| поиск |
Новости химической науки > Как найти правильный катализатор?18.11.2008
Криштоф Матяжевский (Krzysztof Matyjaszewski) и Фабио ди Лена (Fabio di Lena) из Университета Карнеги Мэллон (Питсбург) использовали масс-спектрометрию распыления ионов (electrospray ionisation mass spectroscopy) для скрининга катализатора радикальной полимеризации с переносом атома[atom transfer radical polymerization (ATRP)].
Рисунок из Chem. Commun., 2008, DOI: 10.1039/b813466a
По словам Матяжевского, обычные методики для подбора хороших катализаторов для ATRP весьма трудоемки и требуют большого количества материалов. Новый метод должен ускорить процесс поиска новых эффективных катализаторов радикальной полимеризации.
Для метода Матяжевского не требуется проведение экспериментов по полимеризации и разработке реакционной смеси, более того, для тестов требуются лишь миллиграммовые количества веществ. Матяжевский уверен, что новая методика может внести существенный вклад в разработку катализаторов ATRP нового поколения, которые можно будет использовать, как для теоретического изучения особенностей радикальной полимеризации, так и для промышленного синтеза новых полимеров. Исследователи из Питтсбурга полагают, что новая методика позволит подобрать катализаторы, которые можно будет использовать для активации реакции самого широкого круга мономеров.
Следующий этап исследования будет заключаться в применении использованного подхода для одновременного скрининга библиотек лигандов и различных переходных металлов, способных к процессу одноэлектронного переноса.
Источник: Chem. Commun., 2008, DOI: 10.1039/b813466a метки статьи: #аналитическая химия, #кинетика и катализ, #химическая технология, #химия полимеров Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Как найти правильный катализатор?" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
|