поиск |
Новости химической науки > Серебро + яичный белок = антимикробный препарат24.4.2009 ![]() ![]() Исследователи из Флориды разработали экологически чистый способ получения антибактериальных наночастиц серебра для использования в медицине.
Рисунок из ACS Nano, DOI: 10.1021/nn900079e
Применив выделенный из белка куриного яйца фермент лизозим (lysozyme) как в качестве восстановителя, так и в качестве поверхностно-активного стабилизатора, исследователи разработали экологически безопасный способ получения наночастиц серебра, обладающих антибактериальными свойствами. Новый материал сочетает в себе антибактериальные свойства серебра и гидролизующие свойства лизозима, он может использоваться в бинтах для перевязки, анестезирующих кремах и антисептических составах.
Мэтью Эби (D. Matthew Eby) и Гленн Джонсон (Glenn R. Johnson) получили материал, облучив метанольный раствор ацетата серебра и лизозима. По их словам, новый метод представляет собой простой, дешевый и контролируемый процесс получения больших объемов стабильных коллоидных наночастиц серебра.
Лабораторные тесты показали, что образующиеся наночастицы лизозим-серебро ингибируют рост Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Bacillus anthracis и Candida albicans. Также частицы продемонстрировали свою эффективность в борьбе с устойчивыми к действию серебра штаммами Proteus mirabilis и рекомбинантному штамму E. Coli, нечувствительному к серебру и ряду антибиотиков. Также было продемонстрировано, что концентрация новых наночастиц, смертельная для микроорганизмов безвредна для культур клеток млекопитающих.
Источник: ACS Nano, DOI: 10.1021/nn900079e метки статьи: #биохимия, #медицинская химия, #нанотехнологии, #неорганическая химия, #химия поверхности Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
критик|Mon, 27 Apr 2009 01:22:52 +0300 Да, спустя сто лет "потаргол" открыли снова. Правильно "лизоцим", а не "лизозим" ! Вы читаете текст статьи "Серебро + яичный белок = антимикробный препарат" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|