новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Медь предупреждает бактерию об атаке антибиотика


7.11.2013
средняя оценка статьи - 5 (1 оценок) Подписаться на RSS

Известно, что медь обладает антибактериальными свойствами, однако результаты нового исследования позволяют предположить, медь используется в качестве сигнальной системы бактерий и играет важную роль в резистентности микроорганизмов к антибиотикам.

Исследователи из Китая обнаружили, что ряд антибиотиков вызывает аккумуляцию меди внутри Escherichia coli, и это увеличение концентрации подсказывает бактериям, как настроить свою защиту.



Рисунок из Nat. Chem. Biol., 2013, DOI: 10.1038/nchembio.1380

Пен Чень (Peng Chen) из Университета Пекина заявляет, что толерантность по отношению к антибиотикам долгое время связывалась с гомеостазом внутриклеточных ионов металлов, однако до настоящего времени не сообщалось о непосредственном участии меди в резистентности бактерий по отношению к антибиотикам.

Исследователи изучали механизм антибиотической резистентности, известный под названием Mar, действие которого основано на том, что бактерия разрушает и выталкивает из своей цитоплазмы антибиотики, регулируя это процесс при участии белка MarR. В обычном состоянии белок MarR связан с ДНК, что блокирует экспрессию генов резистентности, однако когда бактерию атакуют антибиотики или токсичные химические вещества, белок MarR отщепляется ДНК, что активирует механизм Mar.

Проведенные с применением различных металлов исследования in vitro показали, что медь вызывает отщепление белка MarR, последующие изыскания продемонстрировали, что введение меди в Escherichia coli увеличивает упровень экспрессии генов, отвечающих за резистентность к антибиотикам. Чень заявляет, что медь окисляет цистеиновые фрагменты белков MarR, приводя к образованию дисульфидных связей, а образование дисульфидных связей ведет к образованию тетрамерных ассоциатов белка MarR, которые непрочно связываются с ДНК и легко диссоциируют.

Для выяснения того, как этот сигнал меди связан с антибактериальными соединениями, исследователи использовали флуоресцентные пробы. Так, было найдено, что использующаяся в качестве антисептика салициловая кислота, а также антибиотики норфлаксин и ампицилин ответственны за образование реакционноспособных кислородсодержащих частиц, таких как перекись водорода и гидроксил-радикалы. Эти частицы-окислители повреждают содержащие медь белки мембраны бактерий, окисляя медь(I) до меди(II), которая затем аккумулируется в цитоплазме клетки.

Как отмечает Чень, результаты, полученные в ходе работы позволяют не только получить новую информацию о природе резистентности, но и может помочь разработать новые способы борьбы с этой резистентностью. Как заявляет исследователь, поскольку существующие антибиотики инициируют медный сигнал, задача исследователей – разорвать эту связь, разработав новые соединения, которые не приводили бы к попаданию меди(II) в цитоплазму. Он добавляет, что есть вероятность того, что сходный механизм резистентности может реализовываться и для других штаммов бактерий, таких как возбудители туберкулеза Mycobacterium tuberculosis.

Дэвид Ливермор (David Livermore), эксперт по резистентности бактерий к антибиотикам из Университета Восточной Англии высоко оценивает элегантность работы китайских коллег, добавляя, однако, что есть и другие механизмы, которые нужно блокировать, чтобы не дать бактерии выработать резистентность.

Источник: Nat. Chem. Biol., 2013, DOI: 10.1038/nchembio.1380

метки статьи: #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Медь предупреждает бактерию об атаке антибиотика"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация