Рукодельники

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Рукодельники

Сообщение kika » Чт мар 31, 2011 10:09 am

Здравствуйте!
В ожидании, когда Гретхен закончит сумочку, пришла в голову мысль
(если что-то подобное было, пусть модераторы меня поправят).
Наверняка ведь многие дома тоже что-то "химичат" своими руками
(мужскими, женскими, детскими) - рисуют, мастерят, шьют, готовят...
А посмотреть на результаты труда другого, по-моему, очень интересно.
К примеру, своими руками собираюсь красить потолок.
Раз попробовала вальцом, но почти всё каплями стекло чуть ли не на голову. :-)
Вот стены кистью - полный порядок. Можно ли кистью и потолок или обязательно вальцом?
И если последним, то, может, какие ньюансы есть?
Каждый совет, наблюдение, высказанную вслух мысль приму с благодарностью.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Helлен » Чт мар 31, 2011 10:40 am

Ну стены не выравниваю, но покрасить - подбелить это могу, правда я уже давно этим не занимаюсь, т.к. лучше нанять соответствующего человека. Паять не паяю, не люблю я это занятие, но вот подсоединить что нибудь или комп разобрать на составляющие - это смогу. Стараюсь мужскую работу в доме выполнять по минимуму))).
Раньше любила печь (фото в теме о еде выкладывала), но за неимением духового шкафа сейчас не пеку. Люблю готовить, рецепты тоже выкладывала. А вот шить-вязать - это только в случае крайней необходимости)))
А вот то чем Вы красите потолок, это что? Краска на какой основе?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Tokashi » Чт мар 31, 2011 10:46 am

Я не совсем понял, предполагается выкладывать здесь фото изделий выполненных своими руками?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Natalie2005

Re: Рукодельники

Сообщение Natalie2005 » Чт мар 31, 2011 11:07 am

А назовите ветку "хобби", по-моему такой нет, будет шире по тематике )))

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Рукодельники

Сообщение jusja » Чт мар 31, 2011 11:09 am

Tokashi писал(а):Я не совсем понял, предполагается выкладывать здесь фото изделий выполненных своими руками?
Видимо, да. :D Стока фигни всякой делалось. В основном на уроках домоводства. Но что-то фоток нет.
Порылась в своих архивах, нашла только маленький обрубок одного изделия. К сожалению, увеличивать не умею. Получилось красиво на самом деле.
Это маленькая сумочка, на которую ушел весь запас синих атласных ленточек. :D Но это маЛЧеГам не интересно будет. А девочки должны оценить. Мои руки еще помнят, как они были исколоты, потому что приходилось прошивать довольно толстый слой.
71090a9e8d12t.jpg

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Рукодельники

Сообщение kika » Чт мар 31, 2011 11:12 am

Helлен писал(а): А вот то чем Вы красите потолок, это что? Краска на какой основе?
Знаю, что краска разбавляется водой. первый слой немного побольше воды.
Второй слой - чуть погуще. Только белой краской рискую красить,
боюсь, что при цветных не будет одноцветности.
А стены - нет, не выравниваю. Вот когда надо было пол на балконе
плиткой обкладывать, там - да, пришлось повыравнивать цементом
и доской. Вот Вы посоветовали позвать мастеров.
Так ведь это проще простого! А самой-то интереснее!
А компьютер на составляющие можете? Так потом я со своей кисточкой
могу только в угол спрятаться! :-)
Tokashi писал(а):Я не совсем понял, предполагается выкладывать здесь фото изделий выполненных своими руками?
Конечно! Ведь это же интересно, что могут люди своими руками сделать.
Меня пример Гретхен просто воодушевила. Без проблем взяла сумочку и начала
мастерить. А, может, кто уже годами мастерит тумбочки, полочки, шкафчики ...
А рисунки, и детские, и взрослые - это не меньшее творчество.
Любая созидательная мысль, нашедшая воплощение, радует.

Natalie2005

Re: Рукодельники

Сообщение Natalie2005 » Чт мар 31, 2011 11:20 am

Мое последнее увлечение - рисование масляными красками )). Правда, я пока не продвинулась дальше копий картин разных художников, но "желающих" уже заиметь себе что-то в интерьер много среди друзей )). Такой это тяжелый труд, если честно, никогда б не подумала...

Изображение
Копия картины Фриды Кало "Натюрморт с попугаем на фоне украинского флага" :mrgreen:

Marxist

Re: Рукодельники

Сообщение Marxist » Чт мар 31, 2011 11:21 am

jusja писал(а): Мои руки еще помнят, как они были исколоты, потому что приходилось прошивать довольно толстый слой.
Хе-хе, 15 метров шва суровой ниткой под дождём -- это немного другое, да ;)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Tokashi » Чт мар 31, 2011 11:21 am

Кольчужные стринги, сделано из шайб и гроверов
.
Изображение
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Рукодельники

Сообщение kika » Чт мар 31, 2011 11:23 am

jusja, а как шилась сумочка? Сначала типа чехла, а потом пришивались ленточки?
Почему надо было толстый слой прошивать?
Сумочка, конечно, бесподобно красивая.
Совсем недавно обнаружила, что есть специальные иголки на кожу
(они на копье в миниатюре чем-то похожи). Раньше мучилась что-то коженое шить
в руках, как и Вы, была исколота. А вот с этой иголкой - одно удовольствие.
Может, и в случае с Вашей сумочкой такая игла меньше оставила бы в памяти
поколотостей.
И еще к иглам. Случайно в галантерее нашла иглы для плоховидящих.
Любопытно, конечно, было. Потом улыбнулась - там в ушке иголки две дырочки были. :-)

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Гретхен » Чт мар 31, 2011 11:24 am

Jusia, Natalie, красиво!
Tokashi, здорово :mrgreen:
У меня раньше было много "хобби".
Кукол делала - голова и руки ноги из теста, "пластики", чего-нибудь наподобие, платья им шила. В йуности еще лампочку им в голову вставляла, чтобы глаза светились.
Из камня вырезала. Есть такой поделочный камень "феодосийская коричневая" называется, довольно легко режется ножом.
Ну и тому подобной ерундой занималась.
Готовить еду - это у меня теперь не "хобби", а основная работа( Неблагодарное дело - сожрут и спасибо не скажут.
Сейчас вот иллюстрации делаю к книжке "Федорино горе". На современный лад - Федора - погрязшая в интернете. Потом отсканирую, напечатаю и сделаю книжечкой.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Гретхен » Чт мар 31, 2011 11:30 am

А потолок красить очень сложно, целое искусство. Мне настоящий мастер это делала, а я смотрела и восхищалась.
Этому не один год учатся.
Если новая квартира, то алгоритм такой:
1. Грунтовка проникающая
2. Бетоноконтакт, разбавленный 1 к 4, валиком.
3. Шпатлевка, тонкий слой, наверное, около 2 мм.
После высыхания шпатлевка шлифуется. Жуткое дело, на голову все сыплется.
Потом снова грунтовка, снова шпатлевка и так раза три, если выравнивать "до плоскости", а не "до горизонтали".
4. Краска тоже разбавляется 1 к 4, валик отжимается. Красить где-то в 4 слоя. Каждый просушивается.

Краска должна быть хорошая. И, желательно не "для потолков", такую вообще покупать нельзя, это халтура для ремонта в госучреждениях либо если не хочется смывать с потолка старый мел. Лучше "фасадная".
Можно в магазине проверить - покрасить на газетку и посмотреть, как укроет за один слой. Если прозрачная - не покупать, изготовитель - халтурщик.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Рукодельники

Сообщение kika » Чт мар 31, 2011 11:32 am

Догадывалась, что в своем рукоделии люди могут быть невероятно талантливы,
но до такой степени!!!
Natalie2005, это же шедевр! Вы посещали и художественную школу?
Все, на что хватило меня, купить книгу, как надо рисовать. А там курочек и свинюшек
по этапам рисуют. :-)
Tokashi, в первый момент подумала, что это из музея. Потрясающе!
И сколько времени ушло на это? Это ведь надо было каждую шайбочку распиливать?
А по весу - это тяжелое?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Tokashi » Чт мар 31, 2011 11:37 am

Распиливать ничего не нужно было, гровер - это уже распиленная с одного края шайба. Но действительно довольно муторное занятие клепать всё это, хотел кольчужную рубашку сделать себе, но меня хватило только на трусы )) По времени где-то 2 месяца работы, каждый день по пару часов. Изделие подарил на ДР знакомой девушке ))
Изображение
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Рукодельники

Сообщение kika » Чт мар 31, 2011 11:40 am

Гретхен, огромнейшее спасибо!
Вы все так подробно написали, что очень хочется быстрее приступить к работе.
Меня интересовала только покраска. Не знаю, будут ли четыре слоя,
а вот валик получше отжимать буду.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Tokashi » Чт мар 31, 2011 11:43 am

Natalie2005, классная картина, жалко что у меня нет знакомых друзей художников :up:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Рукодельники

Сообщение kika » Чт мар 31, 2011 11:44 am

Tokashi писал(а):Распиливать ничего не нужно было, гровер - это уже распиленная с одного края шайба. Но действительно довольно муторное занятие клепать всё это, хотел кольчужную рубашку сделать себе, но меня хватило только на трусы )) По времени где-то 2 месяца работы, каждый день по пару часов. Изделие подарил на ДР знакомой девушке ))
А девушка оценила? Сколько это весило приблизительно?
Да, и еще интересный момент - а чертеж модели выкройка у Вас была?

Natalie2005

Re: Рукодельники

Сообщение Natalie2005 » Чт мар 31, 2011 11:47 am

kika писал(а):Natalie2005, это же шедевр! Вы посещали и художественную школу?
Нет, я посещала музыкальную, потому что она была за две остановки от дома, а художка в другом конце города и водить было некому )). А так я с детства неплохо сама рисую, в школе, институте на мне вечно паразитировали все "стенгазеты". В музыкалке, помню, постоянно гоняли на обязательные концерты учеников муз. училища, так у меня все ноты были изрисованы их профилями, чтоб не уснуть там от скуки )).
Но для всего нужна практика и еще раз практика, чем больше рисуешь, тем луше получается. Ну и знания, конечно, но с этим сейчас проще, так как масса литературы в сети. Еще я на выставках иногда двд разных художников с "мастер-классами" покупаю, там много чего рассказывается именно о технике. Забавно, что после этого уже "видишь" как картины были нарисованы. Например, никогда не замечала, что у Дега в некоторых картинах фон "прорисован" отпечатками обратной стороны кисточки. Такими вот разноцветными "пятачками" и "полумесяцами" от деревянной ручки )). А это известный прием, некоторые делают тряпочные "квачики" и ими проставляют "пятна", некоторые пальцами сие изображают, все это очень интересно, когда узнаешь, потому что позволяет добиваться разных эффектов )).

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Рукодельники

Сообщение Helлен » Чт мар 31, 2011 11:51 am

Вот Вы посоветовали позвать мастеров.
Так ведь это проще простого! А самой-то интереснее!
Ну не знаю... Я года два пожила в состоянии ремонта и поняла, что нервы, силы дороже, чем интерес. Это сначала интересно, может даже затянуть, а потом хочется что бы быстрее чистота, порядок и уют воцарили.
Из хобби на данный момент - рыбки, но без фанатизма. Может фото аквы своей и выложу.
Одно время увлекалась лепкой из полимерной глины, а также лепкой из ногтевого акрила.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Рукодельники

Сообщение jusja » Чт мар 31, 2011 11:56 am

Та сумочка, конечно, не была полностью сделана. Просто нашито на старую из кожезаменителя, черную.
Просто была необходимость в сумочке снего цвета для выпускного. Но таковых не было подходящих в магазине. Время еще было, потому решили сделать сами. Технология простая в описании, но довольно трудоемкая. Подсмотрена в старой шкатулке.
Берется ленточка, складывается пополам, края сшиваются вместе и сосбаривются из расстояния где-то 7-8 см до упора. Образуется такая розеточка, которая пришиваетсяк основе. Потом очередной кусок сосбаривается аналогично и пришивается рядом. Пришивать нужно основательно, в несколько стежков. Использовалась нитка десятого номера, очень толстая. Получался эффект брашков, как на каракуле. т.е. это прошить нужно было практически всю сумку. Когда иголка совсем бастовала и не хотела вытягиваться, применялись плоскогубцы.

Шарфики тоже расписывала шелковые. Получались красивые. Но почти все раздарила.

Tokashi, спасибо за идею. Была мысль как-то сделать кольчужные вставки, но я все думала разработать нечто из канцелярских скрепок. Про шайбочки что-то и не думала. Может быть когда-то и использую. Пилить, конечно, не хочеся, такие гроверы не видела. Но можно содинять как-то проволокой, наверно. Надо подумать.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя