Какие пули токсичнее – свинцовые или висмутовые?: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Какие пули токсичнее – свинцовые или висмутовые?


13.07.2008
средняя оценка статьи - 5 (3 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Канады изучили влияние «малотоксичной» висмутовой охотничьей дроби на окружающую среду.



В связи с попытками отказаться от свинцовых пуль исследователей интересует судьба висмута, попадающего в окружающую среду. (Рисунок из J. Environ. Monit., 2008, DOI: 10.1039/b801535j)

Благодаря близким баллистическим свойствам дробь из висмута стала вводиться как альтернатива свинцовой дроби в 1994 году в США и в 1997 в Канаде. Несмотря на коммерциализацию боеприпасов из висмута и их доступностью во всей Северной Америке, практически ничего не известно о судьбе висмута, попадающего в окружающую среду.

Для получения доселе недоступной информации Натан Фэхи (Nathan Fahey) из Университета Ватерлоо (Канада) поместили висмутовые дробинки на поверхность почвы, расположенной в заболоченной местности, после чего в течение четырех последующих лет планомерно изучали степень загрязнения почвы и растений висмутом. Результаты, полученные канадскими экологами, говорят о том, что висмут попадает в почву, но не переносится в растения из почвы.

Фэхи надеется, что его открытия стимулируют других исследователей для изучения токсичного или нетоксичного влияния висмута на окружающую среду. Он отмечает, что для получения более детальной информации о влиянии висмутовой дроби на окружающую среду необходимы более долговременные исследования поведения металлического висмута на примере большего количества экологических систем.

Источник: J. Environ. Monit., 2008, DOI: 10.1039/b801535j

метки статьи: #бытовая химия, #неорганическая химия, #новые материалы, #физическая химия

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Какие пули токсичнее – свинцовые или висмутовые?"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания 13.10.26 | Химический портал
Катализаторы для нефтепереработки: почему крекинг и риформинг остаются зависимыми 12.10.26 | Обзоры химических рынков
Химия для удобрений: почему Россия экспортирует удобрения, но импортирует добавки к ним 09.10.26 | Химический портал
Химический спецназ: как в России создаются малотоннажные производства по заказу 08.10.26 | Химический портал
Гексен, катализаторы и своя «начинка»: как российский химпром учится делать сложные вещи сам 07.10.26 | Химический портал
Кто проектирует заводы: почему в России не хватает химиков-технологов и инжиниринговых компаний 06.10.26 | Химический портал
Химия и кадры: почему в российские НИИ не идут молодые учёные и что с этим делать 05.10.26 | Химический портал
Специальные пластики: почему ПЭЭК, ПЭИ и ПВДФ не производятся в России 02.10.26 | Обзоры химических рынков
Инвестиции растут, прибыль падает: парадокс российского химпрома в 2026 году
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация