Автоматизация малого пищевого производства

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение vsv2022 » Ср апр 05, 2023 2:04 am

Вопрос немного не по адресу, но подходящей площадки в интернете я не нашел, спрошу тут, раз уж тут всё равно зарегистрован, и люди, связанные с промышленными технологиями тут бывают.
У нас в институте есть готовят некую среду для модельных организмов. При приготовлении важно точно соблюдать технологию, если она будет твердой, то они сдохнут, если жидкой, то размякнет и они снова сдохнут, если влажной, то в емкостях на стенках образуется конденсат и они снова... ну вы поняли.
Занимается этим технический персонал, у нас есть специальный дрессированый человек (но у него все равно регулярно что-то происходит и он начинает недосушивать и т.д., ему идут стучать по голове и все снова налаживается на месяц-два), но вот недавно он уезжал в отпуск и произошел швах, несколько дней подряд среда была абсолютно некондиционной. Через пару дней удалось "настроить" заменявшего его человека (его родственника), тогда же стали искать перманентную замену чисто на эту должность и не смогли найти (одна женщина пришла, согласилась, но через пару дней отказалась).

Короче, вот в промышленности есть же аппараты, которые заполняют готовят пищемассу и заполняют ею всякую тару

Изображение

Вот нам бы что-то такое, по сути, эта среда напоминает пудинг или кашу. Отдельно кое-какие еще компаненты провариваются и добавляются в общий котел. Потом все разливается по емкостям (тут бы тоже автоматику с таким шприцом бы чтобы точно всё на дно пробирочки, а не на стенку, эх).
Вот насколько сложно такое купить или заказать, есть ли литература на тему.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение hisamazu » Ср апр 05, 2023 9:45 am

Эээ...че-то я не понимаю вопрос. Возможно, другие люди тоже. Агрегатов-то, которые могут что-то смешать,гомогенизировать, дозировать -дофига. Но они не приходят сами на склад, не отвешивают себе нужные количества сырья, сами не выставляют себе техпроцесс, т.е. участия специально обученного человека всяко не избежать. Вот дядя в кепке на данной фоточке это и сделал, и если он вышеописанные стадии сделает неверно, то даже и автоматизированный аппарат послушно выполнит неверные инструкции. Что за среда, какие есть стадии техпроцесса, что надо дозировать и в каком количестве, точность? Сколько хочется потратить денег?
К слову, то, что мы здесь видим -это тупо насос для очень вязких продуктов. Силь ву пле,значить. https://tdtechmash.ru/info/news/nasos-d ... hidkostey/ и вот https://tdtechmash.ru/info/news/vidy-pi ... -tekhmash/

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение Сержл » Ср апр 05, 2023 12:18 pm

ответ на картинке, наймите северного корейца, у них толком нет ни выходных, ни отпусков :shuffle:

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение Sander12345 » Ср апр 05, 2023 2:36 pm

Не в тот раздел, кмк, написали- это ближе к химтехнологии.

1. Зависит от бюджета.
2. Без внятного ТЗ результат хз. Первый вопрос- по совместимости материалов и свойствам продукта- от этого зависит, можно ли применять общепромышленные/пищевые материалы/компоненты.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение vsv2022 » Чт апр 06, 2023 12:48 am

Sander12345 писал(а):
Ср апр 05, 2023 2:36 pm
Не в тот раздел, кмк, написали- это ближе к химтехнологии.

1. Зависит от бюджета.
2. Без внятного ТЗ результат хз. Первый вопрос- по совместимости материалов и свойствам продукта- от этого зависит, можно ли применять общепромышленные/пищевые материалы/компоненты.
Мне принципиально интересно, в какую сторону копать и куда писать. Если что, это моя инициатива, бюджет не прикидывал. Хочется понять насколько это сложно реализовать. Объемы-то небольшие, до 12 или 14 литров в день. Чаще меньше.

hisamazu писал(а):
Ср апр 05, 2023 9:45 am
Эээ...че-то я не понимаю вопрос. Возможно, другие люди тоже. Агрегатов-то, которые могут что-то смешать,гомогенизировать, дозировать -дофига. Но они не приходят сами на склад, не отвешивают себе нужные количества сырья, сами не выставляют себе техпроцесс, т.е. участия специально обученного человека всяко не избежать. Вот дядя в кепке на данной фоточке это и сделал, и если он вышеописанные стадии сделает неверно, то даже и автоматизированный аппарат послушно выполнит неверные инструкции. Что за среда, какие есть стадии техпроцесса, что надо дозировать и в каком количестве, точность? Сколько хочется потратить денег?
К слову, то, что мы здесь видим -это тупо насос для очень вязких продуктов. Силь ву пле,значить. https://tdtechmash.ru/info/news/nasos-d ... hidkostey/ и вот https://tdtechmash.ru/info/news/vidy-pi ... -tekhmash/
Вот взвешивание нужного количества сырья и хочется автоматизировать, так как ошибки происходят, предположительно, часто на этом этапе. Сама технология простая и, на самом деле, достаточно грубая (на старом месте работы рецепт был другой, а эффект тот же, но см. исходное сообщение по поводу нарушений рецептуры), но живой человек с ней не справляется (ну, то есть справляется, но по дороге превращается в незаменимого специалиста).
Вообще, если без точных значений, то - ставится кипятиться вода, отдельно ставится размокать навеска агара, отдельно прокручивается через мясорубку и проваривается изюм, в кипящую воду добавляется манка, затем изюм, сахар, агар, это дело какое-то время кипит. В конце добавляется консервант. Это не среда, на самом деле, это корм.
Последний раз редактировалось vsv2022 Чт апр 06, 2023 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение vsv2022 » Чт апр 06, 2023 12:50 am

hisamazu писал(а):
Ср апр 05, 2023 9:45 am
К слову, то, что мы здесь видим -это тупо насос для очень вязких продуктов. Силь ву пле,значить. https://tdtechmash.ru/info/news/nasos-d ... hidkostey/ и вот https://tdtechmash.ru/info/news/vidy-pi ... -tekhmash/
Да это юмор, картинка для иллюстрации общего направления мысли, а то вдруг я пишу непонятно. Мои познания о пищевой промышленности этой фоткой ограничиваюстя. Ну я знаю, что там конвееры, шприцами заполняются банки, и так далее, еще тетки в фартучках стоят. И Ким Чен Ын.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение vsv2022 » Чт апр 06, 2023 12:51 am

Еще бы разлив по емкостям автоматизирован был бы, надоело вату от стенок пробирок отдирать каждый раз, и объекты модельные в остатки этой ваты залипают. Раздражает дико.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение Sander12345 » Чт апр 06, 2023 7:55 am

vsv2022 писал(а):
Чт апр 06, 2023 12:48 am
Sander12345 писал(а):
Ср апр 05, 2023 2:36 pm
Не в тот раздел, кмк, написали- это ближе к химтехнологии.

1. Зависит от бюджета.
2. Без внятного ТЗ результат хз. Первый вопрос- по совместимости материалов и свойствам продукта- от этого зависит, можно ли применять общепромышленные/пищевые материалы/компоненты.
Мне принципиально интересно, в какую сторону копать и куда писать. Если что, это моя инициатива, бюджет не прикидывал. Хочется понять насколько это сложно реализовать. Объемы-то небольшие, до 12 или 14 литров в день. Чаще меньше.

... и далее по тексту
Я бы решал вопрос организационно: раз в две недели снс прямыми руками "варит борщ на месяц".
12-14 кг в день это вообще не производительность и, если вы не продаете этот корм по цене крыла от "Боинга", то оборудование не отобьется никогда.
Чтоб заморачиваться с оборудованием и отдельнодрессированным человеком- это нужно не меньше 100к продукции в смену делать. Ну 50.

А так- разные люди чтоб умели готовить, выставил бюджет на варку. Кончилась среда- кто свободен, тот и наварил, в журнал записался, денюжку (небольшую- чтоб люди не косили от этой работы, но и чтоб не ссорились из-за нее) получил.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение зыркало1 » Чт апр 06, 2023 4:28 pm

Наваерняка не налажен как анализ(что и как), так и правильное четвертование проб
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение vsv2022 » Чт апр 06, 2023 11:56 pm

Sander12345 писал(а):
Чт апр 06, 2023 7:55 am

Я бы решал вопрос организационно: раз в две недели снс прямыми руками "варит борщ на месяц".
Не хранится (высыхает), да и тары не хватит, если на неделю делать
Вообще бывает, что варят на несколько дней (майские, новогодние-рождественские). На эти новогодние два дня варили.
В других местах подход тот же, короче маловероятно, что начнут варить реже.

Так-то красивая идея, но, скорее всего, не реализуется.
Sander12345 писал(а):
Чт апр 06, 2023 7:55 am
разные люди чтоб умели готовить, выставил бюджет на варку
Умеют все, или, во всяком случае, заставшие времена оные сотрудники. Я умею, хотя молодой. Схема "раз в неделю" бы подошла, но, увы, это еще менее реалистично, чем кормоварочный комбайн.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение Sander12345 » Пт апр 07, 2023 9:27 am

vsv2022 писал(а):
Чт апр 06, 2023 11:56 pm
Sander12345 писал(а):
Чт апр 06, 2023 7:55 am

Я бы решал вопрос организационно: раз в две недели снс прямыми руками "варит борщ на месяц".
Не хранится (высыхает), да и тары не хватит, если на неделю делать
Вообще бывает, что варят на несколько дней (майские, новогодние-рождественские). На эти новогодние два дня варили.
В других местах подход тот же, короче маловероятно, что начнут варить реже.

Так-то красивая идея, но, скорее всего, не реализуется.
Sander12345 писал(а):
Чт апр 06, 2023 7:55 am
разные люди чтоб умели готовить, выставил бюджет на варку
Умеют все, или, во всяком случае, заставшие времена оные сотрудники. Я умею, хотя молодой. Схема "раз в неделю" бы подошла, но, увы, это еще менее реалистично, чем кормоварочный комбайн.
п.1. Большие полиэтиленовые емкости, фасовка под бактерицидным светом. Плотно закрыть крышкой и высыхать не будет.
п.2. Емкости это дешево. Любые механизмы- дорого. Кормоварочный комбайн- это не микроволновка. Да банально насосы-дозаторы на такие объемы это что-то сугубо лабораторно-научное. Обычно подразумевается, что на пищевке для трех колбасных ларьков производительности на уровне десятков-сотен кило в час- и при этом полной автоматизации нет. Хотите полную? Готовьте миллионы. Причем, сделать маленькую установку может оказаться дороже, чем большую. Просто в силу нестандартности задачи.
Мы готовили связующее для композитов на уровне 200-300 кило в смену- даже смысла с автоматикой возиться не было. Тупо реакторы на 100 литров, 2-3 загрузки, час работы. А вы тут 10 кило в смену автоматизировать собрались.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение зыркало1 » Пт апр 07, 2023 4:53 pm

Учтите, у меня в свежеприготовленной смоле и после месца выдержки увеличивалось к-во гель фракции
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение vsv2022 » Сб апр 08, 2023 1:40 am

Sander12345 писал(а):
Пт апр 07, 2023 9:27 am
п.1. Большие полиэтиленовые емкости, фасовка под бактерицидным светом. Плотно закрыть крышкой и высыхать не будет.
п.2. Емкости это дешево. Любые механизмы- дорого. Кормоварочный комбайн- это не микроволновка. Да банально насосы-дозаторы на такие объемы это что-то сугубо лабораторно-научное. Обычно подразумевается, что на пищевке для трех колбасных ларьков производительности на уровне десятков-сотен кило в час- и при этом полной автоматизации нет. Хотите полную? Готовьте миллионы. Причем, сделать маленькую установку может оказаться дороже, чем большую. Просто в силу нестандартности задачи.
Мы готовили связующее для композитов на уровне 200-300 кило в смену- даже смысла с автоматикой возиться не было. Тупо реакторы на 100 литров, 2-3 загрузки, час работы. А вы тут 10 кило в смену автоматизировать собрались.
По п.1 - а как потом его по пробиркам разливать? Переплавлять? Короче, нет, коллеги такую тему 100% не оценят, даже если она каким-то чудом будет работать.
Фасовка под бактерицидным светом это сильно, вот на старой работе была проблема с биологической порчей корма, а здесь такого не видел, не знаю, почему. Вероятно, стерилизация тары лучше налажена. Бактерицидный свет не используем, полёт нормальный.

п.2. принят к сведению.

Мб я посмотрю, все же, что можно сделать, чисто из упрямства и любви к искусству, когда время будет. :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение hisamazu » Сб апр 08, 2023 7:01 am

Ну, если бы для пищевой промышленности был обязателен Ким Чен Ын, то ели бы только северные корейцы, а мы этого не наблюдаем.
Полностью разделяю мнение вышеприведенных товарищей, автоматизация при таких вот объемах, да еще и автоматизация взвешивания- это утопия.
Может, посмотреть в сторону подбора специально обученных человеков все-таки? Любой человек, который делает свою работу, а больше ее никто не делает :1) при отсутствии некоторое время спустя в любом случае незаменим; 2) приобретает навыки, которых не имеет человек со стороны -это если у него мозги есть и заинтересованность в работе -к примеру, навык помещать смесь в пробирки, не загаживая стенки, и этот навык самоподдерживающийся при выполнении работы и может быть утрачен при перерыве в оной.
Поэтому человечество и придумало разделение труда. :) Поэтому Вам нужен ответственный, готовый выполнять инструкции от и до товарищ, заинтересованный в работе неполный, как я понимаю, рабочий день и боящийся ее потерять. Физических усилий немного, предпенсионная или пенсионная тетя без дачи подойдет (если с дачей, полгода она будет бить копытом,как бы туда удрать). Если меня на пенсии выгонят с моей, я бы взялась, к примеру. И бабло, и польза для человечества, и любопытно. Кого кормите, если не секрет? Если можно работать не с утра, так еще и студент (ка). Только денег надо платить не совсем уж нисколько, а то если в "Быстро и точка"х можно за большие как попало повозить тряпкой, то студенты отпадут (а может, и предпенсионные дамы -моск худо-бедно напрягать надо, то, се...) Загубленная партия как-то используется? Если нет, то приплюсуйте ее стоимость к зарплате -это повод ее повысить. Потерь нет,и нет геморроя. И штраф в размере просранного сырья - как стимул соблюдать техпроцедуру.
А насчет разлить по пробиркам: надо смотреть -какая вязкость,какие пробирки, сколько вешать граммов...есть шанс, что бонусны опять окажутся очумелые ручки с определенным опытом на данном месте. Люди много чего изобретают сами, когда работа постоянная.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение Sander12345 » Сб апр 08, 2023 11:02 am

зыркало1 писал(а):
Пт апр 07, 2023 4:53 pm
Учтите, у меня в свежеприготовленной смоле и после месца выдержки увеличивалось к-во гель фракции
Латентный отвердитель, хранение в морозильной камере- доля нерастворимых заметно подрастает только через месяц-два.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение Sander12345 » Сб апр 08, 2023 11:12 am

/// По п.1 - а как потом его по пробиркам разливать? Переплавлять? Короче, нет, коллеги такую тему 100% не оценят, даже если она каким-то чудом будет работать.
Фасовка под бактерицидным светом это сильно, вот на старой работе была проблема с биологической порчей корма, а здесь такого не видел, не знаю, почему. Вероятно, стерилизация тары лучше налажена. Бактерицидный свет не используем, полёт нормальный.

Зависит от количества проб- если эти килограммы нужно расфасовать в тысячи пробирок, то да, нужно что-то думать.
Дозаторы-фасовщики посмотрите. Но вам потребуется обогреваемый- это не вполне стандартная задача.
Если температура невысока, то можно взять обычное исполнение и засунуть в обогреваемый шкаф- так будет дешевле.

Ну или приспособу придумайте для одновременной фасовки проб в 100500 пробирок. Тут вообще можно малой кровью отделаться.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение зыркало1 » Сб апр 08, 2023 7:51 pm

Интересненько - "бактерицидным светом" - это УФ что ли? Так он ускоряет и полимеризацию и окисление!
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение Sander12345 » Сб апр 08, 2023 11:51 pm

зыркало1 писал(а):
Сб апр 08, 2023 7:51 pm
Интересненько - "бактерицидным светом" - это УФ что ли? Так он ускоряет и полимеризацию и окисление!
Да, ртутные кварцевые лампы.
Продукт и зону фасовки непрерывно держать не надо- надо создать асептическое окружение вокруг зоны упаковки.
Грубо, это перчаточный бокс с экраном, чтоб людей не пожечь УФом.

Альтернатива- ламинарный бокс с HEPA фильтрами и регулярной санобработкой.

Если объект позволяет- можно автоклавировать в упаковке или как тушенку закатывать в трехлитровые банки )
Ну и хранить в холодильнике, разумеется. Или вообще в морозильном ларе при минус 20 например.

vsv2022
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2022 12:55 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение vsv2022 » Вс апр 09, 2023 1:08 am

hisamazu писал(а):
Сб апр 08, 2023 7:01 am
Кого кормите, если не секрет? Если можно работать не с утра, так еще и студент (ка). Только денег надо платить не совсем уж нисколько, а то если в "Быстро и точка"х можно за большие как попало повозить тряпкой, то студенты отпадут (а может, и предпенсионные дамы -моск худо-бедно напрягать надо, то, се...) Загубленная партия как-то используется? Если нет, то приплюсуйте ее стоимость к зарплате -это повод ее повысить. Потерь нет,и нет геморроя. И штраф в размере просранного сырья - как стимул соблюдать техпроцедуру.
А насчет разлить по пробиркам: надо смотреть -какая вязкость,какие пробирки, сколько вешать граммов...есть шанс, что бонусны опять окажутся очумелые ручки с определенным опытом на данном месте. Люди много чего изобретают сами, когда работа постоянная.
Да их как-то штрафуют, но это не моё дело, я подробностей не знаю. По мимике заметно, что он сам не особо доволен, когда партия бракованая.
Мой научник считает, что им слишком много платят. Так что хз, вряд ли там голяк-с, платить голяк-с не стиль нашего начальства.

Кормим мух.

Работа не с утра, но короче тут же постоянно человек нужен, а студенты меняются со временем, регулярные сюрпризы от новых студентов моего научника точно в могилу сведут) Да и каждый день студент разве будет работать. Сессия и всё такое, да и диплом ему надо как-то делать же. Я кстати в это время не каждый день освобождался во время учебы в универе, короче студенты это фигня.
Меня на старой работе как раз в студенческие годы к этому иногда привлекали, после того, как на моей (? хотя там неясно было) очередной партии корма сдохло энное число линий (корм жесткий оказался), меня привлекать перестали. Не помню, кстати, сколько платили, неплохо по тем временам весьма, по моим воспоминаниям.

Тут фишка в том, что корм сам по себе дешевый, а вот потенциальный ущерб от некачественного сложно оценить...сами понимаете. Сами трудозатраты на создание линии, потенциальный ущер от непубликации, непродления грантов...

Эх...

"Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян." :)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Автоматизация малого пищевого производства

Сообщение hisamazu » Вс апр 09, 2023 1:58 pm

Мухи -это дроздофилы, что ли? :lol: Круто, мне б понравилось. Мы их ребенком в свое время в пробирочке разводили. Не сдохли, но это не наша заслуга, кто-то туда эту среду без нас засунул. :wink:
Впрочем, Вы в Москве -возможно, мои кадровые советы неактуальны от слова совсем.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей