Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
Чип для детектирования следов зарина в крови: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Чип для детектирования следов зарина в крови


19.4.2008
средняя оценка статьи - 4.3333 (3 оценок) Подписаться на RSS

Прибор lab on a chip, который может детектировать следы зарина и родственных ему нейротоксинов в небольшой капле крови, разработан в группе Нам-Трунг Нгуена (Nam-Trung Nguyen) из Технологического Университета Нанъянга (Сингапур).

По словам изобретателей, в приборе интегрирована реализация сразу нескольких задач, требуемых для анализа – от приготовления образца крови до окончательного детектирования токсина.



Следовые количества зарина ингибируют ферментативную реакцию, протекающие в чипе. (Рисунок из Lab Chip, 2008, DOI: 10.1039/b800438b)

Анализируемый образец крови проходит по чипу в несколько этапов. Первоначально клетки крови разрываются, зарин высвобождается до того, как происходит отделение белков крови и других частиц. Очищенную жидкость перемешивают с субстратом и хромофором, после чего пропускают над иммобилизованным ферментом. Если в образце содержится зарин, фермент модифицирует субстрат, который атакует хромофор, результат этого взаимодействия может быть детектирован с помощью внешнего УФ-спектрометра.

Нгуен добавляет, что новый прибор может использоваться не только для анализа крови потенциальных жертв террористической атаки, но и для слежения за состоянием здоровья людей, занятых в сельском хозяйстве в производстве риса и других культур – при их культивировании в ряде стран до сих пор используются фосфорорганические пестициды, также представляющие собой эфиры фосфорных и фосфористых кислот, ингибирующие холинэстеразу.

Источник: Lab Chip, 2008, DOI: 10.1039/b800438b

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#аналитическая химия, #биомедицинские микроприборы, #элементоорганическая химия

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 
Kiros|Thu, 24 Apr 2008 09:27:32 +0300
Какой-то здоровый чип. Судя по маштабу, сантиметров 10 в длину.


Вы читаете текст статьи "Чип для детектирования следов зарина в крови"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация