новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Радикал аммония подобен атому щелочного металла


25.9.2011
средняя оценка статьи - 4.25 (4 оценок) Подписаться на RSS

Когда химики размышляют о строении нейтрального радикала аммония, мало кто предполагает, что поведение этой реакционноспособной частицы будет напоминать поведение атома щелочного металла.

Однако, в соответствии с результатами расчетов, проведенных исследователями из США и Великобритании, многие свойства радикала аммония, в особенности – его электроотрицательность – позволяют говорить, что радикал аммония ведет себя как псевдоатом, похожий на атом натрия.



Значение электроотрицательности нейтрального радикала аммония очень близко электроотрицательности атома натрия. (Рисунок из Chem. Eur. J., 2011, DOI: 10.1002/chem.201101949)

Понятие электроотрицательности является ключевым для многих концепций теоретической химии. Электроотрицательность отражает способность атомов и атомных группировок к оттягиванию электронной плотности, обуславливая, тем самым, возможность существования полярной ковалентной связи, использование концепции электроотрицательности позволяет объяснить особенности электрофильного замещения в ароматическом кольце. Обычно в первом приближении электроотрицательность рассматривают как неотъемлемое свойство атома, независящее от его химического окружения, однако, можно ли с такой же упрощенной позиции говорить об электроотрицательности псевдоатомов, таких как радикал аммония.

Мачьеж Гутовски (Maciej Gutowski) и Александр Вайтсайд (Alexander Whiteside) полагают, что они нашли ответ на этот вопрос. Исследователи рассчитали значение электроотрицательности аммония в двойных комплексах. Они провели расчеты свойств производных аммония с астатом и рядом боргидридов (изученные соединения можно рассматривать как модели солей щелочных металлов) и подтвердили ранее высказанное предположение о том, что электроотрицательность аммонийной группировки практически равна электроотрицательности щелочных металлов , при этом радикал аммония в наибольшей степени напоминает атом натрия, обладая близкими значениями потенциалов ионизации и сродства к электрону, хотя, конечно, «атомный радиус» радикала аммония значительно превышает значение атомного радиуса натрия. Исследователи отмечают, что поскольку электроотрицательность радикала аммония крайне мала, в большинстве случаев, теряя электрон, он переходит в ион аммония NH4+.

Для более точного определения свойств частицы исследователи также рассмотрели ее угловую анизотропию, геометрическую релаксацию и реакционную способность, свойства, которые позволяют выяснить, как будут себя вести псевдоатомные частицы, при этом и эти свойства позволяют найти некоторые параллели между свойствами радикала аммония и щелочными металлами. Исследователи предполагают, что результаты их исследования могут быть перенесены на другие функциональные группы – алкильные, аминогруппу, гидроксигруппу, нитрогруппу и т.д. Радикал CN, обычно переходит в цианид-анион и представляет собой псевдогалоген, нейтральный радикал H3O – еще один псевдощелочной металл, переходящий в H3O+, поэтому к изучению этих групп может также быть применен подход, использованный для изучения радикала аммония.

Александр Болдырев (Alexander Boldyrev) из Университета Юты отмечает, что наиболее привлекательным для него в работе, изучающей радикал аммония, является чрезвычайно детальное изучение нейтральной частицы NH4, также полагая, что аналогичный метод может быть использован для изучения свойств других атомных групп, представляющих собой псевдоатомы.

Источник: Chem. Eur. J., 2011, DOI: 10.1002/chem.201101949

метки статьи: #квантовая химия, #неорганическая химия, #реакционноспособные частицы

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 
FI|Sat, 01 Oct 2011 12:54:28 +0300
Ссылку в студию на страницу Глинки (или даже Некрасова), где говорится а) о РАДИКАЛЕ аммония (чем катион от радикала отличается, все же советую предварительно почитать, чтоб не изображать из себя птицу-клюющую-дерево) и б) о численном значении групповой электроорицательности радикала аммония, определенную через потенциал ионизации и сродства к электрону
Руслан|Sat, 01 Oct 2011 10:05:51 +0300
давно известные вещи. почитайте учебник "общая химия" Н.Л.Глинка.


Вы читаете текст статьи "Радикал аммония подобен атому щелочного металла"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация