Каталитический «джинн» исполняет желания, сидя в нанотрубке: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Каталитический «джинн» исполняет желания, сидя в нанотрубке


12.07.2008
средняя оценка статьи - 5 (1 оценок) Подписаться на RSS

Улавливание наночастиц металла в углеродные нанотрубки меняет их физические и химические свойства.



Новый метод позволяет добиться селективного помещения каталитических частиц диаметром около 5 нм внутрь углеродных нанотрубок (слева). В сравнении с частицами, располагающимися снаружи нанотрубок (справа), инкапсулированные частицы обладают более высокими каталитическими свойствами. (Рисунок из J. Am. Chem. Soc., DOI: 10.1021/ja8008192)

Новое исследование демонстрирует, что помещение наночастиц металла внутрь нанотрубок изменяет окислительно-восстановительные свойства частиц, что может приводить к увеличению их каталитической активности. Его результаты также позволяют разработать новую методику настройки электронных свойств наночастиц, и могут привести к разработке новых материалов для создания катализаторов и детекторов газов.

Углеродные нанотрубки во многом похожи на активированный уголь, поэтому часто используются в качестве поддержки для катализаторов, однако они же обладают электронными свойствами, улучшающими их свойства для ряда реакций. Исследователи заинтересованы эффектом инкапсуляции наночастиц металла во внутренний объем нанотрубки, полагая, что электронные свойства таких частиц должны отличаться от свойств частиц, располагающихся снаружи трубки.

В группе Вей Чена (Wei Chen) из Института Химической Физики Даляня (Китай) продемонстрирована возможность использования ультразвука для селективного осаждения наночастиц оксида железа на внутренней поверхности углеродных нанотрубок. Такие частицы являются прекурсорами процесса Фишера-Тропша.

Исследователи обнаружили, что инкапсулированные частицы лучше подвергаются восстановлению, чем частицы, располагающиеся на внешних стенках нанотрубок, образуя больше активных центров, включающих в себя карбид железа.

Мониторинг каталитических свойств инкапсулированных наночастиц в процессе Фишера-Тропша показал, что эти системы в шесть раз эффективнее наночастиц оксида железа, закрепленных на активированном угле и в два раза эффективнее частиц оксида, на внешних стенках углеродных нанотрубок.

Источник: J. Am. Chem. Soc., DOI: 10.1021/ja8008192

метки статьи: #кинетика и катализ, #нанотехнологии, #неорганическая химия, #новые материалы, #химия поверхности

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Каталитический «джинн» исполняет желания, сидя в нанотрубке"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания 13.10.26 | Химический портал
Катализаторы для нефтепереработки: почему крекинг и риформинг остаются зависимыми 12.10.26 | Обзоры химических рынков
Химия для удобрений: почему Россия экспортирует удобрения, но импортирует добавки к ним 09.10.26 | Химический портал
Химический спецназ: как в России создаются малотоннажные производства по заказу 08.10.26 | Химический портал
Гексен, катализаторы и своя «начинка»: как российский химпром учится делать сложные вещи сам 07.10.26 | Химический портал
Кто проектирует заводы: почему в России не хватает химиков-технологов и инжиниринговых компаний 06.10.26 | Химический портал
Химия и кадры: почему в российские НИИ не идут молодые учёные и что с этим делать 05.10.26 | Химический портал
Специальные пластики: почему ПЭЭК, ПЭИ и ПВДФ не производятся в России 02.10.26 | Обзоры химических рынков
Инвестиции растут, прибыль падает: парадокс российского химпрома в 2026 году
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация