Вопрос по квантовой криптографии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Вопрос по квантовой криптографии

Сообщение Vit Nhoc » Вт сен 21, 2021 12:50 pm

Мне уже объясняли принципы квантовой криптографии. Там измеряются спины спутанных пар частиц под разными углами, чтобы убедиться, что канал связи не был скомпрометирован (для проверки этого используют неравенства Белла). Возник такой вопрос: не предлагал ли кто-то немного другой принцип квантовой криптографии, который популярно изложен на Луркоморье? Я эту идею понимаю так: информация, которая передаётся по классическому каналу связи, шифруется шифром Вернама в соответствии с набором битов, ”передаваемых” по квантовому каналу. Я пишу “передаваемых” в кавычках, поскольку квантовая запутанность это корреляция между случайными величинами, и шифр не то чтобы передаётся – он одновременно генерируется у Алисы и Боба измерениями запутанных частиц. Практическую реализацию такой криптографию и вижу такой: изначально Алиса создаёт набор пар запутанных частиц, которые могут неопределённо долго храниться, и одну частицу из каждой пары оставляет себе, а вторую передаёт Бобу. Частицы Боба и Алисы хранятся в каком-то магнитном поле или чем-то вроде этого, и единственный вариант компрометации квантового канала связи – когда этот набор частиц в магнитном хранителе физически относят от Алисы до Боба. После того как его отнесли – для получения шифра Алиса и Боб измеряют соответствующие половинки пар частиц. Конечно они не смогут пользоваться этим квантовым каналом связи бесконечно - пары запутанных частиц рано или поздно закончатся. Надеюсь я понятно изложил идею, и надеюсь что популярное изложение сути квантовой запутанности, на котором эта идея основана, по сути верно.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей