ГИПС
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ГИПС


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ГИПС (от греч. gypsos-мел, известь) CaSO4*2H2O, минерал подкласса водных сульфатов. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Характерно образование многочисл. сростков кристаллов (друз). Встречается часто в виде сплошных масс: зернистых (алебастр) и параллельно-шестоватых, или волокнистых (селенит).

Чистый гипс бесцветен и прозрачен. Изменения окраски связаны с наличием мех. примесей и дефектов в структуре. Твердость 1,5-2; плотн. 2300 кг/м3; р-римость в воде 2,05 г/л при 20 °С. При ~ 170°С переходит в полугидрат CaSO4*0,5H2O, при дальнейшем нагревании - в ангидрит CaSO4.

гипс осаждается из водных растворов, богатых сульфатными солями (при усыхании морских лагун и соленых озер). В зонах изменения сульфидных месторождений выделяется при взаимод. сернокислых растворов с известняком. Месторождения гипс образуются и в результате гидротермальных процессов. при гидратации ангидрита. гипс образуется также в вулканич. эксгаляциях и почвах.

Алебастр - вяжущий материал. применяется в медицине (для наложения повязок), в с. х-ве для гипсования почв. Селенит-ценный поделочный материал. с.д. Минеев.


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой 15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация