Сожаление о химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Сожаление о химии

Сообщение Panda » Сб дек 03, 2011 12:30 pm

Ни у кого не возникало сожаления что химией занялись. Если честно у меня серьезный кэйс байерз реморз. Я тут зашел на сайт и почитал как гавено быть химиком в Москве. Защитить кандидатскую, отмучицца и единственная награда - работать за 30-40 т р на наварку всяких химикатов как раб на плантациях во всяких асинексах пим инвестах и прочих конторках. Или идти в академический гулаг и травицца за 15-30 т п в месяц с надеждой раз в годик съездит в европу на 3-4 месяца и побатрачить там. А тем временем кассирша в москве в каком нибудь ашане 25тр имеет. И не нужно ни кандидатскоий ни реактивы зловонные вдыхать.

Уезд в америку на ПхД не намного лучше. Батрачить там 5-6 лет за 20-30К$ в год, потом униженно искать пост док - рабство за 30к$ в год. А работы то нет. Работы со спонсорством визы/ПМЖ нет тем более. В университеты на профессуру ну очень не многие попадают. Даже из хороших групп. Все что здесь описывал Микаел1 - правда, сам все видел. На самом деле даже хуже. И тут была дискуссия, люди возмущались что в "ИОХе де, бухгалтер 40 т п получает, а с.н.с только 20 т п. Где справедливость??? На западе такого нету". Есть и даже сильнее. Бухгалтер в универе будет больше 80-100К получать. А старший бухгалтер и под 250К. Потому что бухгалтер человек нужный и в компанию может пойти работать. А постдок вполне заменяемый раб, и больше чем 30к$ ему платить не нужно. Там на позицию человек 30 будет Куррикулы слать. И все за гроши работать готовые.

Про ПхД в европе даже и не говорю. 2 года там и вас пинком под зад с корочкой которая не то что в америке, даже в россии ценится будет ниже иоховской или мгушной. Не перманентное решение проблемы.

Я все делал правильно в своей жизни. На олимпиады ездил и призовые места привозил. В Высший химический колледж пошел. в ИОХе работал статьи писал. Уехал в очень хороший (Типа Гарвард - Стэнфорд калтех) универ в аспирантуру. И что я получил взамен - стресс, унижение, с трудом сводил концы с концами. В аспирантуре такой голимый проэкт получил что повесицца хотелось. А потом мне надоело. И в аспирантуре я забил на все это дело. Развлекался, на вечеринки ходил, качался в спорт зале, карате занимался. Жил в удовольствие. В форме был отличной, черный пояс заработал, с бабами гулял и гудели мы (не с русской галимой тусовкой конечно) на весь кампус. Через 4 года результатов не было меня оттуда и выперли. Женившись на подруге я пошел искать работу. Не по химии конечно. Сменил несколько мест но работаю в фарме, бумажками шелестю в оффисе. Подрабатываю учителем и консалтингом. В итоге 80-100К$ имею со всех работ суммарно и Грин Карту от супруги. А отучившиеся мои одногрупники мытаются на вечных постдоках (по 5-6 лет уже), будучи американцами. 30К в год и каждые полгода ты должен доказать что пользу приносиш. А так знаете ли, с финансированием сейчас туго там. Нужно да, работать. Часов по 10-12 в ден 6 дней в неделю. А тем временем водитель грузовика ЮПиЭс получает 65К в год при строго нормированном рабочем дне. И химикатами не дышит.

И сходил я тут на так называемый кареер фэир. Типа встреча работодателей и работяг. и увидел я группу замученных людей 30-40 лет. Они ходили к этим рекрутерам и давали им свои резюме. А рекрутеры - азиатские намалеванные бабы 22-24х лет смотрели на них как на бомжей поджав губки и мямлили что-то типа. "Хммм вы теперь из академии в фарму решили перейти. Хммм интересно". ПхД объэкт стоял обычно на полусогнутых и глупо улыбался обьясняя какой он хороший химик и как много полезного может сделать. Смерив его надменным взглядом и пообещав сконтактировать позже его резюме (иногда 5ти страничное - печально не умеют и резюме писать) отправлялось в большую кипу. Я так понимаю для ресайклинга в макулатуру.

Вот так и получилось, что разгильдяйство в универе было правильным решением. Получил бы я ПхД, отмучился бы на постдоке, и был бы сейчас на асинексе старшим рабом по наработкам. Кто бы думал???

Другие науки тож дерьмо, но все таки не до такой степени. Физика и всякие Алгебры ценятся лучше. Можно и в банк попытатся устроится (из моей школы много ушло), И тем же бухгалтером пресловутым стать, И даже программистом и таки получить грин карту. А химики чета, особенно синтетики, ну как то ну никаму не нужны.


Я всем тут и советую. Идите в инжиниринг, токсикологию, или нефть если химиком хотите быть. А синтетик, ну не очень.

Извиняюсь если резок. Просто был пьян когда случайно наткнулся на этут сайт. Дня 3-4 читал и все воспомонания нахлынули. Нехорошие, особенно от учебы и аспирантуры. Пришлось дужу излить, не сдержался.
ЛОЛ)

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Bomber » Сб дек 03, 2011 12:39 pm

Ха-ха! Живите спокойно и не мучайтесь чужими проблемами - Вам своих хватит :D
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Сожаление о химии

Сообщение Vittorio » Сб дек 03, 2011 1:52 pm

ну да, всё так и есть.
Ни у кого не возникало сожаления что химией занялись.
нет, у меня нет. Но это потому что я дурак - готов работать и бесплатно, если работа нравится :? у меня другие реморсы - вот была хреновая страна СССР, которая ученым деньги платила и заставляла чувствовать себя уважаемыми людьми, и приучила с уважением относиться к образованию. А это неправильно было, нужно было приучать жрать говно. Вот кушайте, господа либерасты, и добавки не просите.

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Haifisch » Сб дек 03, 2011 2:06 pm

Vittorio писал(а):ну да, всё так и есть.
Ни у кого не возникало сожаления что химией занялись.
нет, у меня нет. Но это потому что я дурак - готов работать и бесплатно, если работа нравится :? у меня другие реморсы - вот была хреновая страна СССР, которая ученым деньги платила и заставляла чувствовать себя уважаемыми людьми, и приучила с уважением относиться к образованию. А это неправильно было, нужно было приучать жрать говно. Вот кушайте, господа либерасты, и добавки не просите.
:up:
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Гретхен » Сб дек 03, 2011 2:36 pm

Каждый имеет то, что хочет иметь.
Не в том смысле, что вот, теоретически, я бы хотел жить побогаче, но на практике лень с дивана лишний раз встать и мозги напрячь, а на самом деле хочет и хоть что-то для этого делает.
Мне, конечно, трудно судить, т.к. я инженер-химик, но нытья и тут на форуме и в рельной жизни от инженеров слышала не меньше, чем от ученых.
А на самом деле хорошего инженера каждая фирма рада заполучить и зарплату можно получать, пусть не на уровне банковского работника, но вполне достойную. Только чтобы стать таким инженером, надо работать и наукой интересоваться, а не журналом "автомобили и цены".
А такой же химик, работающий в институте, может, насколько мне известно найти подработку, хоздоговора какие-нибудь и т.п.

И при этом разница в том, что банковский работник среднего звена или обобщенный менеджер, если у него в голове мозги, а не опилки, как правило, умирает от скуки по 8 часов в день, занимается офисными войнами, озабочен мерзким дресс-кодом, особенно тетки, часто вынужденные одеваться, как порнографические "деловые женщины", работу не любит и все выходные и короткий отпуск тратит на то, чтобы компенсировать как-то скуку на работе - по кабакам ходит, от жен/мужей на лево гуляет, шоппингом увлекается и прочей дуростью, основа которой - тратить деньги.
Кому нравится - так пусть себе занимается этим и пытается расслабиться и получать извращенное удовольствие от перебирания бумажек.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение bowman » Сб дек 03, 2011 3:03 pm

Panda писал(а):Я всем тут и советую...
Кто ощущает свое совершенство или хотя бы благополучие - молчит, кто свою ущербность - звиздит, звиняйте за грубость, бо алкоголь давит

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Сб дек 03, 2011 4:13 pm

Коллега Panda, это у Вас "кризис среднего возраста", совершенно обычное дело, не переживайте - это пройдет...
Дело не в химии, через такую "ломку" все проходят - и менеджеры, и бухгалтера, и физики, и лирики... И я, химик-технолог, тоже проходил.
В какой-то момент ты начинаешь понимать, что "ты - никто и звать тебя никак"... Миллиардером ты уже не станешь, президентом - тоже, так и придется до конца своих дней над колбой/реактором корпеть, парами формальдегида (или там ацетона, или толуола, или фенола) дышать...
Или пустыми бумажками в офисе шелестеть. До относительно недалекой смерти. Ибо большего ты недостоин.
Возникает жуткая агрессия на самого себя, хочется все переломать, переделать, все начать сначала...
Лечится временем и смирением с обстоятельствами. Со временем начинаешь понимать, что не все так уж плохо, есть кое-что в загашнике, то, что делает тебя уникальным специалистом, единственным в мире. И никто не может в этом с тобой сравниться, у тебя все равно лучше, чем у других это "кое-что" получается. Так что в своем конкретном деле - ты и миллиардер, и президент одновременно.
А смирение заставляет ориентироваться не на тех, кому лучше, а на тех достойных людей, кому хуже, чем тебе. Думать о том, как можно помочь им. Некоторые в этом себя находят.
Терпите!

P.S. А химики-синтетики вообще-то сродни магам, тем гномам из "Фауста", которые "в темных пещерах куют счастье человечества"... Химия - это уникальная наука, она ведь не для зарабатывания денег, она - для удовольствия, ибо только в ней ты можешь непосредственно, сам лично "испытывать природу" и собственноручно создавать нечто такое, что до тебя не существовало. Эта человеческая работа подобна трудам Создателя, Творца, потому и не оскудевает поток романтиков, желающих быть химиками.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение гаер* » Сб дек 03, 2011 6:46 pm

Panda писал(а): бумажками шелестю в оффисе. Подрабатываю учителем и консалтингом.
Если любите деньгисодержательную жизнь больше химии, то о чём сожаления? Что не заработали свой первый миллион в юности? Но для этого надо было напрягаться. Всё делаете правильно, Panda. Шелестите, подрабатывайте. Молодёжи - задуматься над информацией и сократить поступление в науку вдвое. Поднята важная проблема: избыток химиков без любви к химии. Не любите - так и не лезьте.
Panda писал(а): Другие науки тож дерьмо, но все таки не до такой степени. Физика и всякие Алгебры ценятся лучше. Можно и в банк попытатся устроится (из моей школы много ушло), И тем же бухгалтером пресловутым стать, И даже программистом и таки получить грин карту. А химики чета, особенно синтетики, ну как то ну никаму не нужны.
Открытие Америки в 125-й раз. Ну не особо ценятся там научные работники, давно известно. Для успешного окончания аспирантуры нужно работать, тоже ясно. Для более-менее приличной жизни надо было напрячься и получить ПхД, потом выдержать ужасы лоерской школы, после чего устроиться на работу и горя не знать. Если, конечно, не любить химичить...

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Tokashi » Сб дек 03, 2011 8:32 pm

А существуют такие существа как синтетики фрилансеры? Которые, например, варят дома легальные химикалии на продажу или в институте в свободное от работы время. Занесла меня нелёгкая на сайт Асинекса, прочитал там объяву, мол покупаем билдинг-блоки и возник такой вопрос )) Сбацай себе мини лабораторию, вари эти блоки и продавай тому же Асинексу. Так как я далёк от синтеза, то по наивности могу многого не понимать. Разъясните пожалуйста!
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

starless

Re: Сожаление о химии

Сообщение starless » Сб дек 03, 2011 8:40 pm

Формально, кажется, никаких препятствий к созданию лабораторий в гараже нету. Другое дело, что такой фриланс коммерчески невыгоден.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Tokashi » Сб дек 03, 2011 8:45 pm

Почему?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Сб дек 03, 2011 8:46 pm

Ну понаписывать можно многое. В Америке работать надо так, как мне и не снилось. Что мешает пойти выучиться после PhD на MBA? В США все в восторге от мед. докторов, а на самом деле, чтобы стать доктором, надо так чуть-чуть тысяч 150 банку задолжать + отпахать в интернатуре по 18 (!) часов в сутки. Знаю не одного и не двух человек, которые приехав с PhD дипломами из СНГ доработались до профов. Но работали, много, очень много. Все, что мне бы хотелось сказать, сказано в моей подписи, if you can't do a thing, you are right.

starless

Re: Сожаление о химии

Сообщение starless » Сб дек 03, 2011 8:47 pm

Tokashi писал(а):Почему?
Слишком высокий и затратный порог вхождения. В институтах такое, разумеется, раньше практиковалось (сейчас вроде объёмы по понятным причинам значительно снизились) -- ищите по тегу "говноварение" :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Сб дек 03, 2011 8:50 pm

Tokashi писал(а):А существуют такие существа как синтетики фрилансеры? Которые, например, варят дома легальные химикалии на продажу или в институте в свободное от работы время...
Один из таких "существ" даже является постоянным участником нашего форума. Только варит он заказанные ему вещества не дома, а в арендованной маленькой лаборатории, оформлен как предприниматель без образования юридического лица (или как частный предприниматель, точно не знаю). Доставать некоторые прекурсоры ему заказчики помогают, насколько я это знаю.
Проблем с экономической эффективностью у него нет, с графиком работы и доставкой химреактивов - тоже, но вообще-то его деятельность напоминает ситуацию прикованного к пулемету за ногу штрафника, может он и рад бы бросить это свое занятие, да как же иначе на хлеб насущный заработаешь?

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Сб дек 03, 2011 8:54 pm

Smol писал(а): Один из таких "существ" даже является постоянным участником нашего форума.
Думаете один? :shuffle:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Сб дек 03, 2011 8:58 pm

Я написал про кого я лично знаю и почти каждый день вижу. Знаю, что он здесь на форуме бывает, но ник его не знаю...
Моя же деятельность скорее напоминает деятельность доктора, ко мне люди приходят с разными проблемами, я пытаюсь помочь их решить... Ну и немного кое-что варю, так, для души и для плана предприятия. Отличие от "пулеметчика" в том, что я за свои варки денег не получаю, а еще и в том, что проблемы людям приходится решать разные, их безумно много, они все непростые, так что не соскучишься...

Был я и менеджером относительно высокого уровня, и владельцем своей собственной фирмы, и рекламщиком в издательстве, чуть-чуть пробовал себя в преподавательстве, работал (и работаю) на финансовом фондовом рынке, стоял за книжным прилавком, все это было достаточно успешно...
Но химическая технология интереснее и приятнее всего остального, пусть даже и денег в ней не так много, как в некоторых других местах...
Последний раз редактировалось Smol Сб дек 03, 2011 9:22 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение bowman » Сб дек 03, 2011 9:08 pm

Tokashi писал(а):Почему?
Попробовать - оно даже интересно, особенно если со своими базами въезжаешь и фактически за допденьги проводишь расширение работы. Но до чего же быстро надоедает... :(

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Tokashi » Сб дек 03, 2011 9:32 pm

Ну а касаемо Асинекса, почему они покупают билдинг-блоки у варщиков, если сами являются варщиками? О_о Это из разряда сдачи стеклотары, самим лень ковыряться по помойкам и проще за копейки покупать у населения?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Сб дек 03, 2011 9:37 pm

А сейчас аутсорсинг моден, вот и Асинекс туда же... На самом деле, аутсорсинг - это ошибочный путь, но некоторые быстрые выгоды он поначалу приносит... Вопрос: что будет потом, когда Асинекс в целях экономии сократит всех своих варщиков билдинг-блоков? Наверное, на такую "далекую перспективу" они не задумываются, им бы прямо сейчас подешевле и побыстрее...

starless

Re: Сожаление о химии

Сообщение starless » Сб дек 03, 2011 9:45 pm

Smol писал(а):Вопрос: что будет потом, когда Асинекс в целях экономии сократит всех своих варщиков билдинг-блоков?
Будет всё то же самое -- будут агрегировать соединения и продавать их нуждающимся.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя