«Космический» лед ведет себя необычно: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > «Космический» лед ведет себя необычно


12.02.2011
эту статью еще не оценивали Подписаться на RSS

Исследователи определили, что «космический» лед, полученный замораживанием смеси метанола и воды, расширяется при приложении внешнего давления и сжимается при нагревании, демонстрируя поведение, противоположное большинству твердых тел.

Доминик Фортес (Dominic Fortes)из Университетского Колледжа из Лондона заинтересовался внутренней структурой ледяных спутников планет-гигантов, как, например, Энцелад. Существует предположение, что в этих космических объектах находятся подледные жидкие резервуары с водой. Однако изучение свойств системы метанол-вода привело к совершенно неожиданным результатам – замороженная смесь воды с метанолом расширялась при приложении внешнего давления и сжималась при нагревании.

Океаны ледяных спутников рассматриваются как вероятные зоны, в которых может образоваться внеземная жизнь. Однако для полного понимания химических процессов, протекающих в этих подледных океанах и условия в них необходимо выяснить, как ведет себя лед, из которых состоит поверхность этих небесных тел, при различных давлениях и температурах.



Кристаллы твердой смеси метанол-вода при сжатии в одном направлении начинают расширяться в другом, почти как портативная подставка под бутыли с вином. (Рисунок из Science, 2011, 331,742 (DOI: 10.1126/science.1198640))

Фортес решил изучить свойства моногидрата метанола, это было обусловлено тем, что исследователи предполагают, что на холодных лунах планет-гигантов также присутствует метанол. Это предположение основано на том, что в кометном веществе (предполагается, что кометы представляют собой остатки от формирования планет) содержатся малые молекулы, в том числе и метанол.

Определив кристаллическую структуру модельной смеси, Фортес изучил влияние давления и температуры на ее свойства. Первоначально исследователь предположил, что по одному из направлений кристаллы обладают более деформируемой структурой благодаря тому, что при увеличении давления происходит переход кристаллов в другую полиморфную модификацию, но не связывал это с отрицательным характером линейной сжимаемости.

Фортес предположил, что отрицательная линейная сжимаемость [negative linear compressability (NLT)], при которой наблюдается расширение объекта при приложении давления обусловлен строением кристаллической решетки моногидрата метанола.

Арно Мармье (Arnaud Marmier) из Университета Эксетера отмечает, что моногидрат метанола – не первое вещество, для которого одновременно наблюдается NLT и отрицательное термическое расширение [negative thermal expansion (NTE)]. Мармье не надеется, что замерзший моногидрат метанола найдет применение в качестве материала, поскольку он слишком непрочен, однако Фортес надеется, что результаты его исследования привлекут и внимание спечиалистов по новым материалам.

Источник: Science, 2011, 331,742 (DOI: 10.1126/science.1198640)

метки статьи: #космохимия, #кристаллохимия, #физическая химия

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "«Космический» лед ведет себя необычно"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация