Счётчик газа на фтор

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Aequilibris » Сб ноя 14, 2020 6:14 pm

Тема скорее мёртвая, чем живая, поэтому не буду долго философствовать. Просто укажу на то, что если есть возможность калибровать своё DIY-творение, то собрать расходомер не составляет труда. В этом отношении релаксометр, пожалуй, одна из самых непродуктивных идей, поскольку требует особо муторной калибровки. Охлаждение открытой нагреваемой нити - гораздо лучше, но требует постоянных перекалибровок (фтор, всё-таки). Примитивный температурный датчик и изменение основанное на теплопроводности (сенсор в виде двух близких пластинок, пусть даже и покрытых PTFE, одна из которых нагревается), в принципе может дать достаточную точность и не будет требовать частых перекалибровок.
Мораль - в случае гравиметрии все проблемы калибровок решены производителем весов. Вот почему это проще для DIY-продукта.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение dan14444 » Вс ноя 15, 2020 10:05 am

Если идти в пре-калиброванную гравиметрию - можно просто баллон на весы поставить :). Ну и скомпенсировать чем-нить вес железяки для точности, если надо - хоть упомянутым коромыслом.
Для желающих автоматизации - ещё и на кран шаговик приспособить и заАрдуинить с весами.

А релаксометр может и непрактичен, но сама концепция уж очень красива, расходуемые ямр-ки за 3 рубля :)

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Вс ноя 15, 2020 12:36 pm

Полностью разделяю точку зрения всех предыдущих ораторов.

Я прекрасно понимаю, что кому-то шаговик прикрутить легче логарифмического усилителя, хотя число ножек одинаково. Мне самому иногда что-то очень простое, но мне неизвестное очень боязно начать использовать.

Дополню, что в релаксометре единственно, что надо калибровать - так это ларморовую частоту возбуждения относительно магнитного поля. Имея довольно большой опыт работы с различными магнитами, хотел бы заметить, что если не нагревать до деструкции магнитного поля сам магнит, то такая калибровка в применении к релаксометру может быть сделана однажды и работать годами (про ЯМР я этого не говорил!!!) И поток измеряется в молях в единицу времени, а не в литрах, то есть от температуры ну ни как не будет зависеть. То есть я много раз исходя из размеров капилляра и расстояний между катушек вычислял поток и результаты полностью согласовывались с калибровочными данными.

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Aequilibris » Вс ноя 15, 2020 8:59 pm

DIY релаксометр-намагниченности - это прекрасная по концепту для самодельщика. Именно своей нестандартностью, как для сенсора. Есть чему поучиться. Я бы с большим удовольствием понаблюдал бы за калибровками и обработкой данных для такого решения (с гораздо большим удовольствием, чем наблюдаю за деятельностью локального форумного вахтёра, который любит вклиниваться в дискуссии). Однако именно нестандартность ещё дополнительно добавляет в непрактичности.

Возможно я неправ, но в случае релаксометра сложно компенсируемая температурная зависимость всего и вся - это проблема. В варианте, где газ протекает через PTFE трубку - всё ещё более проблемно (в имеющихся условиях не очень отднородного поля будет резонировать весь фтор, т.е. и тот, что в PTFE, и это будет разогревать трубочку). В любом случае скорость релаксации сильно зависит от температуры (хотя, если катушка приёмника близко, то наверное этим можно пренебречь при достаточно быстром потоке). Ну и наконец, калибровать нужно ещё собственно отклик сигнала катушки от потока. Вроде как задача с виду тривиальная, а на практике, для DIY самодельщика, может оказаться не такой приятной. По сути сигнал там желательно интегрировать, поскольку толчки газа вполне себе вероятны. Иными словами это "быстрый" сенсор, в отличие от более медленных сенсоров основанных на изменении температуры сенсорного элемента и требует соответствующего решения. Я охотно верю, что у Вас всё получилось на отлично, но для DIY самодельщика на выяснение всех этих нюансов могут уйти многие месяцы.

P.S. Кстати, если сделать нить нагрева для спирали прямого контакта из золота, то проблема перекалибровки может исчезнуть. Другой вопрос, как нить вывести. Для сухого фтора, наверное, можно и фрагмент стекляной трубки использовать, хотя высокочистым фтор уже вряд ли будет. Если решить этот вопрос, то это, пожалуй, самый простой способ из тех, где нужна калибровка. Чем выше разница в температуре между измерительной нитью и газом при лабораторной температуре - тем меньше проблем привносимых вариацией последней. А цена, cкажем, 1 г золота, с лихвой окупится отсутствием дальнейших проблем. Это лишь мысли вслух.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Maloy » Чт фев 04, 2021 6:40 pm

в результате проще показалось катарометр от старого хроматографа приспособить под расходомер... нить вроде во фторе не горит... поэтому далее встал вопрос с электроникой, как лучше обрабатывать, но вроде и с этим тоже справились...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение bigM » Пт фев 05, 2021 12:05 am

opodeldok за работой покажите?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Maloy » Пн фев 08, 2021 8:39 am

щас электролизер у ребят встал на перезарядку электролита... как они его запустят, могу вам заснять творение сих докторов...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение bigM » Пн фев 08, 2021 9:40 am

будем ждать!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение SIG » Ср фев 10, 2021 2:05 am

Вообще, что нить ко фтору устойчивая - это странно. Обычно там вольфрам, иногда платина или платина/вольфрам, были и какие-то на углеродных нитях. Надо будет зайти к тебе посмотреть на это чудо. Тем более, что всегда хотел фтор увидеть....:-)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5927
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение antabu » Ср фев 10, 2021 10:16 am

Увидеть Париж и умереть...
Первые исследователи, пытавшиеся выделить
свободный фтор, жестоко поплатились за неумение оградить
себя от его агрессивного действия. Так погибли член
Ирландской академии наук Томас Нокс и бельгийский
профессор П. Лайет. Другой член Ирландской академии
наук, Георг Нокс, на несколько лет потерял
трудоспособность. Отравление при работе с фтором получили такие
ученые, как Ж. Гей-Люссак, Л. Тенар, Г. Дэви и многие
другие.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение SIG » Ср фев 10, 2021 10:58 am

Вы просто не знаете, насколько это серьезные деятели. Думаю, что фтор - это не самое страшное, что там можно увидеть.... ;-)
И тяги хорошие, кстати.

Раз уж вспомнили - мне знакомые из ИОХа рассказывали , что был у них баллон с 10% фтором в гелии. Так они чтобы проблем не было потом открывали его на короткое время в закрытой и пустой тяге, чтобы выгорело все то, что может от фтора загореться. А потом вели фторирование не боясь, что от выхлопа что-то вспыхнет. Про фторирование газообразным FClO3 я и рассказывать не буду, делал сам на литровые загрузки. Правда, стремно весьма, когда ты осознаешь, что у тебя 1500 мл литийорганики и несколько моль окислителя в одной колбе.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей