БОНА-ШМИДТА РЕАКЦИЯ
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

БОНА-ШМИДТА РЕАКЦИЯ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

БОНА-ШМИДТА РЕАКЦИЯ, окисление гидроксипроизводных антрахинона в конц. H2SO4 (часто в присутствии Н3ВО3), приводящее к введению добавочных гидрокси-групп в антрахиноновое ядро, напр.:

Окислителями служат олеум. MnO2, PbO2, H2SO4 и др., катализаторами - Hg или Se (часто достаточно уже тех кол-в Se, которые имеются в техн. H2SO4). Обычно для осуществления Б.-Ш. р. достаточна температура не выше 60°С, но в конц. H2SO4 в отсутствие др. окислителей требуется нагревание до 200-300°С

Гидроксиантрахиноны заданного строения получаются благодаря ацилированию гидроксигрупп с помощью SO3 и (или) Н3ВО3. Образующиеся эфирные группировки пассивируют ароматич. кольцо антрахинона. вследствие чего окисление останавливается на требуемой стадии или направляется гл. обр. в незамещенный цикл. Для омыления эфиров и гидролиза сульфокислот (р-ция иногда сопровождается сульфированием в ядро) процесс обычно завершают нагреванием в 70-80%-ной H2SO4. При использовании МnО2 могут получаться гидроксилсодержащие антрадихиноны, которые при восстановлении сернистым ангидридом превращаю гея в полигидроксиантрахиноны.

Механизм Б.-Ш.р. не выяснен. С помощью этой реакции получают, например, 1,2,4-тригидроксиантрахинон - промежут. продукт в синтезе аминоантрахиноновых красителей. Р-ция открыта Р. Боном в 1889 и независимо от него Р. Шмидтом в 1891.

Лит.: Эфрос Л.С., Горелик М. В., Химия и технология промежуточных продуктов, Л.. 1980, с. 510-11. Е.М.Рохтн.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

28.10.26 | Химический портал
«Азот» под ударом: как атаки на удобрения становятся ударом по ВПК 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой 15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация