Про Арбидол

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Про Арбидол

Сообщение Serty » Сб янв 12, 2008 5:43 pm

tbooom писал(а):...арбидол входит в 10ку самых продаваемых препаратов в США...
Уважаемый horks, ...э-э-э Вы ничего не путаете? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста...
Вот именно! У меня тоже впечатление, что это чисто местная панацея. Ибо(из http://lj.rossia.org/users/pharisee/638404.html):
Топ-10 лекарств в России

01.Арбидол

Средство от простуды и гриппа
Объем продаж в 2006 году: $44 000 000
Международное название: Арбидол

Показания к применению. Самое продаваемое лекарство России, естественно, помогает от русской национальной напасти — простудно-вирусных инфекций и гриппа. Арбидол — исключительный пример успеха отечественной биотехнологической индустрии и, что еще интереснее, даже является признанным в мире успехом российской науки. Обнаруженное в 1974 году в обнинском Медицинском радиологическом научном центре РАМН органическое соединение действует по двум направлениям. Во-первых, арбидол повышает в организме уровень белка интерферона, важнейшего компонента иммунной системы, а во-вторых, препятствует взаимодействию вирусов гриппа типа А и B с клеточной мембраной, чем затрудняет развитие инфекции. Хотя точный механизм действия арбидола остается туманным (что было бы немыслимо для лекарства в широкой продаже на западных рынках), клинические исследования показывают его эффективность для лечения и профилактики вирусных заболеваний.

Форма выпуска. Всероссийский химико-фармацевтический НИИ провел испытания арбидола еще в конце 80-х, но до начала 2000-х препарат пребывал в безвестности и продавался за копейки в случайных аптеках. В этот момент им заинтересовались удачливые игроки русского фармрынка — Александр Шустер и Виталий Мартьянов. Их компания «Мастерлек» по дешевке выкупила права на арбидол у первооткрывателей и развернула победоносную кампанию по его продвижению. Точечная реклама в момент эпидемий гриппа, маркетинговые акции вроде бесплатной раздачи арбидола сотрудникам аптек, массированная лоббистская деятельность привели к тому, что в 2005 году Минздрав внес арбидол в минимальный ассортимент аптечных учреждений. Теперь по закону он должен всегда продаваться в десятках тысяч аптек по всей стране. Кроме того, широко распропагандированные клинические исследования в России и Китае, кажется, показали эффективность арбидола против птичьего гриппа. В результате арбидол вместе со всей фирмой «Мастерлек» был продан в 2006-м принадлежащей структурам Абрамовича компании «Фармстандарт» за $146 000 000 — фантастическая для России сумма.
Я сильно сомневаюсь в его эффективности, и никогда не буду жрать такое непонятное лекарство. И формула мне его не нравится... ИМХО это реклама сильно заинтересованных людей.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 13, 2008 12:23 am

Serty,
а раскройте тему вашего последнего параграфа.
В 90-е года я общался с людьми, которые знали людей, которые принимали участие в разработке (при СССР). Так отзывы были весьма восторженные.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Вс янв 13, 2008 12:42 am

В Украине тоже о Арбидоле много шуму
АРБИДОЛ — история одного успеха
На рис. указана часть арбидола в общем к-ве противовирусных препаратов
Изображение

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс янв 13, 2008 12:45 am

а что круче, арбидол или тамифлю? Кстати кто-нибудь пробовал тамифлю? А то я думаю купить или не купить прозапас, но он дико дорого стоит

Аватара пользователя
horks
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:10 pm

Сообщение horks » Вс янв 13, 2008 1:12 am

Serty писал(а):Я сильно сомневаюсь в его эффективности, и никогда не буду жрать такое непонятное лекарство. И формула мне его не нравится... ИМХО это реклама сильно заинтересованных людей.
Про 10-ку в Америке я ошибся, в России конечно. Но что же в формуле такого подозрительного?

Вот и сайт про арбидол

Код: Выделить всё

http://arbidol.org/
Клинику изучали наши и Китайцы.
Пару статей залил в обменник.

Schlenk
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm

Сообщение Schlenk » Вс янв 13, 2008 1:41 am

Scifinder на запрос "Arbidol" выдает 110 ссылок (статьи и патенты). Поиски закачаны в обменник
Plus ça change, plus c'est la même chose

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Вс янв 13, 2008 2:04 am

я его не ем! надо арбидола много кушать, чтобы вылечится.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 13, 2008 11:16 am

S324 писал(а):я его не ем! надо арбидола много кушать, чтобы вылечится.
А тамифлю сколько надо кушать, к примеру?

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Вс янв 13, 2008 1:36 pm

slavert писал(а):а что круче, арбидол или тамифлю?
Какова эффективность Тамифлю?
Два больших международных исследования показали, что больные гриппом, получавшие Тамифлю, выздоравливали на 1.3 дня быстрее (на 30 %). чем пациенты, не принимавшие этот препарат.
Стандартный режим дозирования
По 75 мг два раза в сутки внутрь в течение 5 дней. Лечение нужно начинать в первый или второй день появления симптомов гриппа. Тамифлю можно принимать во время еды или вне связи с приемом пищи. .
ОТСЮДА

А вот ещё Опасный "Тамифлю" свободно продается в украинских аптеках
:shock:

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вс янв 13, 2008 3:26 pm

Бред какой-то... цена впечателяет - 1300 рублей за 750 мг. Впрочем, до гливека (80-110 тысяч) недотягивает. :roll:
Carpe diem

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Сообщение tbooom » Вс янв 13, 2008 5:49 pm

Очень интересно про 1974 г. и Радиологический центр. Это значит, что препарат обнаружен в рамках поиска радиопротекторов - оттуда же и сера в структуре. Так что, говорить о направленном Drug Design, конечно, не приходится.
Мастерлек-Фармстандарт проводит очень агрессивные рекламные кампании, на грани фола. Хороший пример - их предыдущий хит амиксин, там очень много и очень нехорошо пахнет. По арбидолу пришлось читать пару докторских дисеров - боюсь, что желание стать opinion leader (со всеми вытекающими) было для авторов основным побудительным мотивом.
Тамифлю - хороший препарат (ингибитор нейраминидазы), мало резистентных штаммов, хотя для нашей страны и дороговат и, кстати, пример классического Drug Design в современном понимании. Мишень перспективная - в разработке еще несколько препаратов.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вс янв 13, 2008 10:31 pm

Амиксин - тоже не их разработка. Был некто Поплавский в НИОПиК, это , кажется, его игрушка. По крайней мере, я знаю людей, которые употребляли амиксин непосредственно из колб, так сказать в рамках первичного тестирования. :D Кстати результаты по его активности и правда были очень неплохие, чуть ли не лучше, чем потом было заявлено в описании препарата.
Что касается ингибиторов нейраминидазы то эта тема тоже не нова, лет десять назад такие работы уже велись, да видимо у нас не довелись.... Кстати, цена тамифлю не так уж высока, в Википедии приведена схема его синтеза, не очень она простая, и не короткая.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пн янв 14, 2008 1:28 pm

Cherep писал(а):Serty,
а раскройте тему вашего последнего параграфа.
В 90-е года я общался с людьми, которые знали людей, которые принимали участие в разработке (при СССР). Так отзывы были весьма восторженные.
Материал я серьезно не изучал(скачал, то что вы выложили - но времени на детальный просмотр не хватает). Но мои личные впечатления:
1. Слишком агрессивная реклама - эффект внушения от плацебо ?
2. Совершенно непонятен механизм действия
3. Слишком широкий спектр активности при слишком навороченной структуре
4. В структуре мне не нравится фрагмент основания Манниха - я встречал мнение, что он может давать побочные эффекты, из-за легкости образования катионов. В ряде фармфирм его считают слабым токсикофором.

У меня складывается такое впечатление, что он дает противовирусный эффект из-за стимулирования естественных защитных механизмов, протекающего из-за пока неясных причин. У меня нет данных, но кажется, что серьезных работ по SAR вокруг этого соединения не проводилось... Да это и сложно если нет in vitro тестирования, а у меня сложилось впечатление, что все испытания были in vivo. Из-за этого у меня складывается впечатление, что препарат не самый оптимальный. Просто один из проявивших активность - отсюда и такая лошадиная доза. Наверное вокруг многое еще можно было сделать - но кому это надо. В принципе если бы разобраться в механизме действия, то возможно было-бы многое...

А грипп я вообще не лечу лекарствами - чаю с медом(можно и водки), и все проходит :lol:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн янв 14, 2008 2:13 pm

Serty писал(а):4. В структуре мне не нравится фрагмент основания Манниха - я встречал мнение, что он может давать побочные эффекты, из-за легкости образования катионов. В ряде фармфирм его считают слабым токсикофором.
Трудно не согласится... хотя. Врятли это из-за кислой рН. Хотя какой нафиг кислой... чутьли не при нейтральной амины могут протанироваться... Хотя в крови около 7.5 вроде? В клетках поменьше
Энзиматически както чтоли... Надо Граника "Метаболизм экзогенных соединений" посмотреть на ночь чтоб кошмары снились

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Сообщение tbooom » Пн янв 14, 2008 4:09 pm

Амиксин, конечно, не разработка Мастерлека, да и не российская тоже. Это буржуйский Tilorone 70-х годов. Эффективный индуктор интерферона... слишком эффективный. Применять его для профилактики (как рекомендует реклама) это примерно как лечить ангину противораковыми антибиотиками - наверно поможет, но стоит ли.
Первые ингибиторы нейраминидазы патентовались еще в конце 80-х.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт янв 18, 2008 11:55 pm

Serty писал(а): Вот именно! У меня тоже впечатление, что это чисто местная панацея. Ибо(из http://lj.rossia.org/users/pharisee/638404.html):
А что это за ресурс вообще? Блог чейто. Откуда там информация то :roll:

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Сообщение tbooom » Сб янв 19, 2008 7:44 pm

Исходный текст про топ-10 нашелся в Большом Городе http://www.bg.ru/article/6873/

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Про Арбидол

Сообщение Cherep » Вт авг 11, 2009 2:05 pm

Верхушка ChemDiv (хотя вроде вместе с химиками) в области аналогов Арбидола тоже отметилась :shock:
http://www.wipo.int/pctdb/en/wo.jsp?WO=2007136300

Код: Выделить всё

SUBSTITUTED INDOLES AND A METHOD FOR THE PRODUCTION AND USE THEREOF

IVASCHENKO, Andrey Alexandrovich [RU/RU]; (RU).
ALLA CHEM, LLC [US/US]; 318 N, Carson Street, Suite 208, Carson City, NV 89701 (US) (All Except US).
TKACHENKO, Sergey Yevgenievich [RU/RU]; (RU) (US Only).
KHVAT, Alexander Viktorovich [US/US]; (US) (US Only).
MITKIN, Oleg Dmitrievich [RU/RU]; (RU) (US Only).
OKUN, Ilya Matusovich [US/US]; (US) (US Only).
KYSELVEV, Alexandr Sergeevich [US/US]; (US) (US Only).
KYSIL, Volodymyr Mikhailovich [UA/UA]; (UA) (US Only).
SAVCHUK, Nikolay Filippovich [RU/RU]; (RU) (US Only).
IVASHCHENKO, Alexander Vasilievich [US/RU]; (RU) (US Only).

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Про Арбидол

Сообщение FOX-7 » Вт авг 11, 2009 4:15 pm

химика там два - минимум :(
А чето не могу ехченж найти, куда он делся?
Арбидол это ложка - хорош к обеду. Потом, все от лукавого - слишком много его надо съесть. Хотя побочных действий говорят нема. Однако в некоторых случаях расстройство желудка бывало. :lol:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Про Арбидол

Сообщение Любитель_Манниха » Пт авг 14, 2009 1:34 am

Пробовал сабж в дозировке, рекомендуемой в инструкции, и не один раз. Вроде работает, на 1.3 дня быстрее встаёшь или нет, не замерял :lol: Для профилактики тож работал, во всяком случае наблюдал картину типа "все вокруг болеют, а я нет". Вот если б я эту тему раньше видел, не стал бы принимать, а так в роли кролика для обсуждений оказался :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей