новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Отделение катализатора гидрирования с помощью магнита


14.6.2007
средняя оценка статьи - 4.2 (5 оценок) Подписаться на RSS

Развитие нанотехнологии вылилось в разработку большого количества частиц, применяемых для гетерогенного катализа. Однако необходимость выделения катализатора из реакционной смеси пока еще затрудняет практическое применение такого способа использования наночастиц.

Гуин (D. Guin), Барувати (B. Baruwati) и Манорама (S. V. Manorama) из Индийского Института Химической Технологии (Хидерабад)разработали катализатор гидрирования, который может быть удален с помощью магнита. Индийские исследователи модифицировали поверхность наночастиц Fe3O4 и NiFe2O4 аминогруппами. Такая модификация позволила подготовить чувствительную поверхность для иммобилизации палладия.



На схеме DOPA – 3-(3,4-дигидроксифенил)аланин (По материалам Org. Lett.).

Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия установила, что в составе таких катализаторов палладий существует в форме Pd(0), что является критически необходимым для катализа реакций гидрирования.

В типичной реакции в растворы алкенов в этаноле или этилацетате был внесен новый нанокатализатор, после чего через растворы продували водород, находящийся под давлением 1 атм. Во всех описанных случаях наблюдался 100% выход продукта гидрирования. По окончанию реакции катализатор отделяется магнитом и промывается этилацетатом, после чего может быть повторно использован. Авторы обнаружили, что катализатор может быть использован 10 раз без потери каталитической активности.

Новый катализатор может успешно применяться также и для восстановления нитросоединений и азидов. Гидрирование этих субстратов приводит к образованию первичных амидов.

Источник: Org. Lett. 2007, 9, 1419

метки статьи: #кинетика и катализ, #нанотехнологии, #новые материалы, #химическая технология

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 
anonymous|Sat, 16 Jun 2007 13:37:43 +0300
ага, а как они будут с магнита этот катализатор отскребать, он еще и нано. Да и на куске палладия реакция идет за 20 минут и отделять ваще просто.


Вы читаете текст статьи "Отделение катализатора гидрирования с помощью магнита"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация