Ударим производством бетона по парниковым газам?: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Ударим производством бетона по парниковым газам?


29.5.2009
эту статью еще не оценивали Подписаться на RSS

Результаты нового исследования позволяют предположить, что детальное изучение абсорбции диоксида углерода бетоном позволит ускорить этот процесс и компенсировать атмосферные выбросы СО2, образующиеся при производстве цемента.



При производстве цемента выделение диоксида углерода в атмосферу обуславливается двумя факторами: разложением CaCO3 при прокаливании и сгоранием топлива, питающего печи для обжига. Исследование Хазельбаха показывает, что до 5% выделяющегося СО2 может реабсорбироваться бетоном. (Рисунок из J. Envir. Engrg., 2009. DOI:10.1061/(ASCE)EE.1943-7870.0000004)

Уже давно известно, что портландцемент, наиболее часто используемый в производстве бетона цемент, поглощает CO2, образуя кальцит (CaCO3). Лив Хазельбах (Liv Haselbach) из Университета штата Вашингтон решила подробно исследовать процесс абсорбции диоксида углерода, обращая большее внимание на строение продуктов абсорбции.

Для того, чтобы понять, как углерод удерживается в бетоне, Хазельбах обжигала состаренные образцы бетона и измеряла количество газов, выделяющихся при обжиге. Результаты ее работы демонстрируют, что в бетоне углерод содержится и в составе других веществ, помимо кальцита, хотя пока и не позволяют предположить механизм образования этих соединений и предсказать общее количество CO2, поглощенного бетоном. Для получения этой информации Хазельбах планирует провести дополнительные эксперименты.

Тем не менее, инженер-строитель Род Джонс (Rod Jones) из Университета Данди (Великобритания) считает, что результаты работы Хазельбах не решают проблему цементной промышленности, связанную с выбросами CO2, поскольку даже в оптимальных условиях карбонизация бетона не может сократить выбросы углекислого газа даже на 10%.

Источник: J. Envir. Engrg., 2009. DOI:10.1061/(ASCE)EE.1943-7870.0000004

метки статьи: #неорганическая химия, #физическая химия, #химическая технология

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Ударим производством бетона по парниковым газам?"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация