поиск |
Новости химической науки > Никель Ренея для получения аминов3.12.2008 ![]() ![]() Исследователи из Испании и Мексики разработали новый способ получения первичных аминов, который, по их мнению, отличается большей экологической безопасностью в сравнении с альтернативными способами.
Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b816846f
Хосе Гарсия Руано (José García Ruano) из Независимого Университета Мадрида использовал никель Ренея для разрушения связи азот-сера в N-сульфиниламидах и обнаружил, что смена растворителя приводит к неожиданным результатам. Проведение реакции в ТГФ приводило к образованию первичных аминов, при переходе к этанолу образовывались N-этиламины. Хотя механизм реакции еще не ясен до конца, Руано полагает, что реакция протекает с участием радикальных интермедиатов.
Руано продемонстрировал, что новый способ позволяет производить алкилирование аминов с помощью широкого круга первичных и вторичных спиртов, при этом образуются только первичные амины. Характерное для многих процессов генерации связи C–N образование вторичных аминов в данном случае не происходит. Никель Ренея можно отделить от реакционной смеси фильтрованием и использовать повторно.
Руано уверен, что новый метод получения первичных аминов может быть использован в промышленных масштабах, этому способствует дешевизна катализатора и возможность его повторного использования. В настоящее время он пытается разработать процессы моноалкилирования аминокислот и пептидов наряду с тандемными процессами, включающими восстановление иминов и их последующее алкилирование.
Источник: Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b816846f метки статьи: #кинетика и катализ, #органическая химия, #органический синтез Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Никель Ренея для получения аминов" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|