ФУРОСЕМИД
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФУРОСЕМИД


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФУРОСЕМИД [N-(2-фурилметил)-4-хлор-5-сульфамоилант-раниловая кислота, лазикс, фурантрил], мол.м. 330,75; бесцв. кристаллы. т. пл. 204-209 С (с разл.); не раств. в воде. раств. в орг. растворителях. Светочувствителен. Получают взаимод. 2,4-дихлор-5-суль-фамоилбензойной кислоты с фурфурилами-ном при 115-1200C.

фуросемид- диуретич. (салуретич.) ср-во. В организме угнетает реабсорбцию ионов Na+ и Сl- в проксимальных и дисталь-ных участках извитых канальцев почек и в области восходящего отдела петли Генле. В меньшей степени угнетает реабсорбцию ионов K+, не влияет на угольную ангидразу; эффективен в условиях ацидоза и алкалоза. Увеличивает отделение мочи, снижает артериальное давление, уменьшает отеки, расширяет перифе-рич. сосуды. фуросемид применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях, циррозе печени, отеках легких и мозга, болезнях почек, гипертонич. болезни. Г Я. Шварц.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

02.11.26 | Химический портал
Возвращение НТФ: как один завод за 295 млн рублей закрывает 73% рынка 30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация