ЦИНХОМЕРОНОВАЯ КИСЛОТА
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ЦИНХОМЕРОНОВАЯ КИСЛОТА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ЦИНХОМЕРОНОВАЯ КИСЛОТА (пиридин-3,4-дикарбоновая к-та), мол. м. 167,12; бесцв. кристаллы. т. пл. 266-268 °С. Раств. в воде. плохо - в разл. орг. растворителях.

При нагр. выше температуры плавления цинхомероновая кислота декарбоксилируется с образованием смеси никотиновой и изоникотиновой кислот, при взаимод. с (СН3СО)2О превращается в ангидрид,т. пл. 67 °С.

Спиртами этерифицируется с образованием моно- или диалкиловых эфиров, например взаимод. с СН3ОН приводит к диметиловому эфиру (т. кип. 168-171 °С/28 мм рт. ст.), который при частичном гидролизе по положению 4 превращается в 3-метоксикарбонилизоникотиновую к-ту; взаимод. СН3ОН с ангидридом цинхомероновая кислота приводит к 4-метоксикарбонилникотиновой к-те. Моноэфиры цинхомероновая кислота при реакции с NH3 превращаются в соответствующие амиды, которые под действием NaBrO по реакции Гофмана дают аминопиридинкарбоновые к-ты. Диамид цинхомероновая кислота в аналогичных условиях образует изоцианат (ф-ла I), самопроизвольно превращающийся в циклич. соед. II:

Восстановление цинхомероновая кислота Na в этаноле приводит к пиперидин-3,4-дикарбоновой кислоте.

Получают цинхомероновая кислота (наряду с фталевым ангидридом) окислением щелочным раствором КМnО4 изохинолина (или его 5- и 8-аминопроизводных) либо 3,4-диалкилпиридинов, а также частичным декарбоксилированием пиридин-2,3,4-трикарбоновой к-ты.

Важный путь синтеза замещенных Ц.- взаимод. оксазолов с малеиновым ангидридом по реакции Дильса-Альдера:

Лит.: Гетероциклические соединения. пер. с англ., т. 1, М., 1953, с. 447-48; Общая органическая химия. пер. с англ., т. 8, М., 1985, с. 272.

Л. Н. Яхонтов.


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

15.10.26 | Химический портал
Химический экспорт: что Россия продаёт за рубеж и что покупает 14.10.26 | Обзоры химических рынков
Европейская химическая промышленность: структурный кризис и поиск путей выживания 13.10.26 | Химический портал
Катализаторы для нефтепереработки: почему крекинг и риформинг остаются зависимыми 12.10.26 | Обзоры химических рынков
Химия для удобрений: почему Россия экспортирует удобрения, но импортирует добавки к ним 09.10.26 | Химический портал
Химический спецназ: как в России создаются малотоннажные производства по заказу 08.10.26 | Химический портал
Гексен, катализаторы и своя «начинка»: как российский химпром учится делать сложные вещи сам 07.10.26 | Химический портал
Кто проектирует заводы: почему в России не хватает химиков-технологов и инжиниринговых компаний 06.10.26 | Химический портал
Химия и кадры: почему в российские НИИ не идут молодые учёные и что с этим делать 05.10.26 | Химический портал
Специальные пластики: почему ПЭЭК, ПЭИ и ПВДФ не производятся в России 02.10.26 | Обзоры химических рынков
Инвестиции растут, прибыль падает: парадокс российского химпрома в 2026 году
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация