Округление чисел в Origin

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Округление чисел в Origin

Сообщение Vit Nhoc » Чт июл 14, 2022 12:42 pm

Я пользуюсь Origin 6.1 и столкнулся с таким моментом. Предположим, вам надо посчитать энергии реакции ряда молекул по квантовохимическим данным. Для этого вы в отдельных колонках выписываете полные энергии из выходного файла, далее создаёте дополнительную колонку и для неё прописываете формулу, как пересчитывать энергии реакции. Насколько я понял, Origin немного округляет цифры, которые в него вводятся, если они большие, т.е. если например дана полная энергия порядка тысячи a.u., то в ячейку вставится текст цифры включающий пять знаков после запятой. А цифра, которая приводится в квантовохимическом файле, обычно содержит 12 знаков после запятой. Как следствие, когда происходит пересчёт (из энергий молекул в энергию реакции), это округление даст небольшую ошибку. У меня для ряда органических молекул получилась ошибка в энергии реакции около 0.0001 кдЖ/Моль. Это конечно очень мало и конкретно для моих задач не имеет значения, но может для кого-то это будет ощутимая ошибка? Если такая проблема есть, можно ли в Origin увеличить точность сохранения текстовых значений цифр (сделать более точное округление)? Или мне стоит в Chemcraft создать простой аналог Origin для описанной задачи - пересчёт энергий реакций?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение SkydiVAR » Чт июл 14, 2022 2:08 pm

В мануале не смотрели, коллега?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение Гесс » Чт июл 14, 2022 2:15 pm

Отображаемое число или число используемое в расчете?
Если число используемое в расчете то это какой то треш и угар со стороны Ориджина (я им пользовался несколько раз так что ничего умного не посоветую.
В 1 хартри 2626 кДж/моль, соответственно если точность пять знаков после запятой в хартри - то 0.00001 хартри это 0.026 кДж. Это на 2 порядка больше чем вы указали но всеравно меньше ошибок точности любых известных мне методов квантхима.
12 знаков - ну это не везде, дааааалеко не везде.
Что разумеется не отменяет того что такое округление - это какой то странный треш.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение Vit Nhoc » Чт июл 14, 2022 4:22 pm

SkydiVAR писал(а):
Чт июл 14, 2022 2:08 pm
В мануале не смотрели, коллега?
Спасибо за ссылку, но я сходу не разобрался. Откуда можно быть уверенным, что рядовой пользователь оригина также разберётся?
У меня в Origin 6.1 можно поменять свойства колонки, но там выбор формата ограничен и нельзя указать напрямую, сколько знаков после точки хранить в ячейке. Может быть это появилось в более новых версиях оригина, как показано в мануале, но я по мануалу сходу не понял, где и как это настраивается. Поэтому, может быть, мне действительно имеет смысл сделать альтернативу оригину в Chemcraft?

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение Vit Nhoc » Чт июл 14, 2022 4:25 pm

Гесс писал(а):
Чт июл 14, 2022 2:15 pm
Отображаемое число или число используемое в расчете?
Если число используемое в расчете то это какой то треш и угар со стороны Ориджина (я им пользовался несколько раз так что ничего умного не посоветую.
Я тоже подозреваю, что отображаемое число менее точное, чем число хранящееся в памяти и используемое в расчёте; но даже если это так, экспортировать из ячеек можно только неточное число. Ещё раз проверил: если в двух колонках поместить большие числа с 12 знаками после запятой, и в третьей колонке через Set column values посчитать разницу между ними, и скопировать третью колонку куда-то ещё - там будет число с пятью знаками.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение Гесс » Чт июл 14, 2022 4:59 pm

Vit Nhoc писал(а):
Чт июл 14, 2022 4:25 pm
и скопировать третью колонку куда-то ещё - там будет число с пятью знаками.
А если это скопированное число домножить на 100000 - оно станет целым или у него проявится больше знаков после запятой?

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение Vit Nhoc » Чт июл 14, 2022 6:43 pm

Гесс писал(а):
Чт июл 14, 2022 4:59 pm
Vit Nhoc писал(а):
Чт июл 14, 2022 4:25 pm
и скопировать третью колонку куда-то ещё - там будет число с пятью знаками.
А если это скопированное число домножить на 100000 - оно станет целым или у него проявится больше знаков после запятой?
Я проверил - появится больше знаков. Только речь не о скопированном числе, а о числе, хранящемся в ячейке таблицы. Т.е. в Origin у числа, которое хранится в ячейке, есть два значения - текстовое значение и цифра, которая хранится в памяти. Всё бы хорошо, да только если копировать это число стандартным способом (Ctrl+C), то в клипбоард попадает текстовое описание числа, т.е. менее точный вариант. Возможно в более поздних версиях Origin это исправлено, может кто-нибудь проверить?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение Гесс » Чт июл 14, 2022 7:59 pm

Ну тоесть проблема проявится в том случае если из ориджина копировать полную энергию (ну или относительную в хартри, но это тоже бред), и потом ее переводить в нормальные единицы гдето в другом месте.
Это уже ближе к притянутой проблеме - если в ориджин вставлять исходные цифры - почему из него не извлекать конечные? А хартри в статьях всеравно никому ненадо.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Округление чисел в Origin

Сообщение Polychemist » Пт июл 15, 2022 3:46 am

Clipboard01.jpg
У меня 8-й, судя по всему такой же странный. Чтобы отображались все цифирки - настроил в свойствах ячеек Set Decimal Places. При этом просто копирование урезает точность при вставке в сторонние программы, но не в себя. Copy (full precision) работает нормально. Как с вычислениями - не знаю, не умею, как в Excel формулы не вставляются...
Ещё раз убедился, что в Origin можно сделать многое, но надо много времени, чтобы понять как это сделать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей