Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Флегет
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:02 pm

Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение Флегет » Вс авг 21, 2022 10:04 pm

Добрый день!
Являюсь владельцем огнестрельного оружия. Собственно, как и многие другие столкнулся с освинцовской ствола. Происходит это, когда стреляешь свинцовыми пулями. Удаляется такой свинцовый наклеп из нарезов ствола механическим способом (ершиком) крайне тяжело.
Собственно сам вопрос: Каким средством можно удалить свинец и при этом не повредить оружейную сталь и дорогой хром в стволе?

Знаю, что свинец хорошо разлагают уксусная кислота и перекись водорода, но по идее, они также взаимодействуют и с хромом, и со сталью.
Слышал еще про гидроксид натрия, но на многих форумах пишут, что он вообще используется для удаления хрома.

Так как же можно удалить свинец и не повредить сталь и хром?

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение Авас Петяев » Пн авг 22, 2022 7:48 am

Само хромовое покрытие устойчиво во всех перечисленных средах (уксусная кислота, перекись водорода и раствор щелочи), но уксусная кислота может проникнуть сквозь микротрещины покрытия и "подмыть" стальной субстрат, что приведет к отслаиванию хрома. Перекись и щелочь со сталью ничего плохого не сделают.
Раствор щелочи действительно можно использовать для электрохимического удаления хрома со стали, но только если хромированная деталь будет анодом. Делается это для того, чтобы снять хром не повредив стальную основу.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение antabu » Пн авг 22, 2022 9:45 am

По-моему, концентрированная азотка на холоду. Но если под хромом подслой меди - отвалится.
Натриевая щёлочь 600 г/л + нитрит натрия 100 г/л,
при температуре кипения свинец точно снимет, а насчёт хрома надо проверять на каком-нибудь изделии. В посуде из нержавейки.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Флегет
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:02 pm

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение Флегет » Пн авг 22, 2022 7:48 pm

Друзья, спасибо вам огромное!

Зафиксирую:
Ствол из оружейной стали - можно щелочь и перекись водорода
Ствол хромированный - можно все, но при условии, что хром в пригодном состоянии - без трещин и сколов
Все так?

Конечно, если не трудно, уточните, при каких температурных условиях лучше проводить очистку?

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение Авас Петяев » Пн авг 22, 2022 8:52 pm

Твердый хром всегда имет сетку микротрещин - это его нормальное состояние, поэтому кислоты для очистки применять не надо. Разбавленная перекись свинец не растворит, а концентрированной Вы не достанете. Остается раствор щелочи. Горячая щелочь - самое надежное, но желательно потренироваться на испорченном стволе или на какой-то другой хромированной детали.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение bigM » Пн авг 22, 2022 11:31 pm

Если нет коммерческих предложений по данной проблеме, то только ручками...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение chemigor » Вт авг 23, 2022 10:27 am

А ствол примерно до 130С греть можно? Если да, то я бы попробовал при этой температуре сам свинец с помощью висмута посдирать механически, на сколько я помню, хромированные стали с висмутом не смачиваются, а свинец уйдет с висмутом хорошо смочившись.

Если после такой обработки даже чуток висмута в стволе останется, то он на высоких рабочих температурах возгоняясь быстро улетит.

Аватара пользователя
Флегет
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:02 pm

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение Флегет » Чт авг 25, 2022 8:07 pm

Да, греть до 130, думаю, что можно, но висмут, кажется, весьма экзотический металл )) Хотелось бы что-то более прозаичное

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение chemigor » Пт авг 26, 2022 2:45 pm

Флегет писал(а):
Чт авг 25, 2022 8:07 pm
но висмут, кажется, весьма экзотический металл )) Хотелось бы что-то более прозаичное
Висмут не индий, последний, как дорогую экзотику я не стал предлагать, хотя тоже не супер-супер дорого, я даже индий как-то по 500 бакс за кг покупал.

Я для работы покупаю мелкодисперсные порошки висмута, и многих других металлов, по цене висмут от свинца только слегка отличается, хотя, конечно, по сравнению с железом он конечно же в десятки раз дороже. Висмут и его смеси можно найти в RoHS и не только припоях, в каком-нибудь Чип-Дипе шарики для пайки из эвтетики висмут-свинец стоить должны не дорого. У нас за кило где-то 40-50 бакс такие шарики 0.4-0.8 мм диаметра стоят, но я правда не в РФ, и у вас сейчас цены могут быть наверное выше, но ту же алибабу-алиэкспресс ведь тоже никто не отменял, а там это и дешевле найти можно.

Если эвтетику висмут-свинец не найдете, берите эвтетику висмут-олово, но греть придется чуть выше, где-то до 150С.

А вообще надо в соответствии с "зелеными" директивами ЕС со свинца на вольфрам переходить, тогда и проблем со стволом будет меньше.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение antabu » Сб авг 27, 2022 9:33 am

Проблемы будут, только другие. Вольфрам - один из самых твёрдых металлов, возможно, твёрже хрома.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Флегет
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2022 10:02 pm

Re: Удаление свинца с хромированных и стальных поверхностей

Сообщение Флегет » Вс авг 28, 2022 2:38 am

Всем спасибо, господа. Буду пробовать.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей