Синтез глицинатов

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Вт янв 24, 2017 4:17 pm

Да, пропустили термин субкультура из смежной темы. С точки зрения химии может быть, но вы же не станете объяснять гитаристу, как лучше натягивать струны, исходя единственно из знания модуля упругости материала.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение avor » Вт янв 24, 2017 4:33 pm

Algol писал(а):
Вт янв 24, 2017 3:49 pm
в кислых же преобладает форма NH3(+)СН2COOH.
Так для справки: рКа карбоксильной группы глицина - 2,5. Это значит, что при рН =4 более 90% карбоксильных групп глицина диссоциировано. а рКа амонния в глицине около 9,2-9,5 и что бы он существенно потерял заряд нужна рН выше 10. А при таких рН уже может начаться странное с образованием комплексов и осадков с M(n+) и OH-

Algol
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 3:48 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение Algol » Вт янв 24, 2017 7:56 pm

avor писал(а):что бы он существенно потерял заряд нужна рН выше 10. А при таких рН уже может начаться странное с образованием комплексов и осадков с M(n+) и OH-
Здесь не идет речь о том, чтобы полностью или существенно разрядить аминогруппы, достаточно создать условия для образования частиц NH2CH2COO- в растворе, которые будут взаимодействовать с катионом металла, сдвигая тем самым равновесие в системе NH3(+)CH2COO- <-> NH2CH2COO- вправо. Поэтому рН=8-9 является достаточным условием протекания реакции комплексообразования.
avor писал(а):рКа карбоксильной группы глицина - 2,5. Это значит, что при рН =4 более 90% карбоксильных групп глицина диссоциировано.
В описании методики ТС рН=2, ИМХО в этих условиях бОльшая часть карбоксильных групп протонирована.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Вт янв 24, 2017 9:08 pm

Algol писал(а):
Вт янв 24, 2017 7:56 pm
В описании методики ТС рН=2, ИМХО в этих условиях бОльшая часть карбоксильных групп протонирована.
Вывод сомнительный, поскольку указанная величина рН существует в процессе очень непродолжительное время и не является определяющей.
Господа учёные, а подскажите мне, как человеку сугубо практическому в области получения веществ, будет ли, опираясь на ваши знания об обоих рКа аминоуксусной кислоты и возможности образования ею цвиттер-ионов, глицин реагировать с:
- карбонатом никеля(основным карбонатом)
- карбонатом меди(основным карбонатом)
- карбонатом марганца
- карбонатом кальция
- карбонатом натрия
с образованием соответствующих солей или (местами) хелатов?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение vadim_chik » Вт янв 24, 2017 10:13 pm

amik писал(а):
Пн янв 23, 2017 6:32 pm
vadim_chik, дальше в первую очередь для вас -
Так вот и с железом должно быть похоже, но явно потребуется бескислородная атмосфера для получения искомого соединения - настоящего глицината железа.
Простое смешение железного купороса с глицином не даст ИМХО ничего достойного, если только не вышеупомянутую двойную соль Ferrous glycine sulphate (Железа глицин сульфат) :dontknow: Но тогда раствор бессмысленно сушить и что-то из него кристаллизовать, поскольку вещества останутся в неизменном состоянии и при последующем растворении вернутся к исходным солям.
Вы сделали мой день... Вы взорвали мой мозг.. Я Вам благодарен )) Но мне придется потратить пару дней, что бы все это переварить
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Algol
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 3:48 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение Algol » Вт янв 24, 2017 11:15 pm

2 TC

[attachment=1]MnCl2-Gly adducts.jpg[/attachment]

"Аддукты глицин-марганец были получены растворением хлорида марганца (II) MnCl2 и глицина, взятых в необходимых пропорциях, в дважды дистиллированной воде. Полученные растворы перемешали и медленно упарили (5-15 дней) при 30 град. С. Полученные аддукты сушили в вакууме при комнатной температуре в течение 36 ч."

http://www.scielo.br/pdf/qn/v25n5/11399.pdf

При смешении соли металла и глицина образуются аддукты, о чем Вам и свидетельствовал многоуважаемый, amik.

Комплексы же образуются в щелочной среде, причем автор работы, приведенной ниже, утверждает, что при соблюдении методики целевое вещество выделяется в виде осадка (кстати, мне попадались данные, что большинство глицинатов переходных металлов кристаллизуются из холодной воды, [искать лениво]):

[attachment=1]Cu-Gly complex.jpg[/attachment]

"Медный купорос 3.0 г (12.0 ммолей) растворили в 17 мл 1 М соляной кислоты (прим. - кислоту берут, чтобы гидролиз подавить). К этому раствору добавили 1.5 г (20.0 ммолей) глицина, затем полученную смесь нагревали в течение 1 ч. Карбонат натрия добавляли до прекращения выделения осадка (большой избыток карбоната). Осадок отфильтровали, перекристаллизовали из горячей воды и высушили в сушильном шкафу."

10.1021/ed051p539

Но опять же, железо 2 все портит. В вашем случае скорее всего получится коричнево-рыжая ботва состава [Fe(III)(Gly)2OH]*xH2O (причем, вероятно, х=2).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Algol
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 3:48 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение Algol » Ср янв 25, 2017 12:36 am

amik писал(а):глицин реагировать с:
- карбонатом никеля(основным карбонатом) и т.д.
Цэ есть рН-зависимый процесс, то есть скорость реакции зависит от концентрации протончегов (и от ПР, естественно):

r=k*ПР^0.5*10^(-pH),
где r - скорость реакции, ПР^0.5 - концентрация карбоната в случае соли MCO3.

Анализируя это выражение, можно прийти к выводу, что в растворе глицина (рН ~ 6.8 ) процесс будет идти крайне медленно (из личного опыта при рН~2 карбонат железа (II) растворяется сутки при 80 град. С, при рН>4 уже никаких видимых изменений с ним не происходит)

Однако есть еще одна движущая сила реакции - комплексообразование, и здесь уже важна константа устойчивости хелата, если такой комплекс будет создавать меньшую концентрацию свободных катионов в растворе, чем карбонат, то последний будет постепенно растворяться (при нагревании - существенно быстрее). В таком случае уравнение для скорости будет выглядеть (утрированно) так:

r=k*ПР^0.5*[NH2CH2COO-]^n

в данной случае ПР^0.5 - концентрация катиона в растворе (MCO3), n - количество лигандов в M(Gly)n
Но, опять же, в нейтральном растворе глицина концентрация [NH2CH2COO-] стремится к нулю и сможет ли она обеспечить достаточную скорость протекания реакции - дело смешать, погреть и посмотреть :)

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение vadim_chik » Ср янв 25, 2017 4:39 am

Все люди! Йа понял )! С железным купоросом глицинат железа делать не буду ) Вы построили целые стены из незнакомых мне букавак )) Буду варить железо в глицине и лимонной кислоте! С железным порошком правда проблема - нету.. Но попробую сварить гвозди!
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Ср янв 25, 2017 8:58 am

вопрос о целесообразности использования различных химических форм элементов выделен в отдельную тему
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Ср янв 25, 2017 9:01 am

vadim_chik писал(а):
Ср янв 25, 2017 4:39 am
Вы построили целые стены из незнакомых мне букавак ))
Так собрались люди ищущие и неравнодушные :)
vadim_chik писал(а):
Ср янв 25, 2017 4:39 am
С железным порошком правда проблема - нету.. Но попробую сварить гвозди!
Железный порошок в известном русхиме 270 руб за 2 кг. Не дороже гвоздей, а главное - относительно мелкий.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Ср янв 25, 2017 3:26 pm

Algol писал(а):
Ср янв 25, 2017 12:36 am
Однако есть еще одна движущая сила реакции - комплексообразование, и здесь уже важна константа устойчивости хелата, если такой комплекс будет создавать меньшую концентрацию свободных катионов в растворе, чем карбонат, то последний будет постепенно растворяться (при нагревании - существенно быстрее).
Уважаемый коллега Algol, с этим безусловно стоит согласиться.
Возможность растворения карбонатов будет в первую очередь определять термодинамический фактор. Из названных выше металлов только медь и никель образуют устойчивые комплексы, координированные через азот глицина. Поэтому карбонаты Cu, Ni, как и примыкающие к ним по свойствам кобальт с цинком, будут без особых ухищрений растворяться в растворе глицина с выделением углекислого газа и образуя соответствующие соли-хелаты. рН раствора при этом останется ~нейтральным, что никак не препятствует комплексообразованию.
Карбонаты же марганца и кальция, несмотря на существенно более основную природу катионов, но не обладая должным сродством к аминогруппе, растворяться не будут даже при кипячении :dontknow: С карбонатом натрия ситуация особая из-за собственной растворимости в воде, но надо сказать, что при кипячении смесевого раствора сода-глицин какого-то активного выделения CO2 не наблюдается.
Железо(+2), интересующее ТС, близко к марганцу, и похоже ожидать растворения FeCO3 в глицине не приходится. Было бы удобно :)
Algol писал(а):
Ср янв 25, 2017 12:36 am
В таком случае уравнение для скорости будет выглядеть (утрированно) так:
r=k*ПР^0.5*[NH2CH2COO-]^n
в данной случае ПР^0.5 - концентрация катиона в растворе (MCO3), n - количество лигандов в M(Gly)n
Наверно можно и так, но кинетика растворения твердых веществ часто описывается исходя из другой модели, учитывающей площадь поверхности тв.фазы, а иные факторы оставляя на десерт.
Algol писал(а):
Ср янв 25, 2017 12:36 am
...дело смешать, погреть и посмотреть :)
Зачастую только так и приходится поступать. Теория бывает, что и подводит.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Algol
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 3:48 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение Algol » Пт янв 27, 2017 12:21 am

amik писал(а):Железо(+2), интересующее ТС, близко к марганцу, и похоже ожидать растворения FeCO3 в глицине не приходится. Было бы удобно
Коллега amik, если сравнить величины -lg[K(Fe(Gly)2)]=7.6 и -lg[ПР(FeCO3)]=10.46, то, руководствуясь вышеизложенными доводами о влиянии константы устойчивости на равновесие в анализируемой нами системе и предполагая, что взаимодействие глицина и ионов Fe(2+) происходит через образование комплекса Fe(Gly)2, с последующим окислением железа, можно предположить, что карбонат-таки будет растворяться.
amik писал(а):Зачастую только так и приходится поступать. Теория бывает, что и подводит.
Доберусь до работы - так и поступим :D .

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Пт янв 27, 2017 1:13 pm

Algol писал(а):
Пт янв 27, 2017 12:21 am
-lg[K(Fe(Gly)2)]=7.6
По данным NIST поменьше - 4,3, но всё-равно без реального эксперимента сложно предсказать. Стоит рискнуть и попробовать.
Единственно, что если бы такой процесс был возможен, то глицинат железа скорее всего так бы и делали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Ср фев 01, 2017 4:13 pm

Таки растворяется. Только не спрашивайте, как раздобыл карбонат железа - нет такого реактива :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Algol
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 3:48 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение Algol » Ср фев 01, 2017 11:35 pm

amik писал(а):
Ср фев 01, 2017 4:13 pm
Таки растворяется. Только не спрашивайте, как раздобыл карбонат железа - нет такого реактива :)
Не пришлось ли Вам его синтезить? :D
Попался мне китайский карбонат железа моногидрат 90% однажды, как удалось выяснить на их сайтах, в поднебесной его из земли копают и торгуют. Но не наврали жители востока: после растворения карбоната оставалось ровно 10 % масс. некоего мелкодисперсного порошка цементного цвета, который ничем не убивается и насмерть убивает шотты, - видимо, силикаты какие-то.

Поддержу. Медленно, мучительно, но растворяется, причем рН постепенно снижается. А насчет константы - откопал ее в сборнике A.E. Martell'a [Robert M. Smith, Arthur E. Martell. Critical Stability Constants. Vol. 6. 1989. p. 2], в нем говорится, что -logK для ML2 <-> M + 2L равна 7.6, а для ML <-> M + L - 4.13 (25 град. С, 0.1 М NaCl). Стараюсь доверять старичку :D .

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение amik » Чт фев 02, 2017 1:01 pm

Algol писал(а):
Ср фев 01, 2017 11:35 pm
Не пришлось ли Вам его синтезить? :D
В точку :) По аналогии с методикой из Карякина по карбонату марганца.
Algol писал(а):
Ср фев 01, 2017 11:35 pm
Попался мне китайский карбонат железа моногидрат 90% однажды, как удалось выяснить на их сайтах, в поднебесной его из земли копают и торгуют. Но не наврали жители востока: после растворения карбоната оставалось ровно 10 % масс. некоего мелкодисперсного порошка цементного цвета, который ничем не убивается и насмерть убивает шотты, - видимо, силикаты какие-то.
Природный сидерит? Забавно.
Algol писал(а):
Ср фев 01, 2017 11:35 pm
Поддержу. Медленно, мучительно, но растворяется, причем рН постепенно снижается.
Воистину так :deal:
Причем окисляемость какая то невероятная, на воздухе сразу буреет до малорастворимых форм мерзкого бурого цвета.
Так что про получение с дальнейшим практическим применением проще забыть, как страшный сон.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение SERGYIO » Пн фев 06, 2017 9:59 pm

:235: Коллеги, попробуйте в Ультразвуке! С кобальтом очень помогает! :!:

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение vadim_chik » Пн мар 20, 2017 2:40 pm

ZaecЪ писал(а):
Вт янв 17, 2017 7:59 pm
К примерно 700 мл деионизированной воды, содержащей 50 г лимонной кислоты добавляли 225 г. глицина. Образовался прозрачный раствор. К этому раствору медленно добавляли 55,8 грамм элементарного железа. Раствор нагревают при температуре около 50 ° С до тех пор, пока все железо не перейдет в раствор (около 24 часов). Продукт охлаждают, фильтруют и сушат в распылительной сушилке с получением материала на основе железа триглицин хелат аминокислоты.
По этому же патенту готовят и другие хелатные растворы микроэлементов для употребления с едой или кормом .
Уважаемые химики!
Мне все же получилось синтезировать глицинат железа в сухой соли. По процитированному выше патенту. За что отдельное спасибо ZaecЪ.
Реакцию проводил просто на комнатной батарее. После прохождения реакции (примерно трое суток), глицинат железа осаживал ацетоном. По не понятной причине, осаживание спиртом давало какой то странный результат. Возможно тут я что-то упускал, вполне допускаю что спирт тоже годится. Итак, полученную фракцию дважды осадил ацетоном, хотелось максимально избавиться от примесей лимонной кислоты и остатков ее разложения. Затем, полученный "кисель" оставил на ночь в растворе ацетона. Утром продукт был уже полностью обезвожен и осталось только слить ацетон. Получил фракцию зеленовато-желтоватого цвета.. Прошу Ваши замечания и пинки за дилетанство
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение avor » Пн мар 20, 2017 2:50 pm

Если вам в аквариум добавлять, то добавляйте. Если вам выяснять что же у вас в конце концов получилось, то зачем?

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Синтез глицинатов

Сообщение vadim_chik » Пн мар 20, 2017 3:06 pm

avor писал(а):
Пн мар 20, 2017 2:50 pm
Если вам выяснять что же у вас в конце концов получилось, то зачем?
Сразу признаюсь, очень хочется узнать что получилось. Я объясню. Дело в том, что реакция несколько раз останавливалась, это видно визуально и мне приходилось добавлять лимонную кислоту (я забыл это упомянуть). Отсюда вопрос что входило в реакцию с железным порошком, глицинат или лимонная кислота. Получил ли я глицинат железа или это лимонно-кислое железо. Avor, ну есть у меня нездоровое любопытство к химии, будьте снисходительны )
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость