Гальваническое цинкование

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение stallker » Чт авг 20, 2015 11:18 am

Chip писал(а):на медную трубую Точнее, на полотенцесушитель


Для медной трубы полотецесушителя более подходящее будет блестящий никель.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение antabu » Чт авг 20, 2015 6:32 pm

Действительно, никель на меди - общепринятое решение.
Chip писал(а):А нет такой х..., чтоб из балончика попшикал - и поверхность оцинкованная. И желательно на медную трубую Точнее, на полотенцесушитель (http://santech.in.ua/)
Способ есть, называется Zinga, есть и более дешёвые аналоги, однако обычно для защиты чёрной стали.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Синистр
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:33 pm

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение Синистр » Пн янв 21, 2019 5:22 pm

Chip писал(а):
Ср авг 19, 2015 9:35 pm
А нет такой х..., чтоб из балончика попшикал - и поверхность оцинкованная. И желательно на медную трубу Точнее, на полотенцесушитель (http://santech.in.ua/)
Нет такой...
Смысл цинкования стали - в создании гальванопары железо-цинк. А "холодное цинкование" - это покрытие металла слоем полимера с диспергированными в нем частицами металлического цинка. В этом случае ни о какой гальванопаре речи идти не может. Металл, покрытый полимерной пленкой с вкраплениями цинковой пыли выглядит, возможно, и красиво, но защищен от коррозии не лучше, чем просто крашеный.
Примите и проч.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение antabu » Вт янв 22, 2019 5:53 am

Если судить по рекламе, у лучших образцов наполнение цинком высокое, а структура его частиц такова, что они имеют электрический контакт между собой и с покрываемой поверхностью металла. Но мне не пришлось использовать это на практике.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение stallker » Вт янв 22, 2019 9:54 pm

antabu писал(а):
Вт янв 22, 2019 5:53 am
Если судить по рекламе, у лучших образцов наполнение цинком высокое, а структура его частиц такова, что они имеют электрический контакт между собой и с покрываемой поверхностью металла. Но мне не пришлось использовать это на практике.
Это только в рекламе, в реале пленка изолятор, электропроводности не имеет.
Сократ мне друг, но истина дороже.

FiKo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 6:40 am

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение FiKo » Пт янв 25, 2019 3:56 pm

stallker писал(а):
Вт янв 22, 2019 9:54 pm
antabu писал(а):
Вт янв 22, 2019 5:53 am
Если судить по рекламе, у лучших образцов наполнение цинком высокое, а структура его частиц такова, что они имеют электрический контакт между собой и с покрываемой поверхностью металла. Но мне не пришлось использовать это на практике.
Это только в рекламе, в реале пленка изолятор, электропроводности не имеет.
Цинконаполненый грунт - индустриальный стандарт уже много лет для окрашивания черного металла. Не думаю, что весь мир такой тупой, а мы тут такие умные. Я сам тестил эти грунтовки - идет белая ржавчина, а если покрыть сверху эмалью, то стойкость с солевому туману с надрезом сразу в разы увеличивается

Синистр
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:33 pm

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение Синистр » Пт фев 01, 2019 3:33 pm

FiKo писал(а):
Пт янв 25, 2019 3:56 pm
stallker писал(а):
Вт янв 22, 2019 9:54 pm
antabu писал(а):
Вт янв 22, 2019 5:53 am
Если судить по рекламе, у лучших образцов наполнение цинком высокое, а структура его частиц такова, что они имеют электрический контакт между собой и с покрываемой поверхностью металла. Но мне не пришлось использовать это на практике.
Это только в рекламе, в реале пленка изолятор, электропроводности не имеет.
Цинконаполненый грунт - индустриальный стандарт уже много лет для окрашивания черного металла. Не думаю, что весь мир такой тупой, а мы тут такие умные. Я сам тестил эти грунтовки - идет белая ржавчина, а если покрыть сверху эмалью, то стойкость с солевому туману с надрезом сразу в разы увеличивается
А я не думаю, что весь мир от тупости занимается горячим цинкованием, окунает металл в ванны с плавленым цинком, хотя можно его просто прогрунтовать и покрыть лаком с наполнителем...
Примите и проч.

Леша гальваник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 11:45 am

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение Леша гальваник » Сб фев 02, 2019 11:34 am

На самом деле у горячего цинкования есть масса ограничений:
- по конструктиву изделия - не допустимы закрытые полости, должны быть предусмотрены отверстия для стекания расплава, сварные разнотолщинные сборки от температуры 450С практически неизбежно поведет
- по составу стали - если кремния в стали в пределах 0,03-0,12% или сумма кремния с углеродом больше 0,5%, то на цинкование это возьмут, но выставят цену с коэффициентом примерно х2 и снимут с себя всю ответственность за превышение толщины покрытия, что может препятствовать сборке
- резьбовые крепежные элементы - практически не совместимы с горячим цинкованием - слишком толстое покрытие препятствует свинчиванию

О цинк ламельных покрытиях (естественно, не о случаях, когда ребята в гараже кухонным тестомесом смешали дешевый лак с цинковой пылью и впаривают эту бодагу по 3 бакса за литр) - просто Атотеховский проспектик оставлю (я их не продаю - так, для актуализации информации), там есть, и о коррозионной стойкости, и о том, какие мировые производители их применяют итп.
Zinc Flake Technology ru low.pdf
Но да, подтверждаю, тестером покрытие не "звонится" - достаточно высокоомное (есть болтик М16*100 с гайкой покрытый Цинтек + Топ коут).

Всему свое применение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение avor » Сб фев 02, 2019 3:21 pm

Леша гальваник писал(а):
Сб фев 02, 2019 11:34 am
- резьбовые крепежные элементы - практически не совместимы с горячим цинкованием - слишком толстое покрытие препятствует свинчиванию
Во! Как! А я всегда думал, что метизы - оцинковка горячая, а она похоже гальваническая с блескообразователем видимо.

Леша гальваник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 11:45 am

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение Леша гальваник » Сб фев 02, 2019 4:00 pm

avor писал(а):
Сб фев 02, 2019 3:21 pm
Во! Как! А я всегда думал, что метизы - оцинковка горячая, а она похоже гальваническая с блескообразователем видимо.
Да, практически все мелкие метизы, которые Вы видите на рынке и в быту, оцинкованы гальваникой в барабане в электролитах с блескообразователями. Тонкое покрытие с высокими декоративными свойствами. Бывало намерял толщину покрытия меньше 2 микрон, это на головке винта, т.е. в углублениях резьбы цинка вообще следы. Впрочем, тут блеск как раз косвенно может указывать на толщину покрытия - с достаточно большой долей вероятности, если покрытие чуть матовенькое, то и с толщиной там не очень... но, конечно, это не строго.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение antabu » Вс фев 03, 2019 7:02 am

Если метизы с резьбой окунуть в расплав цинка, их надо горячими быстро раскрутить в центрифуге, чтобы лишний цинк слетел - нетехнологично.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Klausson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2022 9:57 am
Контактная информация:

Re: Гальваническое цинкование

Сообщение Klausson » Ср сен 07, 2022 10:00 am

makov.n писал(а):
Вт авг 18, 2015 11:20 am
Нашел компанию которая занимается этим вопросом «Машкрепеж» называется. Может кто то уже работал с ней?
С ними не работали, обращались сюда https://kmp-trade.ru/

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей