Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Пт май 28, 2021 2:25 pm

Я против переименовывания - Горького трудно отложить, а Гарькавого запросто...
В молодости я предпочла Грину Сейфулину
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Сб июн 12, 2021 1:56 am

Smol писал(а):
Пт июн 11, 2021 10:42 pm
Гесс писал(а):
Пт июн 11, 2021 8:59 pm
Не помню.
Честно говоря, я Вам завидую - у Вас есть возможность впервые в жизни столько интересных книг прочитать...
Рассказы О.Генри по уровню мастерства я ставлю не ниже рассказов Джека Лондона, а по своей юмористичности они, пожалуй, даже поинтереснее будут. Пожалуй, только Конан Дойль смог воплотить в жизнь большее число разносторонних литературных персонажей.

Насчет уровня образованности - он все-таки не количеством прочитанных книг определяется, а несколько другим фактором - готов ли человек принимать новые знания, на которых, в общем-то, денег как бы не сделаешь. Оно конечно, мистер Шерлок Холмс декларировал уклонение от новой информации, от как бы ненужных для практики знаний (сравнивая мозг с захламленным чердаком), но тем не менее - он знал толк не только в химии и в логике, в музыке он тоже был дока.
Дабы не оффтопить в загадках - отвечу тут.
Джека Лондона читал, разумеется не все, но пару книг точно. Ну прикольненько, но не мое.
Конан Дойля читал и кстати если уж на то пошло то серия по Шерлоку Холмсу (ее я прочитал кажется всю) не произвела на меня особого впечатления, а "Отравленный пояс" я вообще воспринимаю негативно. Почему то паралель с "Зеленым Метеором", где бравый милиционер ловко разгадывает криминальные загадки, а читателю надо придумать что же стало ключем. Но там хоть формат попроще, за три сотни страниц чтото порядка 30 дел. Впрочем то же отношение у меня и к Пуаро, и к Коломбо и к Мэгрэ, и к дай бог памяти этой тетеньке, благо мимо меня мелькнуло лишь в экранизации. Вообщем сыщничнество это точно не про меня. Трендово-нелюбимые Маринина и Донцова оставили у меня лучшие воспоминания.
Я потыкался по "Королям и Капусте", несколько глав в районе того как полоумного назначают адмиралом... Я не буду это читать. Я оценил размер и стиль и мне тупо неинтересно.
Я в детстве читал то что называется классикой зарубежной литературы чуть ли не взахлеб. Многое конечно не попало, многое забылось, но общее ощущение я оттуда вынес и меня оттуда сложно чем то заинтриговать. На самом деле даже восьмитомник ЖюльВерна и Война Миров Уэльса "прикольно но не то". Ефремов (многое) и Агдамов (Тайны двух океанов) несколько ближе мне, хотя перечитывать их я все еще не готов.
Я достаточно охотно пасся во вселенной Метро-2033 и некоторое время по вселенной Сталкера (но не исходной Зоны). Очень позитивен по Лукьяненко, практически все что я читал, как его ни хают. Большой формат типа "Спасители веера" Головачева можно, но тупо неудобно. Мне комфортнее короткие рассказы, если из "признанных" то скажем топологический сборник "Трудная задача" https://www.litmir.me/br/?b=107852&p=1, а если из малоизвестных то я наслаждаюсь на Дзене и на litlife.club, ну вот скажем https://litlife.club/books/27250 "Мастер-Ломастер" Шумилова, 8 страниц и полноценный мир, с завязкой, развитием, неожиданным окончанием, побочной любовной линией, красота. Могу на несколько часов-дней потеряться в SCP, но это никому не рекмендую, очень на любителя, если у вас кошмары от развитой фантазии - денег на психоаналитиков не просите. А,"Багряный рыцарь" Вершинина - это плюсплюс.

Если же не трогать фантастику... Хм... Чтоб такого хорошего вспомнить... "Псы войны" Форсайта... Вива ла морт, вива ла гер, вива ла сакре меркенер. "Быстрее молнии" Калашникова, я оттуда как минимум вынес пару мыслей. "Исповедь экономического убийцы" Перкинса. Ну собственно от последних двух еще пара итераций и начнется научпоп к которому я дружнее чем к "классической литературе".

Фентези - опять же так себе, то есть "Последний кольценосец" Еськова это единственный понравившийся фанфик вселенной властелина колец (я читал Хоббита, всего Властелина колец и даже Сильмариллион, и забуду без сожаления). Ну может еще творчество пары Дяченко http://maxima-library.org/component/max ... ormat=read
Из альтистории "Молитва по ассасину" Ферриньо.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Сб июн 12, 2021 1:02 pm

Если книга иностранного автора не удовлетворила вас, это значит дело-то порой в переводчике.
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Сб июн 12, 2021 4:00 pm

Я все это читал в советских многотомниках как они там назывались "классика мировой литературы" или чтото в этом роде. На мой взгляд там были очень приличные переводы. Вопрос не в переводе. Я читал и не впечатлился Шолохова, Гайдара, двух разных Толстых (вообще неотложилось о чем)... В поэзии вообще печаль, кроме нескоторых стихов Симонова нет практически ничего что бы вызвало у меня какие то эмоции. А, ок, переводы "Бремени белого человека" Киплинга. У меня нет классификации по языку. Я читал Коцюбинского и Ирену Карпу, меня сложно чем-то испугать.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Сб июн 12, 2021 5:33 pm

Симонова я тоже люблю, интересно какие именно стихи его Вам понравились?
А Киплинг - может даже где-то здесь я "Бремя белого человека" и цитировал.

Стихи гармонируют с вибрациями души, а у каждого из нас душа своя, так что это совершенно нормально, что какие-то произведения никаких эмоций не вызывают. Или наоборот - вызывают.
И тут Багрицкий сказал удивительные слова. И сказал их уже без крика, а серьезно и негромко:
- Ты поэт. Ты мой поэт. Всякий поэт, который находит своего читателя, становится его поэтом. И все, что ты говоришь, ты говоришь и от моего, читателя, имени... Запомни это хорошенько!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Сб июн 12, 2021 9:16 pm

Smol писал(а):
Сб июн 12, 2021 5:33 pm
Симонова я тоже люблю, интересно какие именно стихи его Вам понравились?
В однозначном топе "Рассказ о спрятанном оружии".
Кроме него, ну например "Часы дружбы", "Песня военных корреспондентов", "Митинг в Канаде", "Если дорог тебе твой дом..."

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Сб июн 12, 2021 10:36 pm

После истории с Протасевичем и его интервью СМИ стихи "Рассказ о спрятанном оружии" заиграли новыми красками.

На эту же тему:
Три товарища

Жили три друга-товарища
В маленьком городе Эн.
Были три друга-товарища
Взяты фашистами в плен.

Стали допрашивать первого.
Долго пытали его -
Умер товарищ замученный
И не сказал ничего.

Стали второго допрашивать,
Пыток не вынес второй -
Умер, ни слова не вымолвив,
Как настоящий герой.

Третий товарищ не вытерпел,
Третий - язык развязал:
"Не о чем нам разговаривать!"-
Он перед смертью сказал.

Их закопали за городом,
Возле разрушенных стен.
Вот как погибли товарищи
В маленьком городе Эн.

Сергей Михалков. 1937 г.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Гесс » Вс июн 13, 2021 12:01 am

Давайте вы сделаете вид что вы говорите о Митрополите Киевском, Галицком и всея Руси Ионе Протасевиче-Островском.
А я сделаю вид что сюда политикой не потянуло.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Ahha » Вс июн 13, 2021 12:29 am

Коллеги, "я вам один умный вещь скажу, но вы, пожалуйста, не обижайтесь." ©

Вы, обадва - детский сад, штаны на лямках. Ну вы еще "Коричневую пуговку" тут начните обсуждать, как шедевр стихосложения. :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 7:57 am

Ahha писал(а):
Вс июн 13, 2021 12:29 am
Коллеги, "я вам один умный вещь скажу, но вы, пожалуйста, не обижайтесь." ©

Вы, обадва - детский сад, штаны на лямках. Ну вы еще "Коричневую пуговку" тут начните обсуждать, как шедевр стихосложения. :lol:
Эээ... если чисто из соображений справедливости, то оба два не говорили, что считают вышеприведенные вещи шедеврами стихосложения. Они говорили, что эти стихи вызывали в них душевный отклик и обратили на себя внимание, как-то так. Понравиться стихотворение может не только за поэтическое мастерство. Достаточно вызвать в человеке определенные эмоции, а уж каким способом это сделать... реципиент, опять же, имеет определенный багаж, который и помогает появлению этих эмоций. Я, правда, в свои почти 53 не очень понимаю, какие здоровые эмоции могут вызвать этот же "Рассказ о спрятанном оружии", "Если дорог тебе твой дом", да и "Митинг в Канаде" туда же...но я могу чего-то не понимать. Не знаю, стоит ли это обсуждать, ибо вангую шквал политики и остервенения. :? Остервенения в округе и без нас хватает. А с точки зрения чисто стихослагательного мастерства -ну да, однозначно не шедевр.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 8:22 am

Вот и я к тому: вызывает определенный душевный отклик.
Из всех стихотворений на подобную тему лучшее - это "Вересковый мед" https://www.youtube.com/watch?v=KdqFT0Ycpzw

"На вкус, на цвет - товарища нет", поэтому что человеку нравится, то ему и нравится.
Столь высокий уровень пассионарности (стремление к идеалу жертвенности, готовность отдать жизнь ради идеи) привлекает меня, как несколько менее пассионарную личность (мой уровень - стремление к идеалу успеха без риска для жизни, а возможно - и всего лишь стремление к идеалу знания и красоты). он как бы показывает мне абсолютный идеал, скорее всего для меня недостижимый, но привлекательный.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Вс июн 13, 2021 11:19 am

:clap: :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 11:58 am

Кстати, насчет "Коричневой пуговки".
При всем стёбе на тему этого стихотворения оно сейчас стало относительно популярно именно потому, что оно зафиксировало тогдашний достаточно высокий уровень пассионарности нашего восточно-европейского суперэтноса, нынче на такие свершения он более не способен, похоже, что у нас наблюдается переход к мемориальной фазе, когда предметом гордости являются великие свершения предков (пусть иногда даже и мифические) - в сегодняшней повседневности никакими "великими свершениями" хвастаться не приходится. И это не субъективно (т.е из-за чьей-то злой воли), а объективно (т.е. это природный фактор) - из-за снижения уровня пассионарности у русскоязычного суперэтноса.
Помнится коллега Vittorio тут когда-то цитировал "Если дорог тебе твой дом" - в той реальности, которая его тогда окружала, пассионарная индукция (то есть попытка пассионария вдохновить менее пассионарных окружающих на подвиги, хотя бы на самозащиту) является жизненно необходимой, а великие стихи Симонова - это одно из средств передать эти эмоции.
Кстати, песни - тоже одно из таких средств, недаром гуситы своими исполняемыми хором совместными духовными боевыми песнями, по легендам, даже обращали в бегство своих противников: https://ruski.radio.cz/kto-zhe-vy-bozhi-voiny-8106493

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 2:50 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 11:58 am
Помнится коллега Vittorio тут когда-то цитировал "Если дорог тебе твой дом" - в той реальности, которая его тогда окружала, пассионарная индукция (то есть попытка пассионария вдохновить менее пассионарных окружающих на подвиги, хотя бы на самозащиту) является жизненно необходимой, а великие стихи Симонова - это одно из средств передать эти эмоции.
Эх, хотела ж я избежать срача, но мой уровень пассионарности мне этого не позволяет. :lol:
Не вижу ничего великого в данном стихотворении. В стихослагательном смысле оно убогое. Это раз.
В условиях войны, когда челы озверели, это была пропаганда, призванная озверить и обороняющуюся (в данном случае нашу сторону) для создания соответствующего накала эмоций. Искусствоведу в современных условиях приходится здорово извиваться ужом, чтобы настроение стихотворения народ не пугало ). https://rustih.ru/konstantin-simonov-es ... -tvoj-dom/ Помните фразу :"Он, конечно, сукин сын, но он-наш сукин сын". Вот и тут - может, тогдашние условия и были таковы, что приходилось пользоваться любыми средствами, но мы-то сейчас можем себе позволить не превращать озверин в нечто героическое на основании того, что предкам пришлось им воспользоваться. У нас ненависть и так в воздухе разлита, не стоит ее сакрализовать. Это два.
И, наконец, три. Если все в приступе героизма "пожертвуют жизнью за Родину", то акт этот станет бесполезным, ибо жить в ней будет уже некому и вся Родина кончится. На пустое место, так сказать, придут китайцы. :lol: Мы с этой высокой пассионарностью и так, похоже, надорвались - какое-то время полезно обойтись без избыточного накала чуйств-с. Предлагаю не слишком сакрализовать подвиги камикадзе - кто-то и жить потом должен, и ничего плохого в этом нет. Есть много достойных деяний, кроме самоубийственных - особенно в мирное время.
P.S. Насчет гуситских песен -йес, прослушали. Хорошо подойдет к эйзенштейновскому "Александру Невскому". :lol: Там музыка примерно в этом же стиле.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Вс июн 13, 2021 4:22 pm

А по мне, "Коричневая пуговка" всегда была удобным, хорошо запоминающимся примером кича
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение Smol » Вс июн 13, 2021 4:27 pm

А по мне, если люди перестают сопротивляться иноземным переселенцам/захватчикам и согласны жить, забыв о каких-то своих национальных святынях и ценностях, о неких основополагающих принципах - это и есть падение пассионарности.
В принципе, в мире это и происходит - все согласны стать "всечеловеками" и просто жить на "безусловный базовый доход", ни о чем не парясь, типа "чья власть - того и вера".

Хотелось бы обойтись без "избыточного накала чувств", да вот не получается. Я не про агрессию, а про падение этнического иммунитета.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10676
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение зыркало1 » Вс июн 13, 2021 4:38 pm

Этнический иммунитет такая же несуразица как горячая свежесть
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 4:41 pm

hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 2:50 pm
Хорошо подойдет к эйзенштейновскому "Александру Невскому". :lol: Там музыка примерно в этом же стиле.
это где "...вставайте люди русские" и из земляных нор полезли люди в белых рубахах с деревянными топорами?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 5:08 pm

Smol писал(а):
Вс июн 13, 2021 4:27 pm
А по мне, если люди перестают сопротивляться иноземным переселенцам/захватчикам и согласны жить, забыв о каких-то своих национальных святынях и ценностях, о неких основополагающих принципах - это и есть падение пассионарности.
В принципе, в мире это и происходит - все согласны стать "всечеловеками" и просто жить на "безусловный базовый доход", ни о чем не парясь, типа "чья власть - того и вера".

Хотелось бы обойтись без "избыточного накала чувств", да вот не получается. Я не про агрессию, а про падение этнического иммунитета.
Огласите, пожалуйста, список "национальных святынь и ценностей", а также "основополагающих принципов" - хочется посмотреть, ради защиты чего прям щас мне предлагается полностью потерять человеческий облик. В случае с идейными фашистами в чем-то было понятно -оные решили, что их "национальные святыни и ценности" юбер аллес, и весьма пассионарно ринулись с этими ценностями в остальной мир. Вам не кажется, что защита должна быть пропорциональна нападению? Кто и что сейчас делает такого с "национальными святынями и ценностями", чтобы на полном серьезе можно было поэтизировать таким способом: "Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей!" (а если некто гавкает в Интернетиках, облайте его там же...вполне адекватно :wink: )
Кстати, "этнический иммунитет" -это,как по мне, родной брат "чистоты расы", n'est-ce pa?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кто что сейчас читает (обсуждение авторов и книг)

Сообщение hisamazu » Вс июн 13, 2021 5:09 pm

bigM писал(а):
Вс июн 13, 2021 4:41 pm
hisamazu писал(а):
Вс июн 13, 2021 2:50 pm
Хорошо подойдет к эйзенштейновскому "Александру Невскому". :lol: Там музыка примерно в этом же стиле.
это где "...вставайте люди русские" и из земляных нор полезли люди в белых рубахах с деревянными топорами?
Ну, типа того.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей