Шахматы и Химия или Химия Шахмат

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Пт мар 06, 2020 4:57 pm

И всё-таки Вашье-Лаграв сыграет в Турнире Претендентов.
Теймур Раджабов отказался, и Максим уже дал согласие.
Раждабов писал в ФИДЕ письмо с просьбой передвинуть сроки турнира, но получил отказ.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс мар 22, 2020 7:29 pm

Треть ТП позади. Пока лидирует Ян Непомнящий - 2 победы и 3 ничьи.
Вторым идет Максим Вашье-Лаграв. Это неплохо с учетом, что он играет практически без подготовки.
Слабо начал Дин Лижень - с двух нулей, даже победы над Каруаной пока маловато.
Каруана нестабильно играет. Грищук лезет в цейтноты, а потом их героически преодолевает.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Ср мар 25, 2020 6:12 pm

Закончился первый круг ТП - двое лидеров - Максим Вашье-Лаграв (обыграл Яна в 7 туре) и Ян Непомнящий.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Пт апр 03, 2020 8:04 pm

Jeffry, а не организовать ли нам тут шахматный турнир на сайте берег.ru? ;) Кто "за"?

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Ср июн 03, 2020 6:25 pm

Сегодня 3-й матч финала нокаут-турнира по быстрой игре. Играют Дубов (прошедший Карякина и Дин Лиженя) и Накамура (обыгравший Ароняна и (в кои веки!) Карлсена). Пока Даниил ведет. А начиналось все с разгрома в первом матче (сразу 2 поражения и даже победа была слабым утешением), во втором матче - победа и три партии удержания ничьей. Сегодня после ничьей белыми Дубов выиграл черными и близок к победе в турнире (если удержит 2 партии).

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Ср июн 03, 2020 7:02 pm

Вот уже и проиграл Дубов белыми. Теперь решающая партия черными, если не она, то армагеддон.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Ср июн 03, 2020 8:01 pm

Дубов выиграл в армагеддоне. Уже на 12 ходу Накамура поспешил, но и без того вариант похож на заготовку атаки.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс июл 12, 2020 9:12 pm

Сегодня в финале женского супер-блиц-турнира Екатерина Лагно обыграла Хоу Ифань. Начав с 3 побед Екатерина постепенно растеряла перевес. После 4 побед каждой из соперниц, сделав всего 3 ничьих, в решающей 12 партии китаянку подвела компьютерная мышка, которая из-за намокшего от пота коврика поставила ладью на клетку дальше, чем игралось, и ладья оказалась под боем пешки. Драматишненько.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Ср авг 12, 2020 5:30 pm

Коллеги, для тех, кто решает шахматные задачки.
Не пойму вот эту - то ли она легкая, то ли такая мудренная. Вроде как единственный ход королем... или ошибаюсь. Поправьте! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Ср авг 12, 2020 5:44 pm

А тут я правильно понимаю, что это такая простенькая ловушка для белого ферзя:
1. ......... - Лхс8
2. Фхс8 - Кс6 ?
Что-то подозрительно легкое...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Гесс » Вс авг 16, 2020 8:01 pm

у первой категория Leicht - легкая, так что да, Король на с6 и у черных проблемы во весь рост. А вот Kороль на d4 приведет к проиграшу белых.

у второй да, размен двух черных ладей на ладью и ферзя, потом правда белые выиграют пешку взятием ф3-е4, но оно того стоит. После всего этого силы примерно выравняются - у черных ферзь с раскрытым защищенным конем, у белых - ладья, конь, слон, дальше надо смотреть по разменам и связкам.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Вс авг 16, 2020 11:00 pm

Думаю, что не выигрывают белые пешку, т.к. черный ферзь успеет сделать шах на с5 и уйти из-под связки.

Гесс, Вы на chess.com не играете? Там целый свет играет - удовольствие необыкновенное. Если не играете там, регистрируйтесь, пишите свое имя и я Вас приглашу. 🙂 О времени на игру можем договориться. Мне понравилось по пять минут. 🙂

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Вс авг 16, 2020 11:08 pm

Гесс писал(а):
Вс авг 16, 2020 8:01 pm
у первой категория Leicht - легкая ...
А вот сложная категория:
берем слоном пешку на f7?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Гесс » Пн авг 17, 2020 1:55 am

Если мы ее берем слоном то черный король уходит в угол и фиг его оттуда выковыряешь. Очень мутные расклады которые я не готов расчитывать.
А вот если мы ее берем ладьей то все красиво.
Формально у черных масса вариантов - взять находящегося под боем слона, взять ладью белых своей ладьей, взять ее же ферзем. По факту первое приводит даже не к потере ферзя а просто к мату в 1 ход, второе приводит к мату в 2 хода выводом белой ладьи б7 на б8 (а свою ладью шевелить больше нельзя изза слона). Так что приходится жертвовать ферзя: ферзь берет ладью на ф7, слон берет ферзя на ф7, опять же изза ладьи б7-б8 черным приходится брать слона королем, а не ладьей. Формально размен не так ужасен, пешка и ферзь за ладью и слона, но после этого белый ферзь начнет грести все что видит на правом фланге непрерывно давая шахи. Единственное чего отсается опасаться белым - что он и настолкьо увлекутся прожорством что пропустят мат черной ладьей в один ход на ф1.
Позиция независит от того находится ли слон на б3, c4 или д5, но очень зависит от того стоит ли на ж8 или уже забился в угол откуда его не достанешь. В последнем случае думаю ничья.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Гесс » Пн авг 17, 2020 2:07 am

Да, вероятно шах на с5 спасает белых от потери пешки, в таком случае они будут меняться сами по максимуму и волочить остатки центра во вторую королеву.

Нет, на chess.com меня нет, я когда то играл на личессе и мне там собственно нравилось, но сейчас я забил. Так что нигде регистрироваться не буду. https://lichess.org/ рекомендую в частности для анализа позиций из задач, там где то в меню запрятана функция построения позиции на доске после чего встроенные движок сам все посчитает и расскажет кому как играть. 5минут мне мало, я предпочитаю либо "10 минут на все ходы одной стороны" либо "1 минута на ход".

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Пн авг 17, 2020 8:53 am

Гесс писал(а):
Пн авг 17, 2020 1:55 am
Если мы ее берем слоном то черный король уходит в угол и фиг его оттуда выковыряешь. Очень мутные расклады которые я не готов расчитывать.
А вот если мы ее берем ладьей то все красиво.
Да, скорее так.
Не увидела, что на ход черных ферзем на е1 белые возвращаются ладьей на место со скрытым шахом.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Пн авг 17, 2020 9:01 am

Гесс писал(а):
Пн авг 17, 2020 2:07 am
Нет, на chess.com меня нет, я когда то играл на личессе и мне там собственно нравилось, но сейчас я забил. Так что нигде регистрироваться не буду. https://lichess.org/ рекомендую в частности для анализа позиций из задач, ...
🙂 На нет - суда нет. А что так - забили?
А я наоборот - собираюсь в живом турнире попробовать. Вот тренируюсь по всем статьям 🙂

Спасибо за рекомендацию! Но на chess все это в избытке. Играть можно и зоочные партии по два-три дня на ход. Мне очень нравится, что когда противник ответит в такой партии, то приходит смс ввиде пешки.🙂

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Пт авг 28, 2020 8:29 pm

На шахматной олимпиаде - странное решение - в партии Нихал - Мартиросян (Индия - Армения) в битой ничейной позиции присуждена победа индусу. Армения подала протест, его отклонили, и армяне отказались от продолжения участия на олимпиаде.
Пока судейское решение непонятно, может быть было какое-то нарушение регламентированных правил.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Пт авг 28, 2020 9:06 pm

Как оказалось, подвисла связь во время партии во время хода Мартиросяна.
ФИДЕ засчитали армянам баранку, хотя проблемы со связью Армения не создавала.
Так может развалиться любой интернет-турнир.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс авг 30, 2020 5:25 pm

Сегодня в финале Россия - Индия снова черт-те что происходит. Первая игра на всех 6 досках - ничьи. Во второй игре сначала засчитали 2 поражения индусам (видимо снова проблемы со связью), к тому же выиграла Горячкина. Как говорится "и совсем была наша победа". Но не тут-то хрен. Индусы подали протест, а после его рассмотрения присудили выдать золотые медали обеим командам-финалистам.
Наверно, рассматривая позиции в тех 2 партиях, учитывая оценку супер-компьютера, это где-то, как-то справедливо (если бы это не была шахматная олимпиада). У Есипенко была явная ничья (хотя вчера с американцем он проиграл выигрышную позицию), а Шувалова могла и не проиграть ту худшую (но довольно сложную) позицию, учитывая время, оставшееся у соперницы. Возможно, правильнее было дать доиграть эти 2 партии после восстановления надежной связи. В любом случае - скандальная ситуация.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя