Мониторинг олова в окружающей среде: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Мониторинг олова в окружающей среде


27.02.2007
средняя оценка статьи - 4.5 (4 оценок) Подписаться на RSS

Дэвид Амуру (David Amouroux) и соавторы из Университета Пау в южной Франции разработали стратегию для полного качественного и количественного анализа алкилированных производных олова, образующихся в местах захоронения промышленных и бытовых отходов.

Оловоорганические соединения широко применяются в качестве свето- и теплостабилизаторов при изготовлении пластических масс, в качестве фунгицидов, пестицидов, консервантов продуктов питания и красок, предотвращающих обрастание корпусов кораблей морскими организмами. К сожалению, загрязнение подобными соединениями представляет существенную проблему, как для окружающей среды, так и для здоровья человека благодаря высокой токсичности оловоорганики.

До настоящего времени измерение степени загрязненности окружающей среды оловоорганикой представляло собой непростую задачу. Благодаря сложности состава образцов существующие методы могли обеспечить лишь оценку содержания некоторых оловоорганических образцов, главным образом – трибутилолова.

Метод Амуру состоит из трех стадий: экстракцию образцов азотной кислотой, их функционализацию и хроматографическое разделение. В результате оптимизации всех трех стадий все, что требуется для обеспечения надежного измерения содержания различных оловоорганических соединений – один анализ в присутствие изотопно обогащенных образцов бутилолова.

Амуру считает, что разработанная методология анализа может оказаться полезной для определения судьбы оловоорганических соединений в природе, что даст возможность получить надежное и полное обобщение влияния этого типа загрязнителей на окружающую среду.

Источник: Anal. At. Spectrom., 2007 web advanced publish

метки статьи: #аналитическая химия, #элементоорганическая химия

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Мониторинг олова в окружающей среде"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой 15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания 13.10.26 | Химический портал
Катализаторы для нефтепереработки: почему крекинг и риформинг остаются зависимыми 12.10.26 | Обзоры химических рынков
Химия для удобрений: почему Россия экспортирует удобрения, но импортирует добавки к ним 09.10.26 | Химический портал
Химический спецназ: как в России создаются малотоннажные производства по заказу
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация