Раскрывая тайны угольной кислоты: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Раскрывая тайны угольной кислоты


24.06.2015
средняя оценка статьи - 4.5 (2 оценок) Подписаться на RSS

Угольная кислота существует лишь доли секунды после того, как диоксид углерода попадает в воду, а затем диссоциирует с образованием катиона гидроксония и гидрокарбонат-аниона. Тем не менее, несмотря на свой недолгий век, угольная кислота весьма важна для ряда процессов, протекающих в атмосфере, для геологических и биохимических процессов, в том числе и протекающих в организме человека.

Из-за небольшого времени существования молекулы угольной кислоты ее химические свойства до настоящего времени оставались загадкой. Исследователям из Лаборатории Беркли и Университета Калифорнии (Беркли) удалось приподнять завесу над некоторыми тайнами угольной кислоты с помощью ряда экспериментов. В работе, описывающей результаты нового исследования, они демонстрируют, как газообразный диоксид углерода сольватируется водой, что приводит к образованию угольной кислоты, и как при этом инициируется химия переноса протона, приводящая в конечном итоге к образованию гидрокарбонат-иона.



Рисунок из Chemical Physics Letters, 2015; 633

Руководитель проекта Ричард Сайкалли (Richard Saykally) сообщает, что, используя сочетание рентгеновской адсорбционной спектроскопии [X-ray absorption spectroscopy (XAS)] и компьютерного моделирования, исследователям впервые удалось провести детальное описание структуры гидратной оболочки диоксида углерода, растворенного в воде. Он добавляет, что полученные результаты помогут повысить эффективность теоретического моделирования этих важных химических процессов путем изучения начального состояния стадии переноса протона, происходящего в воде.

Сайкалли с коллегами удалось обойти короткое время жизни угольной кислоты, составляющее всего около 26 миллисекунд, за счет разработки уникальной технологии смешения жидкостей с помощью микросопел. В соответствии с принципами этой технологии два водных образца быстро смешиваются и протекают через штуцер, настроенный специальным образом, изготовленный из оксида кремния и имеющий выходное отверстие всего несколько микрометров в диаметре. Образующаяся на выходе из штуцера струя вводится в вакуум-камеру, где ее и исследуют с помощью рентгеновских лучей, при этом анализ удается сделать до испарения струи, сопряженного с замерзанием. Ранее Сайкалли с коллегами использовал подобную же методику для изучения гидратной оболочки карбонат- и гидрокарбонат-анионов, и вот в новой работе она была применена к более короткоживущей системе. Дополнительная информация о гидратации углекислого газа и диссоциации угольной кислоты была получена с помощью расчетов, проведенных в группе Дэвида Прендергаста (David Prendergast).

Результаты исследования позволяют говорить о том, что угольная кислота в большей степени проявляет гидрофобные свойства, формируя около 0,56 водородных связей на молекулу. Атом углерода образует слабую связь с атомом кислорода одной молекулы воды, при этом межатомное расстояние С…О составляет величину, большую, чем 2,67 Ангстрем, атомы кислорода карбонильной группы ведут себя как слабые акцепторы водородной связи, в результате чего формируется водородно-связанная структура, располагающаяся в цилиндрической полости в водном растворителе.

По словам Сайкалли, рассчитанные спектральные параметры водного раствора угольной кислоты, растворенного и газообразного диоксида углерода хорошо совпадают с данными, полученными экспериментально. В перспективе исследователи планируют модифицировать установку, использованную для измерения, а также задействовать для расчета более высокий уровень теории abinitio.

Источник: Chemical Physics Letters, 2015; 633: 214 DOI: 10.1016/j.cplett.2015.05.039

метки статьи: #аналитическая химия, #неорганическая химия

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Раскрывая тайны угольной кислоты"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

28.09.26 | Химический портал
Хрупкий гигант: почему остановка ЗапСибНефтехима — это удар по всей экономике 27.09.26 | Химический портал
Дроны над Губахой: почему атаки на «Метафракс» — это удар по всей цепочке ВПК 26.09.26 | Химический портал
Титан-Полимер: как проект за 21 миллиард рублей сдвигается на 2027 год 25.09.26 | Обзоры химических рынков
Бензол, фенол, толуол: почему Россия может запретить экспорт ароматики и что это значит для бензина 24.09.26 | Обзоры химических рынков
Серая зона: почему Россия запретила экспорт серной кислоты и что это значит для удобрений 23.09.26 | Обзоры химических рынков
Рынок этилацетата в России: текущее состояние и перспективы до 2030 года 22.09.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз развития рынка аминов в России до 2030 года: ставка на specialty-сегмент 21.09.26 | Обзоры химических рынков
Большое и малое: структурный парадокс российской химической промышленности и пути прорыва к 2030 году 18.09.26 | Химический портал
Микрофлюидные чипы и ИИ: «миниатюрные химические заводы» вместо гигантских установок 17.09.26 | Химический портал
Автоматизация и ИИ в химическом контроле: быстрый рывок без строительства новых заводов
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация