаю.
С уважением

2107
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 4:40 pm

Сообщение 2107 » Чт май 12, 2005 1:09 pm

Спасибо и на этом, но неужели неэффективны те способы которые разработали спецфирмы, например есть в продаже (у себя в городе я не видел) упаковка содержащая кусок цинка и два пузырька называемая"Блиц-цинкование", с подробным описанием проводимых работ? :roll:

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Чт май 12, 2005 1:23 pm

2107 писал(а):Спасибо и на этом, но неужели неэффективны те способы которые разработали спецфирмы, например есть в продаже (у себя в городе я не видел) упаковка содержащая кусок цинка и два пузырька называемая"Блиц-цинкование", с подробным описанием проводимых работ? :roll:
Честно говоря, не знаю. Может быть и вполне эффективна.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт май 13, 2005 10:04 pm

Если мне не изменяет память есть 3 способа цинкования

1. Горячие цинкование-оно вам не подходит.

2. Электрохимическое- в вашем случае не реально.

3. Холодное цинкование,можно попробовать,то есть купить цинкувую краску,только предварительно хорошо обезжирить.Не в коем случае не испоьзовать краску из баллончиков.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб май 14, 2005 7:38 am

longman писал(а):Холодное цинкование,можно попробовать,то есть купить цинкувую краску,только предварительно хорошо обезжирить.Не в коем случае не испоьзовать краску из баллончиков.
Уважаемый! Бывает цинковая краска в баллончиках и она распыляется? какие недостатки тогда есть у такой краски? Не сталкивался, вот и интересуюсь.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Сб май 14, 2005 10:11 am

Дело в толщине покрытия и устойчивости.Цинковая краска в баллончике,кроме естественного растворителя содержит газ носитель. По памяти один баллончик емкостью 500 мл на поверхность 1 м2 дает 25 микрон и распределение покрытия ен равномерное. Если хочешь подробпости завтра найду msds или посмотри стандарты на горячее цинкование там есть требования к краскам.

Аватара пользователя
stic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 12:06 am
Контактная информация:

Сообщение stic » Вс май 15, 2005 1:48 pm

а у нас в городе видел стоят дяди с какими то кусочками метала..его поджигают и им запаивают всякие старые тазы типа быстро дырку залатать...как то этот сплав называется и в инете натыкался может вместо цинкования им попробывать ...ведь в конечном итоге нужна защита от корозии да еще просто небольшого участка

biv
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 8:29 am

Сообщение biv » Пн май 16, 2005 8:11 am

Зачем вообще цинковать для защиты от коррозии, если на цинк будет нанесен грунт и краска? Мне кажется в этом случае цинковая катодная защита будет просто не эффективна.
Если же всё равно очень хочется, то имеются справочники по покрытиям, в которых всё подробно описано как делать.
Последний раз редактировалось biv Пн май 16, 2005 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пн май 16, 2005 11:22 am

stic писал(а):а у нас в городе видел стоят дяди с какими то кусочками метала..его поджигают и им запаивают всякие старые тазы типа быстро дырку залатать...как то этот сплав называется и в инете натыкался может вместо цинкования им попробывать ...ведь в конечном итоге нужна защита от корозии да еще просто небольшого участка
Эти кусочки, скорее всего "алюмотермическая смесь", то есть окись железа и алюминиевая пудра. Этой же смесью можно и рельсы сваривать :)

makov.n
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 11:16 am

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение makov.n » Вт авг 18, 2015 11:20 am

Нашел компанию которая занимается этим вопросом «Машкрепеж» http://www.rusbolt.ru/ называется. Может кто то уже работал с ней?

Chip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 9:17 pm
Контактная информация:

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение Chip » Ср авг 19, 2015 9:26 pm

makov.n писал(а):Нашел компанию которая занимается этим вопросом «Машкрепеж» http://www.rusbolt.ru/ называется. Может кто то уже работал с ней?
Работал, но они к цинкованию машин отношения не имеют. Только болты, гайки, шайбы и т. п.

Chip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 9:17 pm
Контактная информация:

Re:

Сообщение Chip » Ср авг 19, 2015 9:28 pm

nitro писал(а):В гальваностегии существует множество способов цинкования. Электролиты самые разные! Наиболее эффективно высаждается цинк из цианидных растворов, покрытие более плотное и мелкозернистое. Далее рассказывать?..
Из цианоидных говорите... Дальше не надо.

Chip
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 9:17 pm
Контактная информация:

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение Chip » Ср авг 19, 2015 9:35 pm

А нет такой х..., чтоб из балончика попшикал - и поверхность оцинкованная. И желательно на медную трубую Точнее, на полотенцесушитель (http://santech.in.ua/)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей