«Снимки» белков, связанных с аутизмом: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > «Снимки» белков, связанных с аутизмом


23.12.2007
средняя оценка статьи - 5 (2 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Франции и США смогли «заснять на камеру нежные объятия» двух белков, расположенных на противоположных сторонах контактов между нервными клетками.

Белки образуют непрочный, но важный «мост», обеспечивающий контакт синапсов нервных клеток, дисфункции этих белков могут являться причиной аутизма.

Игорь Фабричный (Igor Fabrichny), работающий в Университете Марселя с соавторами смог полностью расшифровать кристаллическую структуру одного из белков – нейролигина (neuroligin), а также структуру комплекса нейролигина с его партнером – нейрексином (neurexin).



Нейролигин связан со своим партнером – бета-нейрексином. (Рисунок: Neuron, 2007, DOI: 10.1016/j.neuron.2007.11.013)

Нейролигин принадлежит к семейству белков, большинство представителей которого являются ферментами (например, ацетилхолинэстераза), однако сам не обладает каталитической активностью. Характерным свойством нейролигина является необычная отрицательно заряженная область на его поверхности, отличающая этот белок от структурно близких ферментов и, возможно, играющая роль в распознавании нейрексина.

Отрицательно заряженная область нейролигина точно соответствует зоне связывания неролигин-нейрексин, а незначительные мутации гена, кодирующего синтезы как одного, так и другого белка могут привести к искажению последовательности аминокислотных остатков, понижающих способность белков связываться и обеспечивать полноценный контакт нервных окончаний.

Хотя полное, детальное изображение структуры комплекса двух белков так и не было получено, исследователи уверены, что им точно удалось определить последовательность аминокислотных остатков в зоне контакта неролигина и нейрексина.

Известно, что комплекс двух белков образуется только в присутствии ионов кальция. Было обнаружено, что катион кальция связан с аминокислотными остатками в зоне контакта неролигин–нейрексин, однако для полного описания особенностей координации кальция с этим участком белкового домена еще требуются дальнейшее исследование.

Neuron, 2007, DOI: 10.1016/j.neuron.2007.11.013

метки статьи: #аналитическая химия, #биомедицинские микроприборы, #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология, #химия поверхности

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "«Снимки» белков, связанных с аутизмом"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

05.11.26 | Обзоры химических рынков
Европа теряет химию: почему протекционизм не спасёт отрасль 03.11.26 | Обзоры химических рынков
Латинская Америка: газовое изобилие против структурного кризиса 02.11.26 | Химический портал
Возвращение НТФ: как один завод за 295 млн рублей закрывает 73% рынка 30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация