Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 23
Биосупрамолекулярный сенсор для определения ксантина: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Биосупрамолекулярный сенсор для определения ксантина


24.2.2007
средняя оценка статьи - 5 (4 оценок) Подписаться на RSS

Кубинские биохимики разработали биосенсор для количественного определения стимулятора ксантина, входящего в состав кофе, чая и колы.

Для изготовления биосенсора Рейнальдо Виллалонга (Reynaldo Villalonga) и его коллеги из Университета Матанцас использовали супрамолекулярный подход. Для этого золотой электрод был покрыт нанокристаллами золота в полимерной упаковке. Фермент ксантиноксидаза иммобилизуется на поверхности электрода за счет супрамолекулярных (нековалентных взаимодействий). Электрод, сконструированный кубинскими химиками, является первым примером фермент-модифицированных электродов, созданных только за счет супрамолекулярных взаимодействий.

Энзим-модифицированный электрод использовался в качестве детектора на ксантин. Прибор генерирует электрический отклик при окислении перекиси водорода, сопродукта, образующегося при переработке ксантина с помощью ксантиноксидазы.



Исследователи отмечают, что присутствие наночастиц золота усиливает отклик детектора на ксантин по сравнению с простым золотым электродом в оболочке из полимера. Новый сенсор устойчив к хранению: его производительность практически не изменяется после трех недель хранения в холодильной камере.

Виллалонга отмечает, что повышенный интерес к определению ксантина вызван важностью в разработке методов его биологического мониторинга при диагностике различных заболеваний, как, например, ксантинурии. Это заболевание связано с невозможностью переработки организмом пациента ксантина, что приводит к почечной недостаточности и образованию камней.

В настоящее время группа Виллалонга работает над генерализацией подхода для переноса его на иммобилизацию других ферментов.

Источник: Chem. Commun., 2007, 942.

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#аналитическая химия, #биохимия, #нанотехнологии, #новые материалы

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Биосупрамолекулярный сенсор для определения ксантина"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация