новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Нанометодика позволяет упаковать в каплю одну молекулу


24.9.2009
средняя оценка статьи - 4.5 (2 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Национального Института Стандартов и Технологий США (NIST) модифицировали микрокапиллярные технологии, научившись с их помощью получать микрокапли, содержащие лишь одну интересующую исследователей молекулу. Новая система может позволить изучение химических реакций между отдельными молекулами.



Новая «пипетка», разработанная в NIST. Вода течет по микрокапилляру с шириной около 35 мкм, после чего попадает в сужающуюся часть, в которой разбивается на капли. Изменение ширины капилляров позволяет регулировать размеры капель и «заполнять» эти капли исследуемыми молекулами, поддерживая их желаемую концентрацию, особенности настройки позволяет с вероятностью 99% сделать так, чтобы в каждой капле содержалось по одной молекуле. (Рисунок из Proc. SPIE, 2009; 7400, 740026)

Комбинация нового микрокаппилярного метода с оптическим пинцетом (optical tweezers), способным осуществлять направленное слияние отдельных капель, в результате чего их содержимое сможет реагировать, может привести к созданию компактного интегрированного устройства для получения о строении, функциях и реакционной способности биологически активных соединений – белков и нуклеиновых кислот.

Карлос Лопес-Марискал (Carlos López-Mariscal) и Кристиан Хелмерсон (Kristian Helmerson) разработали новое микрокапиллярное устройство, по каналу которого может протекать вода. Поток воды зажат в капилляре, образованном смесью неполярных органических соединений, оказывающих на текущую жидкость давление. Капилляр сужается, и, попадая в зону сужения, вода распадается на мелкие капли, в которых может быть растворено исследуемое вещество.

Полученные таким образом капли однородны по размеру, который может быть задан за счет изменения ширины, как основного капилляра, так и его сужающегося участка. Методика позволила исследователям получать капли, диаметр которых составляет менее микрометра, а объем – менее аттолитра (10–18 л).

С помощью лазерных лучей (оптический пинцет) можно перемещать капли, заставляя две или три капли, содержащие по одной молекуле, сливаться, чтобы затем наблюдать за «элементарной» реакцией. Для проверки концепции метода исследователи смешивали капли, содержавшие флуоресцирующие молекулы, излучающие цвет с различной волны, однако в будущем они планируют изучать более интересные процессы – взаимодействие антиген-антитело или хромосома-лекарство.

Источник: Proc. SPIE, 2009; 7400, 740026

метки статьи: #биомедицинские микроприборы, #нанотехнологии, #физическая химия, #химия поверхности

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Нанометодика позволяет упаковать в каплю одну молекулу"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация