новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ФУЛЛЕРЕНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ФУЛЛЕРЕНЫ, одна из форм существования в природе углерода (кроме известных графита, алмаза. карбина. лонсдейли-та; см. Углерод}. Обнаружены в 80-х гг. 20 в. фуллерены обычно представляют собой шарообразные молекулы C60 или молекулы C70, по форме близкие к дынеобразному мячу для регби. Пов-сть молекул фуллерены состоит из 5- и 6-угольников, образованных атомами С (в молекуле C60 двадцать 6-угольников, в молекуле C70 - тридцать), внутри молекулы полые. Известны фуллерены, молекулы которых имеют более сложную форму (напр., полых трубок,- тубулены) и состоят из неск. сотен атомов С. Назв. фуллерены дано по имени амер. архитектора и инженера Ричарда Бакминстера Фуллера, который разработал конструкцию куполообразной крыши, составленной из 5- и 6-угольников, наподобие футбольного мяча ("геодезич. купол"); иногда фуллерены наз. также бакминстерфуллеренами или просто баки-болами.

Диаметр молекулы C60 близок к 1 нм. Энергия связи атомов С велика и составляет 6,99 эВ/атом. При растворении C60 в бензоле образуется малиновый раствор, после испарения которого в вакууме получают желтые кристаллы C60. Кристаллич. решетка C60 гранецентрир. кубическая. По пластичности кристаллы C60 близки к графиту.

В фуллерены все связи между атомами С насыщены за счет их взаимод. друг с другом, поэтому фуллерены- единственная стабильная "чистая" форма углерода, т. к. в алмазе, графите и др. формах атомы С, расположенные на пов-сти тела, насыщают свои связи, направленные наружу из объема, за счет взаимод. с атомами H, О и др.

В первых опытах фуллерены получали испарением графита в атмосфере Не под действием мощного импульсного лазера. Позднее было установлено, что фуллерены образуются при пропускании тока чистого Не между двумя графитовыми электродами при возбуждении электрич. дуги. Возможно, C60 присутствует в коптящем пламени (напр., пламени свечи), в продуктах сжигания ацетилена.

При взаимод. C60 с щелочными металлами получены фул-лериды типа K3C60, который при 18 К переходит в сверхпро-водящее состояние. Т-ра перехода в сверхпроводящее состояние фуллеридов тяжелых щелочных металлов - Rb и Cs -может достигать 43 К. Получены также продукты присоединения к фуллерены галогенов, фосфора, NO2 и др. При гидрировании фуллерены C60 последовательно образуются C60H36 и С60Н60 — т. наз. фаззибол..

Лит.: Ke р л Р.фуллерены, Смолли P. Э., "В мире науки", 1991, № 12, с. 14-24; Соколов В.И., Станкевич И. В., "Успехи химии", 1993, в. 5, с. 455-70.

С. С. Бердоносов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация