ГАЗОТУРБИННЫЕ МАСЛА
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ГАЗОТУРБИННЫЕ МАСЛА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ГАЗОТУРБИННЫЕ МАСЛА, нефтяные и синтетич. масла, предназначенные для смазывания узлов трения газотурбинных двигателей. Вследствие многократной циркуляции (100-120 ч'1) при 150-280°С в замкнутой системе сравнительно небольшого объема (10-80 л) Г. м. должны иметь повыш. термоокислит. стабильность (см. табл.), что достигается введением антиокислит. присадок (0,5-1,0%). Для предохранения подшипников качения и шестеренчатых передач от износа и предотвращения заедания в условиях высоких нагрузок (2000-3000 МПа) к Г. м. добавляют про-тивоизносные присадки (1,5-5,0%), для предупреждения коррозии цветных металлов-антикоррозионные (0,005-0,01%). Легкость запуска двигателей при низких температурах обеспечивается применением Г. м. с вязкостью 2000-12000 мм2/с при — 40 °С. За рубежом для смазки двигателей используют, как правило, масла примерно того же состава, что и в СССР, только с неск. иным набором присадок. Исключение-зарубежные Г. м. на основе полифениловых эфиров, применяемые в т. наз. теплонапряженных двигателях; перед их запуском масла разбавляют с целью снижения вязкости легколетучими р-рителями (напр., трихлорэтиленом).

ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАЗОТУРБИННЫХ МАСЕЛ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В СССР

Лит.: Товарные нефтепродукты. Свойства и применение. Справочник, под ред. В. М. Школьникова, 2 изд., М., 1978; Виппер А. Б., Виленкин А. В., Гайснер Д. А., Зарубежные масла и присадки, М., 1981. А. В. Виленкин.


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

28.10.26 | Химический портал
«Азот» под ударом: как атаки на удобрения становятся ударом по ВПК 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой 15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация