Фосфорорганическая химия в борьбе с раком: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Фосфорорганическая химия в борьбе с раком


28.03.2008
средняя оценка статьи - 3.5 (2 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из США и Индии получили фосфорорганические соединения, обладающие противораковой активностью в отсутствии металлов.

Исследовательские группы Мараванджи Балакришны (Maravanji Balakrishna) и Дулата Панды (Dulal Panda) из Индийского Института Технологий (Бомбей) и Университета Тулан (Новый Орлеан) разработали новые соединения в перспективе использования в терапии рака. Для химиотерапии рака уже давно используют металлосодержащие лекарства, как, например, цис-платин. К сожалению металлоорганические препараты для химиотерапии обладают целым комплексом побочных эффектов, приводящих к тому, что зачастую лечение пациента от последствий химиотерапии оказывается не менее продолжительным и сложным, чем лечение от рака.

Существующие «безметаллические» препараты для химиотерапии как, например, таксаны, получают в результате многостадийного синтеза, отличающегося сравнительно низким выходом. Балакришна предлагает новое соединение, отличающееся гораздо более простым способом синтеза.



Тионфосфаты проявляют противораковую активность. (Рисунок из Dalton Trans., 2008, DOI: 10.1039/b719904j)

Первоначально исследователи впервые изучили фосфиты на противораковую активность и убедились на примере ряда колоний человеческих раковых клеток, что фосфиты весьма перспективны в борьбе с раком. Однако наилучшими кандидатами для препаратов химиотерапии нового поколения – продукты сульфуризации фосфитов – тионфосфаты. Изученные исследователями тионфосфаты оказались не только хорошими активаторами белка p53, сурпрессора опухоли в клетках, способных вырабатывать этот белок, но и вызывали смерть клеток, в которых выработка этого белка не происходит.

Исследователи планируют продолжить работу над новым классом противораковых соединений. Балакришна отмечает, что он собирается разработать малотоксичные водорастворимые фосфорорганические соединения, предотвращающие пролиферацию клеток.

Источник: Dalton Trans., 2008, DOI: 10.1039/b719904j

метки статьи: #биохимия, #медицинская химия, #элементоорганическая химия

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Фосфорорганическая химия в борьбе с раком"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

05.11.26 | Обзоры химических рынков
Европа теряет химию: почему протекционизм не спасёт отрасль 03.11.26 | Обзоры химических рынков
Латинская Америка: газовое изобилие против структурного кризиса 02.11.26 | Химический портал
Возвращение НТФ: как один завод за 295 млн рублей закрывает 73% рынка 30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация