Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
Чистый катализ в синтезе витамина РР: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Чистый катализ в синтезе витамина РР


9.2.2008
средняя оценка статьи - 5 (1 оценок) Подписаться на RSS

«Экологически дружественный» метод синтеза ниацина (витамина РР) приводит к образованию меньшего количества неорганических загрязнений.

Помимо использования в витаминных комплексах и биологически активных добавках ниацин применяется в качестве строительного блока для большого количества коммерчески доступных соединений, включая противораковые и антибактериальные препараты, пестициды и агенты контроля зарядки в тонерах для копировальной техники. Ежегодно в мире производится около 10000 тонн этого вещества.



Гетерогенный катализатор совместно с твердым источником твердого кислорода позволяет получать ниацин (верхний правый угол) из 3-пиколина (нижний левый угол). (Рисунок из Chem. Eur. J., DOI: 10.1002/chem.200701679)

В настоящее время для многостадийного промышленного синтеза ниацина используются сильные окислители (например, хромовая кислота), способные вызывать коррозию промышленного оборудования. Существующие промышленные способы получения ниацина из 3-пиколина также приводят к тому, что на 1 тонну ниацина получается около 3 тонн неорганических отходов.

Роберт Раджа (Robert Raja) из Университета Саутгемптона (Великобритания) сообщает об одностадийном синтезе ниацина из 3-пиколина, позволяющем втрое сократить количество неорганических отходов.

Для одностадийной реакции получения ниацина из 3-пиколина используется высокопористый гетерогенный твердый катализатор, состоящий из аминофосфатов марганца. В качестве окислителя 3-пиколина предлагается использовать твердый источник активного кислорода (ацетилпероксиборат), менее опасный в плане коррозии стальных деталей промышленного оборудования.

Дополнительным преимуществом нового процесса является и то, что при его осуществлении не выделяются парниковые газы, как, например, NO2. Это достигается благодаря высокой селективности, с которой катализатор и окислитель атакуют метильную группу 3-пиколина, «игнорируя» атом азота пиридинового фрагмента. В существующих промышленных процессах атом азота может подвергаться нежелательному окислению с большей вероятностью, образуя достаточное количество диоксида азота.

Источник: Chem. Eur. J., DOI: 10.1002/chem.200701679

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#кинетика и катализ, #органическая химия, #физическая химия, #химическая технология

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 
ваше имя Вячеслав Арещенко|Mon, 11 Feb 2008 09:15:27 +0300
Отлично!


Вы читаете текст статьи "Чистый катализ в синтезе витамина РР"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация