новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Динамические полимеры флуоресцируют при нагреве


1.11.2007
эту статью еще не оценивали Подписаться на RSS

Группа исследователей из Франции продемонстрировала, как два различных полимера могут взаимодействовать с образованием флуоресцирующего гибрида.

Динамические полимеры отличаются от обычных тем, что связи, удерживающие структурные звенья, могут быть легко разрушены и переформированы по новому. Жан Мари Лен с коллегами из Университета Луи Пастера в Страсбурге использовали эту особенность для получения двухслойного полимерного гибрида, флуоресцирующего при нагревании.

Принцип разработки нового композитного материала заключается в том, что при нагревании двухслойной конструкции из двух различных динамических полимеров происходит перераспределение химических связей. Это приводит к изменению свойств в зоне контакта, в наблюдавшемся случае изменение свойств обуславливает возникновение флуоресценции.



При нагревании двухслойного композита из двух динамических полимеров возникает флуоресцения. (Рисунок: Chem. Commun., 2007, 4360)

Ключом к разработке полимеров являлась структура мономеров, использованных при их получении. Оба мономера состоят из центральной секции, обрамленной двумя слегка отличными друг от друга по строению полиэфирными цепочками. Связь боковых звеньев с центральным звеном осуществляется за счет лабильного фрагмента N=C. Гомополимеризация каждого из мономеров привела к образованию практически бесцветных полимеров.

Для демонстрации явления флуоресценции «вживую» два слоя полимеров, находящихся в контакте друг с другом, подвергались кратковременному нагреванию до 160°C. Нагревание приводило к перераспределению связей N=C, образованию связей между двумя слоями полимеров и образованию гибридного полимера.

При облучении ультрафиолетом гибрид демонстрирует желто-зеленую флуоресценцию. Жан Мари Лен отмечает, что полученные результаты демонстрируют то, как полимеры могут давать отклик на внешний «сигнал-раздражитель».

Источник: Chem. Commun., 2007, 4360

метки статьи: #новые материалы, #органическая химия, #химия полимеров

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Динамические полимеры флуоресцируют при нагреве"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация