Растворить хлорид палладия

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение C10H16 » Сб июн 20, 2015 2:03 pm

Droog_Andrey верно подметил, речь нужно вести не о солях, а комплексных солях. PdCl2 это координационный полимер, поэтому и плохо растворяется. Если растворяем в воде, то часть хлоридов из координационной сферы знаменитая на воду и получаться комплексы типа [PdCln(H2O)4-n]2-n ускорить этот процесс можно при наличии избытка хлорид-ионов (хоть солянка, хоть насыщенная соль), но тогда получаем тетрахлорокомплексы [PdCl4]2-. Однако, ТС хлориды мешают, так что данный вариант не подходит. Когда речь идёт о нитрат палладия, при его растворении в воде образуются аквакомплексы [Pd(H2O)4]2+. В какой форме кристаллический нитрат палладия - не знаю, но явно в более легко переходящей в раствор. Нитратокомплексы это вещь очень экзотическая и просто азоткой мы не не получим. Равновесие котороеколлега Droog_Andrey написал может иметь место, но будет реализовываться очень медленно. Дальше врать не буду, ибо есть один хороший обзор по хлорокомплексам платины, палладия и родия который лежит в лабе, когда наконец-таки доберусь до лабы смогу аргументированно продолжать разговор. Кстати, все равновесия в растворе осложняются гидролизом аквакомплексов, а азотка его подавляет, поэтому просто добавление азотки к хлориду палладия мало что даёт именно для растворения. Учитывая что хлориды мешают нужно синтезировать нитрат, как советует Upstream и будет вам счастье.


[ Post made via Android ] Изображение
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

lexeym
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 3:05 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение lexeym » Сб июн 20, 2015 5:20 pm

Неоднократно растворял хлорид палладия в метаноле или в воде в присутствии стехиометрического количества хлорида лития. Хотя и хлорид калия подойдет. Ну и комплекс с ацетонитрилом в ацетонитриле же тоже растворим

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Droog_Andrey » Сб июн 20, 2015 6:52 pm

Это уже не просто "растворение в присутствии", а химическая реакция с образованием хлоропалладата.

В общем я бы тоже тупо сварил нитрат да и не парился.
2^74207281-1 is prime!

lexeym
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 3:05 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение lexeym » Вс июн 21, 2015 1:11 am

Ну так для ААС, наверное, все равно, в каком там виде палладий. А варить нитрат - время плюс трата реагентов плюс анализ того, что там получилось

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение C10H16 » Вс июн 21, 2015 3:02 am

Коллеги, я слегка отстал от жизни: что есть ААС?

[ Post made via Android ] Изображение
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Гесс » Вс июн 21, 2015 9:28 am

атомно абсорбционная спектрометрия

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение C10H16 » Вс июн 21, 2015 2:56 pm

Гесс, спасибо!

[ Post made via Android ] Изображение
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение antabu » Вс июн 21, 2015 5:49 pm

Есть вариант перевести реактив в раствор водного аммиака, но тоже не быстро.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Upstream » Пн июн 22, 2015 4:00 am

>А варить нитрат - время плюс трата реагентов плюс анализ того, что там получилось
Дык я варить и не предлагал. Задумка состояла в "in situ" превращении навески хлорида в эквимольное количество нитрата, не вынимая субстанции из центрифужной пробирки. Процедура проста как мычание, чернь фугуется за секунды и растворяется в азотке как сахар. 1 час - это с большим запасом.

>Очень сомнительно, что нитраты связываются палладием лучше, чем протонами. А иначе равновесие 2PdCl2 ↔ Pd2+ + PdCl4 само безо всякой азотки должно вправо сдвигаться, чего мы не наблюдаем.
Андрей, всё дело в различиях сольватационных требований протона и гипотетического Pd2+. Речь ведь идёт о воде, где протону живётся очень хорошо за счёт эффективной сольватации, а большому и мягкому двухвалентному палладию - с жесткими и маленькими кислородами в аквакомплексе - плохо, ему хорошо с 4-мя ковалентно связанными лигандами - покрупнее и помягче. Я бы на его месте :wink: более мягкие (поляризуемые) чем вода, нитрат-ионы, во внешнюю сферу не отпускал. :wink: Я к тому, что с нитратом палладий вязаться будет, просто такая связь будет иметь высокий ионный харакер по сравнению с таковой в хлориде и частично диссоциировать в воде.
>Думаю, растворение просто ускоряется в сильнокислой среде за счёт расшевеливания подвижными протонами хлоридных мостиков.
Мне кажется, что без участия внешних анионов дальше шевеления дело не пойдёт, и на сколько оно важно, легко проверить, если попытаться растворить PdCl2 в нейтральном растворе нитрата щелочного металла.

Моё сермяжное уравнение было призвано продемонстрировать вероятную движущую силу наблюдаемого растворения без углубления в интимные детали существования продуктов в растворе: образование устойчивого и тетрахлорпалладата посредством медленного (протолитического?) расщепления мостиковых связей
...Pd-Cl-Pd-Cl... c участием нитрат-иона. Последний включается в координационную сферу одного атома Pd, а мостиковый хлор целиком переходит в координационную сферу соседнего Pd.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Droog_Andrey » Пн июн 22, 2015 5:05 am

Upstream писал(а):легко проверить, если попытаться растворить PdCl2 в нейтральном растворе нитрата щелочного металла.
А заодно в хлорной. Было бы интересно :)
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Пн июн 22, 2015 11:49 am

Друзья, спасибо большое за внимание к моему палладию. Действительно, при операциях по переводу элемента из одной соли в другую для меня критически важным является качество всех реактивов, потому что мне предстоит анализ таких вездесущих элементов, как магний и особенно кальций.
Увы, мой хлорид палладия меня не порадовал: в том, что мне удалось растворить, содержание кальция порядка моих измеряемых количеств. :(

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Sovetnik » Пн июн 22, 2015 4:21 pm

Maryna писал(а):Увы, мой хлорид палладия меня не порадовал: в том, что мне удалось растворить, содержание кальция порядка моих измеряемых количеств. :(
Если хлорид палладия запачкан другими металлами (кальцием), то, как уже предлагалось, осадив металлический палладий, и промыв осадок, можно таким образом очиститься от кальция.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Вт июн 23, 2015 12:14 pm

Кстати, в одной статье модификатор так и готовили: растворяли металлический палладий в концентрированной азотной кислоте

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение duke2003 » Вт июн 23, 2015 2:22 pm

Глупое, наверно, предложение купить соответствующий стандартный образец, содержащий палладий в строго известной концентрации и свободный от разного рода примесей.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Вт июн 23, 2015 3:42 pm

Да не глупое... Только "свободным от разного рода примесей" бывает разве что сферический палладий в вакууме. :) Этот по спецификации содержит 20 ppm примесей общего металла. Немного, вроде, но в данном конкретном случае это в основном кальций и количество его порядка кальция в моих пробах.

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение duke2003 » Вт июн 23, 2015 5:15 pm

Дело, как Вы понимаете, не в общих примесях, а в тех, которые не оказывают существенного влияние в данной методике. Вот, что есть в сигма-алдриче
http://www.sigmaaldrich.com/catalog/pro ... &region=NL
http://www.sigmaaldrich.com/catalog/pro ... &region=NL
и еще похожие внизу

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Upstream » Вт июн 23, 2015 5:39 pm

5-ый том Руководства по неорг. синтезу Брауэра, где на страницах 1828-34 - палладиевые прописи, которые должны тебя подтолкнуть в нужном направлении.
А что, без моего письменного заявления о предоставлении кошерной азотки ну никак нельзя?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Пн июн 29, 2015 11:05 pm

duke2003 писал(а): Вот, что есть в сигма-алдриче
Да-да, и специальный модификатор в виде раствора нитрата палладия там продается.
Друзья, спасибо большое за интересную информацию! К счастью, мою проблему удалось решить.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение SHU » Пт дек 03, 2021 9:58 am

Коллеги, приветствую!
Вот тут понадобилось получить некислый!! раствор хлорида палладия..
А он точно растворяется в ацетонитриле?!!!! что то верится с трудом
А в растворе лимонке он растворится?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение antabu » Сб дек 04, 2021 5:33 am

Он в воде без подкисления растворяется с трудом. А в лимонке быть может...
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей